Золотые украшения в моде у поколения Z в Китае

Раздел: Рынки
07 апреля 2022 г.

Зо­ло­тые укра­ше­ния поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью сре­ди по­ку­па­те­лей по­ко­ле­ния Z в Ки­тае, ме­няя ры­нок, на ко­то­ром до­ми­ни­ру­ют се­реб­ро и бри­л­ли­ан­ты.

Со­глас­но от­че­ту CCTV Finance, на по­ко­ле­ние Z и ми­л­ле­ни­а­лов - по­ко­ле­ние двух­ты­сяч­ных - при­хо­ди­т­ся 20% по­ку­пок зо­ло­тых укра­ше­ний в тор­го­вых цен­трах Пе­ки­на по срав­не­нию с 10% в про­ш­лом го­ду. В ин­тер­вью CCTV Finance Е Бинь (Ye Bin), управ­ля­ю­щий фла­г­ман­ским ма­га­зи­ном China Gold в Пе­ки­не, ска­зал, что про­да­жи во вре­мя ки­тай­ско­го Но­во­го го­да (он на­зы­ва­ет­ся та­к­же Празд­ни­ком вес­ны) вы­рос­ли на 60% по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом бла­го­да­ря уве­ли­че­нию чис­ла мо­ло­дых по­ку­па­те­лей. И по­тен­ци­ал рас­тет: опрос, про­ве­ден­ный Все­ми­р­ным со­ве­том по зо­ло­ту (World Gold Council) в 2021 го­ду, по­ка­зал, что 60% ки­тай­ских по­тре­би­те­лей еще не при­об­ре­та­ли зо­ло­тые укра­ше­ния, но рас­смат­ри­ва­ют воз­мо­ж­ность их по­ку­п­ки, по срав­не­нию с 16% по­тре­би­те­лей в 2016 го­ду.

Со­глас­но от­че­ту «Пер­с­пе­к­ти­вы ки­тай­ско­го ры­н­ка зо­ло­та на 2022 год» (2022 China Gold Market Outlook), ра­нее опуб­ли­ко­ван­но­му Все­ми­р­ным со­ве­том по зо­ло­ту, опре­де­ля­ю­щей чер­той ки­тай­ско­го ры­н­ка зо­ло­та яв­ля­ет­ся вы­со­кая про­зра­ч­ность ры­ноч­ных цен на зо­ло­тые укра­ше­ния.

В усло­ви­ях гло­баль­но­го эко­но­ми­че­ско­го спа­да и не­ста­биль­ной гео­по­ли­ти­че­ской си­ту­а­ции гра­мо­т­ные мо­ло­дые по­тре­би­те­ли та­к­же за­ин­те­ре­со­ва­лись «ин­ве­сти­ци­я­ми, со­хра­ня­ю­щи­ми сто­и­мо­сть» в ви­де зо­ло­тых укра­ше­ний. Ци­ф­ры от­ра­жа­ют из­ме­не­ние от­но­ше­ния к зо­ло­тым укра­ше­ни­ям и воз­мо­ж­но­сти для ме­ст­ных ма­га­зи­нов и ме­ж­ду­на­род­ных брен­дов.

Вс­плеск по­пу­ляр­но­сти

«Ра­нь­ше я ду­мал, что зо­ло­то - что-то очень обы­ч­ное, но те­пе­рь, ес­ли вы спро­си­те ме­ня, что мне ку­пить для всту­п­ле­ния в брак: зо­ло­то или бри­л­ли­ан­ты, мой от­вет из­ме­ни­л­ся - я хо­чу, что­бы зо­ло­то не толь­ко хо­ро­шо вы­г­ля­де­ло, но и со­хра­ня­ло свою цен­но­сть», - го­во­рит Инь Чень (Yin Chen), 23-лет­ний по­ку­па­тель.

О­те­че­ствен­ные юве­ли­р­ные брен­ды на­ча­ли со­труд­ни­чать с по­пу­ляр­ны­ми фран­ши­за­ми, что­бы за­ин­те­ре­со­вать бо­лее мо­ло­дых по­ку­па­те­лей. В 2020 го­ду ко­м­па­ния Luk Fook Jewellery со­труд­ни­ча­ла с ки­тай­ской ви­део­и­г­рой Nezha; а Chow Sang Sang и Cai Bai Jewellery за­пу­сти­ли со­в­ме­ст­ную се­рию с За­прет­ным го­ро­дом (Forbidden City).

За­пуск под­ли­ний или суб­брен­дов та­к­же яв­ля­ет­ся под­хо­дя­щим спо­со­бом для мо­ло­дых кли­ен­тов, что­бы за­явить о се­бе. В 2016 го­ду ко­м­па­ния Chow Tai Fook за­пу­сти­ла мод­ный юве­ли­р­ный бренд Monologue (Мо­но­лог), в 2017 го­ду за­пу­сти­ла бренд So In Love (Так лю­б­лю), ори­ен­ти­ро­ван­ный на ры­нок рос­ко­ш­ных сва­деб; а в 2019 го­ду Chow Sang Sang за­пу­сти­ла кон­це­п­ту­аль­ный мод­ный бренд Minty Green (Цвет мя­ты).

Эта та­к­ти­ка на­чи­на­ет при­но­сить пло­ды. «О­г­ля­ды­ва­ясь на про­ш­лое де­ся­ти­ле­тие, все по­ку­па­ли зо­ло­то, ис­хо­дя из ве­са юве­ли­р­но­го из­де­лия, а не его кра­со­ты. Зо­ло­то эк­ви­ва­лен­т­но ва­лю­те для сбе­ре­же­ний», - го­во­рит Сол Сон (Saul Song), ко­то­рый ра­бо­та­ет в от­де­ле опе­ра­ций и обу­че­ния в юве­ли­р­ном брен­де.

