«Де Бирс был у меня весной…»

Раздел: Драгоценные камни
26 апреля 2022 г.

Ро­в­но сто лет на­зад, вес­ной 1922 го­да, нар­ком (ми­ни­стр) вне­ш­ней тор­го­в­ли РСФСР Лео­нид Кра­син на­пи­сал боль­ше­ви­ст­ско­му ли­де­ру Вла­ди­ми­ру Ле­ни­ну пись­мо о по­ло­же­нии со­вет­ской Рос­сии на ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вом ры­н­ке, в ко­то­ром, в част­но­сти, со­об­щал сле­ду­ю­щее: «…Де Бирс был у ме­ня вес­ной, упре­кал, что мы ко­мин­тер­но­в­ски­ми рас­про­да­жа­ми вко­нец ис­пор­ти­ли ры­нок и за­ста­ви­ли его при­крыть ко­пи в Аф­ри­ке. Пред­ла­гал устро­ить син­ди­кат, не про­да­вать по ме­ло­чам, а все че­рез не­го, обе­щал дать ссу­ду под за­лог. Не зная, ве­лик ли у нас за­пас в Го­хра­не или уже все рас­про­да­но, я не дал опре­де­лен­но­го от­ве­та и тя­нул пе­ре­го­во­ры… Как толь­ко я до­сто­вер­но бу­ду знать, что цен­но­стей мно­го и что на сто­ро­ну они уте­кать и ку­стар­но сбы­вать­ся не бу­дут, мо­ж­но син­ди­кат ор­га­ни­зо­вать… Всю мас­су, од­на­ко, вы­во­зить за гра­ни­цу сра­зу не­без­о­пас­но: в слу­чае раз­ры­ва тор­го­вых до­го­во­ров мо­гут на нее на­ло­жить ла­пу. По­ла­гаю дер­жать не боль­ше как на 30–50 ми­л­ли­о­нов и по­пол­нять по ме­ре про­да­жи»1.

Кра­син был об­ла­да­те­лем фан­та­сти­че­ской био­гра­фии – эс­тет, та­лан­т­ли­вый пуб­ли­ци­ст, пре­вос­ход­но об­ра­зо­ван­ный ин­же­нер и фи­нан­си­ст, он умуд­ря­л­ся со­в­ме­щать бле­стя­щую де­ло­вую ка­рье­ру (в­п­лоть до вы­с­ших управ­лен­че­ских по­стов в Siemens AG) с под­поль­ной тор­го­в­лей ору­жи­ем, тер­ро­ри­сти­че­ски­ми ак­та­ми, огра­б­ле­ни­я­ми бан­ков и по­ли­ти­че­ски­ми убий­ства­ми. Он, вне вся­ко­го со­м­не­ния, был луч­шим кон­с­пи­ра­то­ром и пе­ре­го­вор­щи­ком в бли­жай­шем окру­же­нии ко­м­му­ни­сти­че­ских во­ж­дей Ле­ни­на и Тро­ц­ко­го, и к то­му же об­ла­дал ев­ро­пей­ским лос­ком. Сло­вом, это был джентль­мен, с ко­то­рым бы­ло при­ят­но иметь де­ло ев­ро­пей­ским ал­маз­ным ди­ле­рам во гла­ве с ру­ко­вод­ством De Beers. Осо­бен­но в усло­ви­ях, ко­г­да ко­м­му­ни­сти­че­ский ре­жим Рос­сии не то что под­вер­гал­ся ка­ким-то сан­к­ци­ям, но на­хо­ди­л­ся в аб­со­лют­ной бло­ка­де: от­сут­ство­ва­ли и де­ло­вые, и да­же ди­п­ло­ма­ти­че­ские кон­та­к­ты.

Ре­зуль­тат ра­бо­ты Кра­си­на на бри­л­ли­ан­то­вом ры­н­ке се­го­д­ня из­ве­стен: толь­ко че­рез его бли­жай­ших со­труд­ни­ков в Ев­ро­пе (пре­и­му­ще­ствен­но в Ве­ли­ко­бри­та­нии) бы­ло про­да­но свы­ше 11 млн ка­рат бри­л­ли­ан­то­в2. Ко­ли­че­ство про­сто чу­до­ви­щ­ное, учи­ты­вая, что сред­не­го­до­вая до­бы­ча ал­ма­зов в 1921 – 1930 го­дах не­м­но­гим пре­вы­ша­ла 5 млн ка­рат. И это бы­ли да­ле­ко не при­ми­тив­ные про­да­жи цен­но­стей, кон­фис­ко­ван­ных у со­сто­я­тель­ных рос­сий­ских гра­ж­дан, ари­сто­кра­ти­че­ских фа­ми­лий и цер­к­ви. Вы­ру­чен­ные день­ги вкла­ды­ва­лись в по­ли­ти­че­ский лоб­бизм и че­рез тре­тьих лиц в ка­пи­та­лы ги­ган­тов ев­ро­пей­ской ин­ду­стрии и бан­ков, что впо­след­ствии в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни обес­пе­чи­ло успех ста­лин­ской ин­ду­стри­а­ли­за­ции 1930-х го­дов.

