Эксперты отмечают: красносельские ювелиры готовы расширять рынок сбыта международном уровне

Раздел: Рынки
08 июня 2021 г.

Об этом го­во­ри­ли на сес­сии ПМЭФ «Экс­порт: ку­да и как про­да­вать МСП». Участ­ни­ки сес­сии дис­ку­ти­ро­ва­ли на те­му сло­ж­ной про­це­ду­ры ре­гу­ли­ро­ва­ния экс­пор­та рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции с мар­кет­плей­сов. Бы­ло от­ме­че­но, что дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство усло­ж­ня­ет про­из­во­ди­те­лям ре­ги­стра­цию про­дук­ции и вы­ход на ме­ж­ду­на­род­ный ры­нок. При том, что есть ре­ги­о­ны, в том чис­ле Ко­стро­м­ская об­ласть, го­то­вые на­ра­щи­вать объ­е­мы он­лайн-­экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий.

За­ме­сти­тель Ми­ни­сте­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли РФ Ва­си­лий Ось­ма­ков от­ме­тил, что в бли­жай­шее вре­мя ве­до­м­ство рас­смо­т­рит воз­мо­ж­ность ли­бе­ра­ли­за­ции за­ко­но­да­тель­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния экс­пор­та рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции с мар­кет­плей­сов.

«Ре­гу­ли­ро­ва­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли - сло­ж­ная те­ма, но я мо­гу по­о­бе­щать, что мы обя­за­тель­но по­гру­зи­м­ся в этот во­прос. Это дис­кус­сия с Мин­фи­ном, кон­тро­ли­ру­ю­щи­ми ор­га­на­ми. Учи­ты­вая, что с ва­лют­ны­ми во­про­са­ми на­ча­ло уда­вать­ся справ­лять­ся, ду­маю, что с этим то­же мо­ж­но бу­дет разо­брать­ся. Я не знаю, зай­мет ли это та­к­же че­ты­ре го­да, как с ва­лют­ным ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем, но, на­де­юсь, быст­рее», - про­ко­м­мен­ти­ро­вал за­м­ми­ни­ст­ра Ва­си­лий Ось­ма­ков.

По сло­вам Ось­ма­ко­ва, Мин­про­м­торг РФ на­де­ет­ся на ко­м­про­мис­с­ное ре­ше­ние в об­су­ж­де­нии во­про­са с дру­ги­ми ве­до­м­ства­ми по ли­бе­ра­ли­за­ции экс­пор­та имен­но в он­лайн-­про­да­жах. При этом он об­ра­тил вни­ма­ние, что экс­порт юве­ли­р­ной про­дук­ции за­ви­сит не толь­ко от го­сре­гу­ли­ро­ва­ния, но и от раз­ви­тия са­мой ин­ду­стрии.

У­част­ни­ки дис­кус­сии от­ме­ча­ли, что юве­ли­р­ные из­де­лия поль­зу­ют­ся боль­шим спро­сом на мар­кет­плей­сах, при этом экс­порт юве­ли­р­ной про­дук­ции из Рос­сии огра­ни­чен су­ще­ству­ю­щи­ми же­ст­ки­ми пра­ви­ла­ми на уро­в­не за­ко­но­да­тель­ства.

«В Из­ра­и­ле клю­че­вая ка­те­го­рия экс­пор­та - бри­л­ли­ан­ты. У нас, к со­жа­ле­нию, что­бы от­пра­вить коль­цо ну­ж­но прой­ти те же са­мые про­це­ду­ры, что­бы от­пра­вить де­сять тонн зо­ло­та. Есть го­сре­гу­ли­ро­ва­ние, есть та­мо­жен­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние. Мы пред­ла­га­ем углу­бить­ся в эту про­б­ле­му и упро­стить ре­гу­ли­ро­ва­ние для роз­ни­ч­но­го он­лайн-­экс­пор­та юве­ли­р­ных из­де­лий», - под­чер­к­нул ге­не­раль­ный ди­рек­тор eBay на гло­баль­ных раз­ви­ва­ю­щих­ся ры­н­ках Илья Кре­то­в

Ви­це-­пре­зи­дент Об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства «ОПОРА РОССИИ» Ни­ко­лай Ду­на­ев от­ме­тил, что не­ко­то­рые рос­сий­ские про­из­во­ди­те­ли, в том чис­ле в Ко­стро­м­ской об­ла­сти, сей­час име­ют всe не­об­хо­ди­мое, что­бы рас­ши­рять ры­н­ки сбы­та, в том чис­ле на ме­ж­ду­на­род­ном уро­в­не.

«Сей­час в Рос­сии есть ре­ги­о­ны, го­то­вые про­дви­нуть­ся в этом на­прав­ле­нии. Мы ве­рим в на­ше се­ло Крас­ное-­на-Вол­ге в Ко­стро­м­ской об­ла­сти», - от­ме­тил ви­це-­пре­зи­дент об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са «ОПОРА РОССИИ».

[ kostroma.mk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->