В Калининградской области впервые оформлен прямой контракт на поставку сырья янтарному промышленному кластеру

Раздел: Ювелиры и компании
27 июля 2021 г.

До­ку­мент был за­клю­чен в чет­верг, 22 июля, в ра­м­ках ви­зи­та на Ка­ли­нин­гра­д­ский ян­тар­ный ко­м­би­нат гу­бер­на­то­ра Ан­то­на Али­ха­но­ва.

В его при­сут­ствии до­го­вор под­пи­са­ли ге­не­раль­ный ди­рек­тор пред­при­я­тия Ми­ха­ил За­це­пин и ру­ко­во­ди­тель Ас­со­ци­а­ции «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» Ан­тон Фе­до­сов.

Сто­ро­ны до­го­во­ри­лись о по­став­ке в те­ку­щем го­ду 25 тонн ян­тар­но­го сы­рья по це­не в 205,2 млн руб­лей. Клю­че­вым усло­ви­ем со­гла­ше­ния яв­ля­ет­ся сто­про­цен­т­ная пе­ре­ра­бо­т­ка сы­рья в ре­ги­о­не.

«В­пе­р­вые ко­м­би­нат за­клю­ча­ет кон­тракт не про­сто с пе­ре­ра­бо­т­чи­ка­ми, а ян­тар­ным кла­сте­ром, ко­то­рый объ­е­ди­ня­ет до­ста­точ­но боль­шое чис­ло ко­м­па­ний, из­ве­ст­ных в ян­тар­ной от­рас­ли. Та­кой под­ход га­ран­ти­ру­ет, что объ­ем пе­ре­ра­бо­т­ки ян­та­ря в ре­ги­о­не бу­дет рас­ти, а это од­на из за­дач стра­те­гии раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сии», – за­явил Ан­тон Али­ха­нов.

Он от­ме­тил, что фор­мат та­кой по­став­ки был раз­ра­бо­тан по пред­ло­же­нию вла­стей ре­ги­о­на с це­лью огра­ни­чить воз­мо­ж­ную пе­ре­про­да­жу сы­рья.

«Су­ще­ство­вал опре­де­лен­ный риск то­го, что ку­п­лен­ное сы­рье бу­дет пе­ре­про­да­но. Это ча­сто слу­ча­лось в пре­ды­ду­щие го­ды. Но стра­те­гия раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли под­ра­зу­ме­ва­ет, в том числе, уве­ли­че­ние до­ли экс­пор­та го­то­вой про­дук­ции и до­ли сы­рья, пе­ре­ра­ба­ты­ва­е­мо­го в Рос­сии и, пре­ж­де все­го, в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти. По­это­му кон­тра­к­том пре­ду­смо­т­ре­но усло­вие, что всe сы­рье бу­дет пе­ре­ра­бо­та­но здесь. Та­кое обя­за­тель­ство бе­рет на се­бя кла­стер, а мы со сво­ей сто­ро­ны бу­дем сле­дить, что­бы это обя­за­тель­ство ис­пол­ня­лось», – со­об­щил гу­бер­на­тор.

По сло­вам Ми­ха­и­ла За­це­пи­на, по­доб­ные кон­тра­к­ты пла­ни­ру­ет­ся за­клю­чать еже­год­но, кор­рек­ти­руя объ­е­мы по­ста­вок в за­ви­си­мо­сти от по­треб­но­стей кла­сте­ра.

«В этом го­ду мы от­гру­жа­ем 25 тонн еже­ме­сяч­ны­ми пар­ти­я­ми по пять тонн. Объ­ем со­гла­со­ван с участ­ни­ка­ми кла­сте­ра и яв­ля­ет­ся для них до­ста­точ­ным. В сле­ду­ю­щем го­ду за­клю­чим но­вый до­го­вор и даль­ше пла­ни­ру­ем под­пи­сы­вать та­кой до­ку­мент еже­год­но», – рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель Ян­тар­но­го ко­м­би­на­та.

Су­ще­ствен­ные плю­сы по­доб­но­го фор­ма­та пар­т­нер­ства с по­став­щи­ком сы­рья от­ме­ча­ют в Ас­со­ци­а­ции «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти».

«Це­на, в си­лу опто­во­го ха­ра­к­те­ра сдел­ки, ни­же прай­со­вой, фор­мат кол­лек­тив­ной за­ку­п­ки вы­го­ден в си­лу воз­мо­ж­но­сти вы­стро­ить эф­фек­тив­ные про­из­вод­ствен­ные ко­о­пе­ра­ции, – по­яс­нил ру­ко­во­ди­тель Ас­со­ци­а­ции Ан­тон Фе­до­сов. – Клю­че­вая за­да­ча – про­из­ве­сти ка­че­ствен­ный, кон­ку­рен­то­с­по­соб­ный про­дукт для рос­сий­ско­го и ми­ро­вых ры­н­ков. Кла­стер­ный ме­ха­низм ну­жен в том числе, что­бы от­де­лять про­из­во­ди­те­лей от спе­ку­лян­тов, ве­сти от­кры­тый ле­галь­ный биз­нес, со­з­да­вать ра­бо­чие ме­ста. Мы мо­жем и обес­пе­чим сто­про­цен­т­ную пе­ре­ра­бо­т­ку на тер­ри­то­рии об­ла­сти».

«Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» пе­р­вым в ре­ги­о­не по­лу­чил ста­тус про­мы­ш­лен­но­го кла­сте­ра и в 2019 го­ду во­шeл в пе­ре­чень про­мы­ш­лен­ных кла­сте­ров Мин­про­м­тор­га Рос­сии. В на­сто­я­щее вре­мя в со­став это­го от­рас­ле­во­го объ­е­ди­не­ния вхо­дит по­чти участ­ни­ков, из них бо­лее по­ло­ви­ны – это пред­при­я­тия. Кро­ме то­го, кла­стер объ­е­ди­ня­ет про­филь­ные об­ра­зо­ва­тель­ные за­ве­де­ния, му­зеи, бан­ко­в­ские ор­га­ни­за­ции, ин­сти­ту­ты под­дер­ж­ки биз­не­са, от­рас­ле­вое СРО.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->