У­ча­стие ре­гу­ля­то­ра ал­маз­но­го ры­н­ка и его са­тел­ли­тов в этом про­цес­се бы­ло во мно­гом вы­ну­ж­ден­ное и ди­к­то­ва­лось не столь­ко же­ла­ни­ем по­лу­чить при­быль, сколь­ко спа­сти ры­нок от фа­таль­но­го об­ру­ше­ния, вы­зван­но­го уже ча­сти­ч­но ре­а­ли­зо­вав­ши­м­ся де­м­пин­гом боль­ше­ви­ков («ко­мин­тер­но­в­ские» по­став­ки) и гро­зив­шим при­нять ла­ви­но­об­раз­ный ха­ра­к­тер в са­мой бли­жай­шей пе­р­с­пе­к­ти­ве. Тем не ме­нее, кар­ти­на вы­ри­со­вы­ва­ет­ся впол­не от­чет­ли­вая: иг­рок с удель­ным ве­сом, со­по­ста­ви­мым с объ­е­мом ры­н­ка, спо­со­бен на­вя­зать соб­ствен­ные усло­вия, не­взи­рая на идео­ло­ги­че­ские и по­ли­ти­че­ские про­ти­во­ре­чия, сан­к­ции, бло­ка­ду, etc.

Не­смо­т­ря на то, что за сто лет ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вый ры­нок про­де­лал боль­шой путь в сво­ем раз­ви­тии, мы до­воль­но не­о­жи­дан­но ока­за­лись в си­ту­а­ции, весь­ма по­хо­жей на 1920-е го­ды. Шк­вал сан­к­ций, об­ру­шив­ший­ся на Рос­сию, уже но­сит бес­пре­це­ден­т­ный ха­ра­к­тер, и ве­ро­ят­ность то­го, что сте­пень по­ли­ти­че­ской и де­ло­вой изо­ля­ции на­ше­го го­су­дар­ства при­б­ли­зи­т­ся к той, что бы­ла ха­ра­к­тер­на для СССР на за­ре его су­ще­ство­ва­ния, весь­ма ве­ли­ка. Та­ким об­ра­зом, иг­рок, кон­тро­ли­ру­ю­щий свы­ше тре­ти ал­маз­но­го ры­н­ка, ри­с­ку­ет стол­к­нуть­ся с пол­ным за­пре­том на ци­ви­ли­зо­ван­ное в этом ры­н­ке уча­стие. Дис­кри­ми­на­ци­он­ные ре­ше­ния аме­ри­кан­ско­го ре­гу­ля­то­ра, от­каз Tiffany и Signet от рос­сий­ской ал­маз­но-бри­л­ли­ан­то­вой про­дук­ции, вы­ход АЛРОСА из NDC, по­зи­ция GIA в от­но­ше­нии рос­сий­ских ал­ма­зов, вклю­че­ние CEO АЛРОСА в SDN - list и про­чие ма­ло­при­ят­ные со­бы­тия по­след­них дней – все это сви­де­тель­ству­ет о быст­ром раз­ви­тии не­га­тив­ной для рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей тен­ден­ции, при­зрак пол­ной бло­ка­ды за­ма­я­чил на го­ри­зон­те весь­ма от­чет­ли­во. Что про­и­зой­дет при та­ком экс­тре­маль­ном (по­ка еще экс­тре­маль­ном) ва­ри­ан­те раз­ви­тии со­бы­тий?

Ал­ма­зы и бри­л­ли­ан­ты – это не нефть и не газ, тру­бо­про­во­ды для их ре­а­ли­за­ции не ну­ж­ны. Ор­га­ни­за­ция те­не­вых (и­ли как го­во­ри­ли во вре­ме­на СССР «па­рал­лель­ных») ка­на­лов сбы­та – за­да­ча впол­не ре­ша­е­мая и да­же не сли­ш­ком сло­ж­ная. А вот де­м­пинг бу­дет не­отъ­е­м­ле­мым эле­мен­том про­цес­са, по­жа­луй, что и по­хле­ще, чем в 1920-х го­дах. Ан­го­ла, ско­рее все­го, вы­дер­жит, а на­с­чет Ка­на­ды и Бо­т­сва­ны та­кой уве­рен­но­сти нет. Бу­дут не­об­ра­ти­мо раз­ру­ше­ны Ки­м­бер­лий­ский про­цесс, NDC, WDC и т.п. Эти на­д­строй­ки и сей­час – пра­к­ти­че­ски по­лутру­пы, а в слу­чае бло­ка­ды рос­сий­ских ал­ма­зов они и го­да не про­тя­нут. Окон­ча­тель­но уй­дут в не­бы­тие «по­лез­ные иди­о­ты» - по­к­лон­ни­ки ин­ве­сти­ци­он­ных бри­л­ли­ан­тов и ал­маз­ных кри­п­то­ва­лют, осо­бен­ный при­вет аде­п­там ал­маз­но­го трей­син­га. Но за­то уни­каль­ный шанс по­лу­чат про­из­во­ди­те­ли ал­маз­ной син­те­ти­ки – по по­нят­ным при­чи­нам для них на­сту­пит про­сто фе­е­ри­че­ский празд­ник.

И в тес­ном кон­сер­ва­тив­ном ми­ре со­вре­мен­но­го ал­маз­но­го ры­н­ка мо­гут по­явить­ся но­вые лю­ди, по­доб­ные Лео­ни­ду Кра­си­ну, по срав­не­нию с ко­то­ры­ми ге­рой Ни­ко­ла­са Кей­д­жа из «Lord of War», или его про­то­тип Ви­к­тор Бут – на­ив­ные ро­ман­ти­ч­ные юно­ши. И ис­то­рик бу­ду­ще­го ко­г­да-­ни­будь с по­нят­ным тре­пе­том ста­нет изу­чать пе­ре­пис­ку кри­ти­че­ско­го 2022 го­да… «Де Бирс был у ме­ня вес­ной…».

Сер­гей Го­ря­и­нов,Rough&Polished

1. РГАСПИ. Ф. 2. Оп. 2. Д. 1166. Л. 1–2.
2. Осо­ки­на Е.А. Ал­хи­мия со­вет­ской ин­ду­стри­а­ли­за­ции: вре­мя Тор­г­си­на. М.: Но­вое ли­те­ра­тур­ное обо­зре­ние, 2019. Стр. 65.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->