1 марта 2022 года вступили в силу новые требования к ПВК по ПОД/ФТ для организаций и ИП рынка драгоценных металлов.

Раздел: Закон 115-ФЗ ювелирам и ломбардам
15 марта 2022 г.

Тре­бо­ва­ния к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ/ФРОМУ, утвер­ж­ден­ные По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства №667 из­ме­не­ны с 1 мар­та 2022 го­да.

Из­ме­не­ния не­об­хо­ди­мо учесть в но­вой ре­да­к­ции ПВК не позд­нее од­но­го ме­ся­ца с да­ты всту­п­ле­ния в си­лу из­ме­не­ний в нор­ма­тив­ные ак­ты по ПОД/ФТ, со­глас­но тре­бо­ва­ни­ям к пра­ви­лам внут­рен­не­го кон­тро­ля, утвер­ж­ден­ным По­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства №667.

Ор­га­ни­за­ци­ям и пред­при­ни­ма­те­лям ры­н­ка ДМ и ДК не­об­хо­ди­мо в срок до 1 ап­ре­ля 2022 го­да при­ве­сти ПВК по ПОД ФТ в со­о­т­вет­ствии с но­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми и за­гру­зить но­вую ре­да­к­цию пра­вил в ли­ч­ный ка­би­нет на сай­те Рос­фин­мо­ни­то­рин­га.

1 мар­та та­к­же вне­се­ны из­ме­не­ния в Фе­де­раль­ный за­кон от 7 ав­гу­ста 2001 г. N 115-ФЗ "О про­ти­во­дей­ствии ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма", в По­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 19 мар­та 2014 г. N 209 "Об утвер­ж­де­нии По­ло­же­ния о пред­став­ле­нии ин­фор­ма­ции в Фе­де­раль­ную слу­ж­бу по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ще­ств­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми и на­прав­ле­нии Фе­де­раль­ной слу­ж­бой по фи­нан­со­во­му мо­ни­то­рин­гу за­про­сов в ор­га­ни­за­ции, осу­ще­ств­ля­ю­щие опе­ра­ции с де­не­ж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, и ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­ля­м".

Из­ме­не­ния в ука­за­н­ные нор­ма­тив­ные ак­ты та­к­же не­об­хо­ди­мо учесть в но­вой ре­да­к­ции пра­вил внут­рен­не­го кон­тро­ля.

К­ли­ен­там МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние» на­хо­дя­щи­м­ся на а­бо­нен­т­ском об­слу­жи­ва­нии пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля в це­лях ПОД/ФТ бу­дут на­прав­ле­ны в срок до 1 ап­ре­ля 2022 го­да.

За­ка­зать ПВК в но­вой ре­да­к­ции со все­ми из­ме­не­ни­я­ми за пе­ри­од с 01.03.2022 по 01.04.2022 мо­ж­но на сай­те Ме­ж­ре­ги­о­наль­но­го экс­пе­р­т­но­го цен­т­ра фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ни­е».

Ав­тор: Пи­ни­ги­на Еле­на
экс­перт по ПОД/ФТ, ге­не­раль­ный ди­рек­тор МЭЦФМ «На­ци­о­наль­ное до­сто­я­ние», глав­ный ре­да­к­тор СМИ «ВЕСТИ 115-ФЗ»

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->