О работе Совета Союза старателей России в 2021 году

Раздел: Общество
04 февраля 2022 г.

Та­ра­ка­но­в­ский В.И. Пред­се­да­тель Со­ве­та Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии

Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии в 2021 го­ду вeл ак­тив­ную ра­бо­ту по за­щи­те ин­те­ре­сов зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий с ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти (Пре­зи­дент, Пра­ви­тель­ство, Рос­недра, Ро­сте­х­на­д­зор, Рос­при­род­на­д­зор, МВД, Счeт­ная па­ла­та), Го­су­дар­ствен­ной ду­мы, тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты, Со­ве­том фе­де­ра­ции, ме­ст­ны­ми ор­га­на­ми вла­сти, с на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ски­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. Бы­ли под­го­то­в­ле­ны 85 пи­сем с пред­ло­же­ни­я­ми ста­ра­те­лей по вне­се­нию из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ные и нор­ма­тив­ные ак­ты, в за­щи­ту пред­при­я­тий от не­пра­во­мер­ных дей­ствий ор­га­нов вла­сти.

Д­ля за­щи­ты ин­те­ре­сов зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков Со­юз ак­тив­но вза­и­мо­дей­ство­вал с ор­га­на­ми пе­ча­ти и те­ле­ви­де­ни­ем, вы­сту­пал на сай­тах, свя­за­н­ных с зо­ло­то­до­бы­чей. Опуб­ли­ко­ва­но 18 ста­тей в про­филь­ной прес­се, чле­ны ап­па­ра­та со­ве­та да­ли 10 ин­тер­вью сред­ствам мас­со­вой ин­фор­ма­ции. Пред­се­да­тель Со­ве­та Та­ра­ка­но­в­ский В.И. в те­че­ние го­да про­вeл де­сят­ки встреч и ра­бо­чих пе­ре­го­во­ров по ре­ше­нию про­б­лем пред­при­я­тий в ор­га­нах всех вет­вей вла­сти.

С­пе­ци­фи­ка при­ня­тия ре­ше­ний в ор­га­нах вла­сти мно­го­сту­пе­н­ча­тая, с де­сят­ка­ми со­гла­со­ва­ний, по­это­му мно­гие ре­ше­ния при­хо­ди­т­ся про­би­вать го­да­ми, но ре­зуль­та­ты всe-та­ки есть.

Так, 30 ап­ре­ля 2021 г. при­нят ФЗ № 123-ФЗ «О вне­се­нии из­ме­не­ний в За­кон РФ «О нед­рах», ФЗ «О ли­цен­зи­ро­ва­нии от­дель­ных ви­дов де­я­тель­но­сти», в со­о­т­вет­ствии с ко­то­рым:

- Пре­ду­смо­т­ре­на воз­мо­ж­ность пре­до­став­ле­ния пра­ва поль­зо­ва­ния недра­ми един­ствен­но­му участ­ни­ку аук­ци­о­на, а та­к­же вто­ро­му участ­ни­ку аук­ци­о­на на пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми, в слу­чае ес­ли по­бе­ди­тель в уста­но­в­лен­ный срок не упла­тит пред­ло­жен­ный им ра­зо­вый пла­теж за поль­зо­ва­ние недра­ми.

- Та­к­же ФЗ № 123-ФЗ поз­во­лит ре­а­ли­зо­вать ме­ха­низм пе­ре­да­чи пра­ва по­лу­че­ния ли­цен­зии на раз­вед­ку и до­бы­чу по­лез­ных ис­ко­па­е­мых от­кры­то­го ме­сто­ро­ж­де­ния от ли­ца, от­кры­в­ше­го ме­сто­ро­ж­де­ние по ли­цен­зии на гео­ло­ги­че­ское изу­че­ние не­др, по­лу­чен­ной по за­яви­тель­но­му при­н­ци­пу, но­во­му поль­зо­ва­те­лю недр по­сред­ством «пе­ре­усту­п­ки» сви­де­тель­ства об уста­но­в­ле­нии фа­к­та от­кры­тия ме­сто­ро­ж­де­ния.

- Вве­де­но со­став­ле­ние ре­е­ст­ра не­доб­ро­со­ве­ст­ных участ­ни­ков аук­ци­о­нов на пра­во поль­зо­ва­ния участ­ка­ми не­др, ко­то­рые бы­ли при­з­на­ны по­бе­ди­те­ля­ми тор­гов, но не упла­ти­ли пред­ло­жен­ный ими раз­мер ра­зо­во­го пла­те­жа за поль­зо­ва­ние недра­ми.

- Уда­лось ре­шить во­прос рас­ши­ре­ния за­яви­тель­но­го при­н­ци­па на по­лу­че­ние ли­цен­зий на гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты, при ко­то­ром этот при­н­цип рас­про­стра­ни­ли на участ­ки с про­г­ноз­ны­ми ре­сур­са­ми ка­те­го­рий Р1 и Р2.

