В ЕАЭС сформируют сравнительный рейтинг экспортных процедур

Раздел: Рынки
16 ноября 2021 г.

В ЕАЭС сфор­ми­ру­ют срав­ни­тель­ный рей­тинг экс­пор­т­ных про­це­дур, осу­ще­ств­ля­е­мых в го­су­дар­ствах Со­ю­за в от­но­ше­нии юве­ли­р­ной про­дук­ции, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. По­ря­док фор­ми­ро­ва­ния это­го рей­тин­га про­д­ли­т­ся до кон­ца но­яб­ря, со­об­щи­ли в Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии.

Дан­ный до­ку­мент, как от­ме­ча­ет­ся, не­об­хо­дим для эф­фек­тив­но­го про­дви­же­ния юве­ли­р­ной про­дук­ции ЕАЭС на ры­н­ки тре­тьих стран и со­вер­шен­ство­ва­ния усло­вий экс­пор­та в са­мом Со­ю­зе.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что рей­тинг бу­дет фор­ми­ро­вать­ся Евразий­ским юве­ли­р­ным экс­пор­т­ным бю­ро один раз в два го­да на ос­но­ве сбо­ра и ана­ли­за ста­ти­сти­че­ских дан­ных, ана­ли­за за­ко­но­да­тель­ства стран-­пар­т­не­ров – Ар­ме­нии, Бе­ла­ру­си, Ка­за­х­ста­на, Кы­р­гы­з­ста­на и Рос­сии - в сфе­ре вне­ш­ней тор­го­в­ли и опро­са мне­ний ре­с­пон­ден­тов в те­че­ние не ме­нее де­ся­ти ка­лен­дар­ных ме­ся­цев.

Евразий­ское юве­ли­р­ное экс­пор­т­ное бю­ро бы­ло учре­ж­де­но 1 июля те­ку­ще­го го­да, его цель - про­дви­же­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли ЕАЭС на гло­баль­ном ры­н­ке и со­з­да­ние евразий­ско­го юве­ли­р­но­го брен­да, по­вы­ше­ние эф­фек­тив­но­сти экс­пор­та на ры­н­ки тре­тьих стран. Пе­ред бю­ро по­став­ле­ны за­да­чи по обес­пе­че­нию вы­со­ко­го ка­че­ства евразий­ских из­де­лий, по­ис­ку пе­р­с­пе­к­тив­ных ры­н­ков, со­дей­ствию евразий­ским экс­пор­те­рам в ор­га­ни­за­ции вы­ста­воч­но-яр­ма­роч­ной де­я­тель­но­сти за ру­бе­жом. Та­кой под­ход, как за­яв­ле­но, поз­во­лит за­ин­те­ре­со­вать за­ру­бе­ж­ных по­тре­би­те­лей и под­дер­жать на­ци­о­наль­ные брен­ды.

На­по­м­ним, что в 2019 го­ду бы­ло под­пи­са­но со­гла­ше­ние об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках ЕАЭС. В дан­ный мо­мент ве­дет­ся под­го­то­в­ка к вза­и­м­но­му при­з­на­нию проб на юве­ли­р­ных из­де­ли­ях стран Со­ю­за, что та­к­же пре­ду­смо­т­ре­но со­о­т­вет­ству­ю­щим со­гла­ше­ни­ем, уже ра­ти­фи­ци­ро­ва­ным все­ми стра­на­ми пя­тер­ки.

Пред­ста­ви­те­ли ЕЭК, по ее ин­фор­ма­ции, про­во­дят об­зор­ные ви­зи­ты в го­су­дар­ства Со­ю­за для озна­ко­м­ле­ния с ра­бо­той про­би­р­ных ор­га­ни­за­ций. Как толь­ко все стра­ны по­лу­чат по­ло­жи­тель­ную оцен­ку, вза­и­м­ное при­з­на­ние проб всту­пит в си­лу.

Со­гла­ше­ние поз­во­лит не ста­вить по­в­тор­ные клей­ма о про­бе зо­ло­та при экс­пор­те юве­ли­р­ных укра­ше­ний из од­ной стра­ны ЕАЭС в дру­гую, что даст воз­мо­ж­ность из­бе­жать до­пол­ни­тель­ных фи­нан­со­вых и вре­мен­ных за­трат при про­да­же то­ва­ра.

[ vb.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->