Гохран может получить право экспорта драгкамней и драгметаллов

Раздел: Власть
24 июня 2022 г.

Го­хран пред­ла­га­ют на­де­лить пра­вом ре­а­ли­за­ции на вне­ш­нем ры­н­ке дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней из Гос­фон­да Рос­сии, го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­лах к за­се­да­нию прав­ко­мис­сии по за­ко­но­про­ек­т­ной де­я­тель­но­сти, ко­то­рая рас­смат­ри­ва­ла со­о­т­вет­ству­ю­щий за­ко­но­про­ект в по­не­дель­ник.

Сей­час Го­хран мо­жет про­да­вать их толь­ко по­ку­па­те­лям на внут­рен­нем ры­н­ке. Это, впро­чем, не по­ме­ша­ло в про­ш­лом го­ду за­ру­бе­ж­ным кли­ен­там АЛРОСА, че­рез по­сред­ни­че­ство са­мой ко­м­па­нии, при­об­ре­сти кру­п­ные объ­е­мы ал­ма­зов из за­па­сов Го­хра­на на фо­не де­фи­ци­та на ал­маз­ном ры­н­ке.

При­чи­на рас­ши­ре­ния фун­к­ций Го­хра­на - при­ва­ти­за­ция АО "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" (ра­нее ФГУП, сей­час 100% ак­ций АО при­на­д­ле­жат РФ), по­яс­ни­ли "Ин­тер­фа­к­су" в пресс-слу­ж­бе Мин­фи­на РФ. "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" упол­но­мо­чен на экс­порт дра­го­цен­но­стей Гос­фон­да, не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов и бри­л­ли­ан­тов, дра­г­ме­тал­лов и дра­г­ка­м­ней субъ­ек­тов РФ и ре­а­ли­за­цию пред­ста­ви­тель­ных пар­тий не­об­ра­бо­тан­ных при­род­ных ал­ма­зов.

"Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" в по­ст­со­вет­ские вре­ме­на и вплоть до 2009 го­да имел ис­клю­чи­тель­ное пра­во на вы­воз дра­г­ме­тал­лов из РФ. Че­рез не­го шел экс­порт пла­ти­но­и­дов "Но­риль­ско­го ни­ке­ля" и вы­воз за ру­беж за­па­сов ЦБ. Сей­час "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" ре­а­ли­зу­ет на экс­порт кон­троль­ные пар­тии ал­ма­зов АЛРОСА и AGD Diamonds для опре­де­ле­ния их ры­ноч­ной сто­и­мо­сти в це­лях уче­та для про­филь­ных го­сор­га­нов. Че­рез "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т" идет око­ло 5% про­даж ал­ма­зов АЛРОСА, ко­то­рые в 2021 го­ду оце­ни­ва­лись в су­м­му 332 млрд руб­лей.

Фун­к­ция ре­а­ли­за­ции кон­троль­ных пар­тий ал­ма­зов мо­жет в бу­ду­щем отой­ти к Го­хра­ну, го­во­рил в кон­це про­ш­ло­го го­да за­мгла­вы Мин­фи­на Алек­сей Мо­и­се­ев. Смысл этой фун­к­ции в том, что­бы, осу­ще­ств­ляя па­рал­лель­ные про­да­жи, го­су­дар­ство бы­ло на 100% убе­ж­де­но в от­сут­ствии тран­с­фер­т­но­го це­но­об­ра­зо­ва­ния при ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов, по­яс­нял он.

Го­хран в про­ш­лом го­ду осу­ще­ствил кру­п­ные про­да­жи ал­маз­но­го сы­рья на су­м­му око­ло $230 млн (и еще $154 млн в мар­те это­го го­да). Не ме­нее 70% это­го сы­рья вы­ку­пи­ла АЛРОСА, при­об­ре­тав­шая ал­ма­зы от име­ни и по по­ру­че­нию сво­их дол­го­сроч­ных кли­ен­тов - чле­нов ALROSA Alliance.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->