Но здесь воз­ни­к­ла но­вая про­б­ле­ма: мно­го ли­цен­зий рас­хва­та­ли пред­при­я­тия, за ду­шой у ко­то­рых ни­че­го не ока­за­лось, кро­ме устав­но­го фон­да в 10 тыс. руб и од­но­го един­ствен­но­го ра­бо­т­ни­ка. При этом не­ко­то­рые та­кие «пред­при­я­тия» сра­зу при­сту­па­ли к зо­ло­то­до­бы­че с на­ру­ше­ни­ем дей­ству­ю­щих за­ко­нов (зо­ло­то, до­бы­тое по по­ис­ко­вым ли­цен­зи­ям, мо­ж­но сбыть толь­ко кри­ми­наль­ным спо­со­бом) и с гру­бей­ши­ми на­ру­ше­ни­я­ми в эко­ло­ги­че­ской сфе­ре. При этом ре­аль­но дей­ству­ю­щие зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия не мо­гут ра­бо­тать над раз­ви­ти­ем сво­ей ми­не­раль­но-­сы­рье­вой ба­зы. В этом на­прав­ле­нии пред­сто­ит ра­бо­тать над уже­сто­че­ни­ем усло­вий пре­до­став­ле­ния ли­цен­зий по за­яви­тель­но­му при­н­ци­пу.

За зна­чи­тель­ный вклад в раз­ра­бо­т­ку пред­ло­же­ний по вне­се­нию из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­ные до­ку­мен­ты, ка­са­ю­щи­е­ся гор­ной про­мы­ш­лен­но­сти, НО «Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии» стал Почeт­ным чле­ном ТПП Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Ос­но­в­ные на­прав­ле­ния ра­бо­ты Со­ю­за ста­ра­те­лей в от­чeт­ном пе­ри­о­де

Ве­лась по­сто­ян­ная ра­бо­та по сни­же­нию бю­ро­кра­ти­че­ской на­груз­ки на гор­но­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия:

- упро­ще­ние си­сте­мы от­чeт­но­сти, сни­же­ние бу­ма­ж­но­го до­ку­мен­то­о­бо­ро­та;

- ре­аль­ное сни­же­ние сро­ков рас­смо­т­ре­ния раз­ре­ши­тель­ной и про­ек­т­ной до­ку­мен­та­ции, осо­бен­но для пред­при­я­тий ма­ло­го биз­не­са в гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти.

З­на­чи­тель­ное вни­ма­ние Со­вет уде­лял во­про­сам упро­ще­ния от­ра­бо­т­ки тех­но­ген­ных ми­не­раль­ных об­ра­зо­ва­ний. В за­ко­но­про­ект № 664487-7 «О вне­се­нии из­ме­не­ний в За­кон РФ «О нед­рах» и от­дель­ные за­ко­но­да­тель­ные ак­ты РФ в це­лях сти­му­ли­ро­ва­ния ис­поль­зо­ва­ния от­хо­дов не­дро­поль­зо­ва­ния», ко­то­рый дол­жен быть рас­смо­т­рен Го­с­ду­мой Рос­сии во вто­ром чте­нии Со­ю­за ста­ра­те­лей внeс сле­ду­ю­щие пред­ло­же­ния:

- при­нять на за­ко­но­да­тель­ном уро­в­не по­ня­тие «тех­но­ген­ные рос­сы­пи» тех­но­ген­ные рос­сы­пи и участ­ки пре­до­став­лять не­дро­поль­зо­ва­те­лям без про­ве­де­ния аук­ци­о­нов и кон­кур­сов на ос­но­ва­нии рас­смо­т­ре­ния за­я­вок пред­при­я­тий ко­мис­си­я­ми с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей Рос­недр и ор­га­нов ис­пол­ни­тель­ной вла­сти;

- раз­ре­шить не­дро­поль­зо­ва­те­лям про­во­дить до­бы­чу дра­го­цен­ных ме­тал­лов из тех­но­ген­ных рос­сы­пей в гра­ни­цах пре­до­став­лен­но­го ли­цен­зи­ей гор­но­го от­во­да без гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния не­др;

- от­ме­нить тре­бо­ва­ние про­ве­де­ния го­су­дар­ствен­ной экс­пе­р­ти­зы тех­но­ген­ных за­па­сов.

- под по­сто­ян­ным кон­тро­лем Со­вет дер­жал во­прос о про­д­ле­нии раз­ре­ше­ния на от­ра­бо­т­ку тех­но­ген­ки с по­мо­щью опы­т­но-­про­мы­ш­лен­ных ра­бот (ОПР), что хоть как-то поз­во­ля­ет пред­при­я­ти­ям от­ра­ба­ты­вать тех­но­ген­ные об­ра­зо­ва­ния. К кон­цу 2021 г та­кое раз­ре­ше­ние бы­ло по­лу­че­но.