Он та­к­же от­ме­ча­ет, что за по­след­ние не­сколь­ко лет юве­ли­р­ные из­де­лия из зо­ло­та до­би­лись про­грес­са в ма­стер­стве из­го­то­в­ле­ния, воз­ро­ж­де­ния древ­них ме­то­дов, ча­сто вы­пол­ня­е­мых вруч­ную и с до­бав­ле­ни­ем тек­сту­ры; а та­к­же до­би­лись раз­ви­тия ма­стер­ства из­го­то­в­ле­ния зо­ло­та 3D и 5G, ко­то­рые по­вы­ша­ют дол­го­веч­ность и ко­в­ко­сть. Все эти ме­то­ды мо­гут улуч­шить сли­ш­ком мя­г­кую тек­сту­ру зо­ло­та и, сле­до­ва­тель­но, его при­в­ле­ка­тель­но­сть. Ана­ли­ти­ки та­к­же от­ме­ча­ют, что со­вер­шен­ство­ва­ние тех­но­ло­гии об­ра­бо­т­ки зо­ло­та под­дер­жа­ло рас­ту­щий мод­ный тренд этой ка­те­го­рии, осо­бен­но сре­ди мо­ло­дых по­тре­би­те­лей, с уве­ли­че­ни­ем ко­ли­че­ства зо­ло­тых укра­ше­ний, име­ю­щих бо­лее изя­щ­ный ди­зайн, раз­но­об­раз­ные фор­мы и цве­та.

Ко­г­да брак боль­ше не яв­ля­ет­ся ос­но­в­ной це­лью по­ку­п­ки

С­ва­дь­бы сти­му­ли­ру­ют про­да­жи зо­ло­тых укра­ше­ний, но все боль­ше по­ку­па­те­лей ищут оже­ре­лья, коль­ца и серь­ги, не свя­за­н­ные с по­молв­кой, а та­к­же лю­ди по­ку­па­ют укра­ше­ния для се­бя.

Д­ля та­ких по­тре­би­те­лей, как Юань Цзяо (Yuan Jiao), по­ку­п­ки яв­ля­ют­ся ис­клю­чи­тель­но ли­ч­ным хоб­би. В этом го­ду пе­ред ки­тай­ским Но­вым го­дом она ку­пи­ла зо­ло­той брас­лет и два коль­ца: «Я ку­пи­ла их, по­то­му что они хо­ро­шо смо­т­ре­лись, а укра­ше­ния я по­ку­па­ла в ос­но­в­ном для то­го, что­бы но­сить».

Гао Цин­вэ­нь (Gao Qingwen), 23-лет­няя по­ку­па­тель­ни­ца, луч­ше от­ра­жа­ет мен­та­ли­тет боль­шин­ства по­тен­ци­аль­ных по­тре­би­те­лей. Зо­ло­тые укра­ше­ния она по­ка не по­ку­па­ла, но не ис­клю­ча­ет воз­мо­ж­но­сти их по­ку­п­ки. Она от­ме­ча­ет, что ме­ж­ду­на­род­ные брен­ды, та­кие как Cartier, бо­лее узна­ва­е­мы по ди­зай­ну, в том чис­ле бла­го­да­ря мар­ке­тин­гу, и в на­сто­я­щее вре­мя осо­бен­но по­пу­ляр­ны укра­ше­ния это­го брен­да из 18-ка­рат­но­го зо­ло­та.

Рост цен на зо­ло­то уда­рил по за­па­д­ным ры­н­ка­м

Вз­г­ля­ды мо­ло­де­жи на юве­ли­р­ные из­де­лия ста­ли бо­лее пра­г­ма­ти­ч­ны­ми, го­во­рит Пань Хэ Линь (Pan He Lin), ис­пол­ни­тель­ный де­кан На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­сти­ту­та ци­ф­ро­вой эко­но­ми­ки Чжун­на­нь­ско­го уни­вер­си­те­та эко­но­ми­ки и пра­ва (Zhongnan University of Economics and Law).

Бла­го­да­ря этой воз­мо­ж­но­сти раз­ви­лись но­вые юве­ли­р­ные брен­ды, та­кие как Yin Yin и HeFang. Эти брен­ды при­в­ле­ка­ют ауди­то­рию бо­лее пе­р­со­на­ли­зи­ро­ван­ным ди­зай­ном и рас­ши­рен­ны­ми услу­га­ми по член­ству.

С воз­ро­ж­де­ни­ем тра­ди­ци­он­ных ки­тай­ских юве­ли­р­ных брен­дов и рас­ши­ре­ни­ем ме­ст­ных но­вых брен­дов эти две си­лы в со­во­ку­п­но­сти укре­пи­ли лю­бовь мо­ло­де­жи к зо­ло­ту. Это та­к­же пред­ла­га­ет ме­ж­ду­на­род­ным брен­дам но­вый спо­соб изу­че­ния ки­тай­ско­го ры­н­ка пу­тем за­пус­ка зо­ло­тых укра­ше­ний, ис­поль­зуя при этом по­пу­ляр­ность и узна­ва­е­мый ди­зайн брен­да в сво­их ин­те­ре­сах. Как толь­ко они вой­дут в иг­ру, мо­да на зо­ло­тые укра­ше­ния толь­ко по­вы­си­т­ся.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->