ФПП не поддержала отмену идентификации изделий из серебра

Раздел: Власть
22 февраля 2022 г.

15 фев­ра­ля в ре­жи­ме ви­део­свя­зи со­сто­я­лось за­се­да­ние Ко­ми­те­та Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты РФ по дра­го­цен­ным ме­тал­лам и дра­го­цен­ным ка­м­ням под пред­се­да­тель­ством Дя­ги­ле­ва М. В. На ме­ро­при­я­тии об­су­ж­да­лись во­про­сы внед­ре­ния ГИИС ДМДК. Сре­ди участ­ни­ков бы­ли пред­ста­ви­те­ли Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты РФ и Мин­фи­на РФ.

Раз­но­гла­сия в оцен­ке экс­плу­а­та­ци­он­ных свойств ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы ме­ж­ду участ­ни­ка­ми ры­н­ка и ре­гу­ля­то­ра­ми бы­ли ожи­да­е­мы­ми. Про­ти­во­ре­чия вы­з­ва­ли и спо­со­бы ре­ше­ния ак­ту­аль­ных про­б­лем ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. До­клад и пре­зен­та­ция по про­б­ле­ма­ти­ке ГИИС ДМДК от со­об­ще­ства юве­ли­ров сто­я­ли в по­ве­ст­ке за­се­да­ния на пе­р­вом ме­сте. Ру­ко­во­ди­тель ФПП РФ Юрий Ива­но­вич Зу­ба­рев пред­ло­жил от­ка­зать­ся от до­кла­дов и пре­зен­та­ций в поль­зу об­су­ж­де­ния про­б­лем внед­ре­ния экс­плу­а­та­ци­он­ной си­сте­мы в фор­ма­те «во­прос-о­т­вет». Та­к­же бы­ло пред­ло­же­но в первую оче­редь об­су­дить про­б­ле­мы до­бы­ва­ю­ще­го, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го и бан­ко­в­ско­го се­г­мен­тов ры­н­ка ДМДК, по­сколь­ку их до­ля в об­щем ры­н­ке со­став­ля­ет 90 %, а об­су­ж­де­ние про­б­лем про­из­во­ди­те­лей юве­ли­р­ных из­де­лий и юве­ли­р­но­го ри­тей­ла от­ло­жить «на по­том», так как их до­ля не­з­на­чи­тель­на и со­став­ля­ет 10 %.

С­ло­ж­но со­гла­сить­ся с та­ким под­хо­дом. О до­ле и спо­рить не сто­ит, на­ши кол­ле­ги ко­неч­но до­ми­ни­ру­ют на ры­н­ке и опе­ри­ру­ют боль­ши­ми су­м­ма­ми. Но по чис­лен­но­сти за­ня­тых ра­бо­чих мест в от­рас­ли пре­об­ла­да­ют имен­но юве­ли­ры. На пе­ред­нем крае кон­та­к­тов с ко­неч­ным по­тре­би­те­лем сто­ят имен­но они. Ос­но­в­ные тя­го­ты осво­е­ния но­вых ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий по­не­сут юве­ли­ры, так как у них нет опы­т­ных и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти IT-­тех­но­ло­гий и бюд­же­ты ко­м­па­ний огра­ни­че­ны. На­и­боль­шие по­те­ри в слу­чае сбоя и тор­мо­же­ния ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы по­не­сут про­из­во­ди­те­ли и ри­тейл. И глав­ное, ес­ли оста­но­ви­т­ся мел­ко­се­те­вой юве­ли­р­ный ри­тейл, то кру­п­но­му биз­не­су то­же не по­з­до­ро­ви­т­ся. По­стра­да­ют «за ко­м­па­нию» аф­фи­на­ж­ные и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щие пред­при­я­тия.

Хо­ро­шо, что пред­се­да­тель ко­ми­те­та не со­гла­си­л­ся с под­хо­дом, пред­ло­жен­ным ру­ко­во­ди­те­лем ФПП и пе­р­вое сло­во бы­ло пре­до­став­ле­но юве­ли­рам.

В своeм до­кла­де я вы­ска­зал пред­по­ло­же­ние, что ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма во­пре­ки ожи­да­ни­ям участ­ни­ков обо­ро­та не смо­жет от­ве­чать предъ­яв­ля­е­мым поль­зо­ва­те­ля­ми к ней тре­бо­ва­ни­ям. Скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что на еe до­ра­бо­т­ку не хва­та­ет ре­сур­сов. Ру­ко­во­ди­тель ФПП РФ Юрий Зу­ба­рев в ка­те­го­ри­ч­ной фор­ме от­ве­тил, что ре­сур­сов до­ста­точ­но как фи­нан­со­вых, так тех­ни­че­ских и ка­д­ро­вых.