Не­сколь­ко лет Со­юз ста­ра­те­лей бо­рет­ся за вне­се­ние до­пол­не­ния в Рас­по­ря­же­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 27 мая 2013 г. N 849-р «пе­ре­чень объ­ек­тов, не свя­за­н­ных с со­з­да­ни­ем лес­ной ин­фра­струк­ту­ры, для за­щи­т­ных ле­сов, экс­плу­а­та­ци­он­ных ле­сов, ре­зерв­ных ле­сов» в ча­сти Пре­до­став­ле­ния пра­ва на раз­ме­ще­ние в за­щи­т­ных ле­сах, рас­по­ло­жен­ных на осо­бо­о­хра­ня­е­мых при­род­ных тер­ри­то­ри­ях; в во­до­о­хран­ных зо­на­х; вы­пол­ня­ю­щих фун­к­ции за­щи­ты при­род­ных и иных объ­ек­тов: объ­ек­тов ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства для осу­ще­ств­ле­ния ра­бот по гео­ло­ги­че­ско­му изу­че­нию и раз­ра­бо­т­ке ме­сто­ро­ж­де­ний твeр­дых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых (за ис­клю­че­ни­ем об­ще­рас­про­странeн­ных), как это раз­ре­ше­но пред­при­я­ти­ям, за­ни­ма­ю­щи­м­ся уг­ле­во­до­род­ным сы­рь­eм. На­ме­ти­лись не­ко­то­рые по­дви­ж­ки в ре­ше­нии это­го во­про­са.

Со­юз ста­ра­те­лей ведeт по­сле­до­ва­тель­ную ра­бо­ту по вне­се­нию из­ме­не­ний в Лес­ной ко­декс и под­за­кон­ные ак­ты (по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства и при­ка­зы МПР) в ин­те­ре­сах гор­ных пред­при­я­тий: так, бы­ли на­прав­ле­ны 5 пи­сем в ТПП и 4 пись­ма ми­ни­ст­ру МПРиЭ с пред­ло­же­ни­я­ми пред­при­я­тий. На те­му ле­со­вос­ста­но­в­ле­ния бы­ло опуб­ли­ко­ва­но 5 ста­тей.

У­си­лия Со­ве­та бы­ли на­прав­ле­ны на пре­кра­ще­ние пра­к­ти­ки на­силь­ствен­но­го на­вя­зы­ва­ния пред­при­я­ти­ям ис­кус­ствен­но­го ле­со­вос­ста­но­в­ле­ния вме­сто есте­ствен­но­го в со­о­т­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством. Со­юз ста­ра­те­лей внeс пред­ло­же­ние ми­ни­ст­ру при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии РФ А. КОЗЛОВУ: «Пре­до­ста­вить пред­при­я­ти­ям, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щим рос­сы­п­ные ме­сто­ро­ж­де­ния в даль­не­во­сточ­ном рай­о­не при­тун­д­ро­вых ле­сов и ред­ко­стой­ной тай­ги в усло­ви­ях Край­не­го Се­ве­ра (в со­о­т­вет­ствии с нор­ма­тив­ны­ми до­ку­мен­та­ми), пра­во на есте­ствен­ное ле­со­вос­ста­но­в­ле­ние, ис­клю­чив обя­за­н­но­сти ле­со­вос­ста­но­в­ле­ния или ле­со­раз­ве­де­ния ис­кус­ствен­ным или ко­м­би­ни­ро­ван­ным спо­со­ба­ми».

Во­прос о по­ряд­ке ко­м­пе­н­са­ции за­трат гор­но­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий на ути­ли­за­цию обо­ру­до­ва­ния, вы­пол­ня­ю­щих ути­ли­за­цию соб­ствен­ны­ми си­ла­ми Со­юз ста­ра­те­лей по­ста­вил сра­зу по­с­ле вы­хо­да За­ко­на, од­на­ко да­же три об­ра­ще­ния к Пре­зи­ден­ту Рос­сии не смо­г­ли сдви­нуть ре­ше­ние это­го во­про­са из-­за от­кро­вен­но­го са­бо­та­жа чи­но­в­ни­ков по вы­пол­не­нию тре­бо­ва­ний ст. 24.1 фе­де­раль­но­го за­ко­на 89-ФЗ РФ «Об от­хо­дах про­из­вод­ства и по­треб­ле­ния».

Од­на­ко уси­лий Со­ве­та Со­ю­за не­до­ста­точ­но, по­это­му мы ре­ко­мен­до­ва­ли пред­при­я­ти­ям об­ра­щать­ся в ме­ст­ные ор­га­ны вла­сти на уро­в­не ре­ги­о­нов, что­бы те вы­хо­ди­ли на цен­траль­ные ор­га­ны вла­сти с тре­бо­ва­ни­я­ми пре­до­став­ле­ния цен­тра­ли­зо­ван­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния на це­ли ути­ли­за­ции.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->