Правительство ввело запрет на экспорт лома драгметаллов с 1 февраля на полгода

Раздел: Рынки
28 декабря 2021 г.

Пра­ви­тель­ство РФ за­пре­ти­ло с 1 фев­ра­ля 2022 го­да и в те­че­ние по­лу­го­да экс­пор­ти­ро­вать из стра­ны лом дра­г­ме­тал­лов. Об этом го­во­ри­т­ся в по­ста­но­в­ле­нии ка­б­ми­на, опуб­ли­ко­ван­ном на офи­ци­аль­ном пор­та­ле пра­во­вой ин­фор­ма­ции.

"Уста­но­вить с 1 фев­ра­ля 2022 г. по 31 июля 2022 г. вклю­чи­тель­но вре­мен­ный за­прет на вы­воз из Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции от­хо­дов и ло­ма дра­го­цен­ных ме­тал­лов или ме­тал­лов, пла­ки­ро­ван­ных дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми, про­чих от­хо­дов и ло­ма, со­дер­жа­щих дра­го­цен­ный ме­талл или со­е­ди­не­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ис­поль­зу­е­мых глав­ным об­ра­зом для из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов, за ис­клю­че­ни­ем ка­то­д­ной сурь­мы в сли­т­ках <…>, а та­к­же от­хо­дов и ло­ма элек­тро­тех­ни­че­ских и элек­трон­ных из­де­лий, ис­поль­зу­е­мых глав­ным об­ра­зом для из­в­ле­че­ния дра­го­цен­ных ме­тал­лов <…>, яв­ля­ю­щих­ся су­ще­ствен­но ва­ж­ны­ми для внут­рен­не­го ры­н­ка Рос­сий­ской Фе­де­ра­ци­и", - го­во­ри­т­ся в по­ста­но­в­ле­нии.

Та­к­же в до­ку­мен­те по­ру­че­но Минэко­но­мраз­ви­тия РФ вне­сти на рас­смо­т­ре­ние Евразий­ской эко­но­ми­че­ской ко­мис­сии пред­ло­же­ние о вве­де­нии вре­мен­но­го за­пре­та на вы­воз с та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за пе­ре­чис­лен­ных то­ва­ров.

При­чи­ны за­пре­та

Рос­сий­ски­ми по­тре­би­те­ля­ми сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы, яв­ля­ют­ся аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия (за­ни­ма­ют­ся очи­ст­кой из­в­ле­чен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов от при­ме­сей и со­пут­ству­ю­щих хи­ми­че­ских эле­мен­тов с до­ве­де­ни­ем со­дер­жа­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла до зна­че­ний, уста­но­в­лен­ных за­ко­но­да­тель­ством РФ или пре­вы­ша­ю­щих их - прим. ТАСС), от­ме­ча­лось в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к со­о­т­вет­ству­ю­ще­му про­ек­ту по­ста­но­в­ле­ния, ко­то­рый был опуб­ли­ко­ван ра­нее.

В на­сто­я­щее вре­мя рос­сий­ский ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов об­ла­да­ет не­до­ста­точ­ны­ми за­па­са­ми ис­точ­ни­ков сы­рья для пол­ной за­груз­ки про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей рос­сий­ских пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих пред­при­я­тий, в том чис­ле аф­фи­на­ж­ных за­во­дов, в свя­зи с чем уро­вень за­груз­ки про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей для аф­фи­на­жа всех ви­дов сы­рья, со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы, со­став­ля­ет не бо­лее 30%, го­во­ри­лось в за­пис­ке.

Де­фи­цит со­дер­жа­ще­го дра­го­цен­ные ме­тал­лы сы­рья, од­ной из при­чин ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся его вы­воз за пре­де­лы РФ, в ко­неч­ном сче­те вле­чет за со­бой удо­ро­жа­ние го­то­вой про­дук­ции, со­дер­жа­щей дра­го­цен­ные ме­тал­лы, от­ме­ча­лось в до­ку­мен­те.

Вве­де­ние вре­мен­но­го за­пре­та вы­во­за с тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ло­ма и от­хо­дов дра­го­цен­ных ме­тал­лов поз­во­лит уве­ли­чить за­груз­ку про­из­вод­ствен­ных мо­щ­но­стей рос­сий­ских аф­фи­на­ж­ных за­во­дов, на­рас­тить на­ло­го­вые по­сту­п­ле­ния в бюд­жет, а та­к­же пре­сечь вы­воз с тер­ри­то­рии стра­ны сы­рья с вы­со­ким со­дер­жа­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов под ви­дом сы­рья с низ­ким со­дер­жа­ни­ем, в том чис­ле в ра­м­ках пе­ре­то­ка ука­за­н­ных ви­дов то­ва­ров в стра­ны Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за для по­сле­ду­ю­ще­го экс­пор­та в тре­тьи стра­ны, за­клю­ча­лось в по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке.

Дра­го­цен­ные ме­тал­лы яв­ля­ют­ся ва­ж­ней­шим ви­дом во­ен­но-стра­те­ги­че­ско­го и про­мы­ш­лен­но­го сы­рья, без ко­то­ро­го не­воз­мо­ж­на ра­бо­та пред­при­я­тий во­ен­но-­про­мы­ш­лен­но­го ко­м­плек­са, элек­тро­ни­ки, гра­ж­дан­ско­го са­мо­ле­то­стро­е­ния, ав­то­мо­биль­ной, не­ф­те­хи­ми­че­ской, юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти и мно­гих дру­гих от­рас­лей на­род­но­го хо­зяй­ства, от­ме­ча­лось в до­ку­мен­те.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->