Хо­ро­шо! То­г­да во­прос: ес­ли ре­сур­сов до­ста­точ­но, что­бы до­ве­сти ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му «до ума», че­го же то­г­да не хва­та­ет? Поль­зо­ва­те­лям ну­ж­на до­сту­п­ная, по­нят­ная, лe­г­кая в осво­е­нии и удоб­ная в поль­зо­ва­нии ин­фор­ма­ци­он­ная си­сте­ма, а не тот сло­ж­ный за­мыс­ло­ва­тый ре­бус, ко­то­рый су­ще­ству­ет се­год­ня.

Та­к­же Юрий Ива­но­вич Зу­ба­рев вы­сту­пил про­тив на­ше­го пред­ло­же­ния об от­ме­не ин­ди­ви­ду­аль­ной иден­ти­фи­ка­ции ка­ж­до­го юве­ли­р­но­го из­де­лия из се­ре­бра, с при­ме­не­ни­ем вза­мен это­го про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та по пар­ти­ям про­дук­ции. То есть мы пред­ло­жи­ли за­ме­нить уни­каль­ные иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра (УИН) на иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра пар­тий (ИНП) для из­де­лий из се­ре­бра. И ещe мы пред­ло­жи­ли для из­де­лий из зо­ло­та на­но­сить уни­каль­ные иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра толь­ко на би­р­ку, а иден­ти­фи­ка­ци­он­ные но­ме­ра пар­тий не­по­сред­ствен­но на из­де­лия. Та­кая сме­на тех­но­ло­гии мар­ки­ро­в­ки по на­шим расчeтам поз­во­ли­ла бы су­ще­ствен­но со­кра­тить за­тра­ты про­из­во­ди­те­лей на мар­ки­ро­в­ку про­дук­ции. Ис­хо­ди­ли мы из сле­ду­ю­щей ло­ги­ки: толь­ко ин­ди­ви­ду­аль­но опре­делeн­ная вещь мо­жет иметь уни­каль­ные иден­ти­фи­ка­ци­он­ные при­з­на­ки. По­се­му на по­лу­фаб­ри­ка­ты юве­ли­р­ных из­де­лий, ко­то­рые сда­ют­ся в ФПП РФ на опро­бо­ва­ние, клей­ме­ние и мар­ки­ро­в­ку, це­ле­со­об­раз­но на­но­сить ИНП, а на го­то­вые юве­ли­р­ные из­де­лия на­но­сить УИНы (на би­р­ки). Но ру­ко­во­ди­тель ФПП РФ воз­ра­зил нам, за­явив, что ре­а­ли­за­ция та­ко­го пред­ло­же­ния бу­дет озна­чать бес­смыс­лен­ную тра­ту де­нег. Ес­ли до­пу­стить, что за­тра­ты на ор­га­ни­за­цию про­сле­жи­ва­е­мо­сти путeм при­сво­е­ния про­дук­ции из ДМДК иден­ти­фи­ка­ци­он­ных но­ме­ров пар­тий и на­не­се­ния их на ма­те­ри­аль­ные но­си­те­ли это вы­бро­шен­ные день­ги, то­г­да тре­бу­ет­ся по­яс­не­ние: по­че­му в от­но­ше­нии 90 % про­дук­ции из ДМДК при­ме­ня­ет­ся имен­но та­кой тех­но­ло­ги­че­ский спо­соб обес­пе­че­ния про­сле­жи­ва­е­мо­сти?

Остаeт­ся ещe один лю­бо­пы­т­ный во­прос: ес­ли се­г­мент юве­ли­р­ных из­де­лий на ры­н­ке ДМДК не­з­на­чи­те­лен, то по­че­му та­кой сло­ж­ный тех­но­ло­ги­че­ский спо­соб, как на­не­се­ние штри­хо­во­го ко­да на по­верх­ность из­де­лия при­ме­ня­ет­ся толь­ко к юве­ли­р­ным из­де­ли­ям? Бу­дем на­де­ять­ся, что в хо­де даль­ней­ших эта­пов внед­ре­ния ГИИС ДМДК участ­ни­кам обо­ро­та и ре­гу­ля­то­ру уда­ст­ся сбли­зить по­зи­ции в по­ис­ках спо­со­бов оп­ти­маль­но­го ре­ше­ния за­да­чи обес­пе­че­ния про­сле­жи­ва­е­мо­сти обо­ро­та. Мы счи­та­ем, что цель у нас об­щая, но пу­ти до­сти­же­ния ви­дим по-раз­но­му.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин

По­ве­ст­ка за­се­да­ния Ко­ми­те­та ДМДК 15.02.2022 г.

А­на­лиз по­зи­ции Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты в от­но­ше­ние ГИИС ДМДК

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->