Во Владимирской области создадут «Алмазную долину»

Раздел: Драгоценные камни
21 июня 2022 г.

Про­из­вод­ство ис­кус­ствен­ных ал­ма­зов пла­ни­ру­ют от­крыть в го­ро­де Ка­ра­ба­но­во, где по­яви­т­ся осо­бая эко­но­ми­че­ская зо­на. В про­ект, ко­то­рый ре­а­ли­зу­ют на пло­ща­д­ке НПК "Ал­маз", вой­дут ве­ду­щие на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ские ин­сти­ту­ты Рос­сии. Пре­зен­та­ция "Ал­маз­ной до­ли­ны" со­сто­я­лась в ра­м­ках Пе­тер­бур­г­ско­го ме­ж­ду­на­род­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма при уча­стии гла­вы Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти Алек­сан­д­ра Ав­де­е­ва.

Де­ле­га­ция ре­ги­о­на по­се­ти­ла за­вод груп­пы "Ал­маз" в Се­ст­ро­ре­ц­ке (Ле­нин­гра­д­ская об­ласть), где вы­пус­ка­ют кри­стал­лы ве­сом свы­ше 10 ка­рат, со­став­ля­ю­щие ос­но­ву ко­м­по­нен­т­ной ба­зы для элек­тро­ни­ки но­во­го по­ко­ле­ния. Оте­че­ствен­ная ко­м­па­ния яв­ля­ет­ся ми­ро­вым ли­де­ром по их про­из­вод­ству и внед­ря­ет соб­ствен­ные пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии. Уве­ли­че­ние мо­щ­но­стей - ак­ту­аль­ная за­да­ча: по про­г­но­зам, в бли­жай­шие 15-20 лет ры­нок ис­кус­ствен­ных ал­ма­зов и обо­ру­до­ва­ния для их син­те­за бу­дет рас­ти на 7-12 про­цен­тов в год.

Со­гла­ше­ние о со­з­да­нии "Ал­маз­ной до­ли­ны" за­клю­чи­ли на ПМЭФ 17 июня. Под эги­дой Мин­про­м­тор­га РФ в Ка­ра­ба­но­ве пла­ни­ру­ет­ся сфор­ми­ро­вать осо­бую эко­но­ми­че­скую зо­ну. "Ал­маз­ная до­ли­на" поз­во­лит обес­пе­чить тех­но­ло­ги­че­ский су­ве­ре­ни­тет в сфе­ре про­из­вод­ства элек­трон­ной ко­м­по­нен­т­ной ба­зы и уве­ли­чить до­лю гра­ж­дан­ской про­дук­ции в ра­дио­элек­тро­ни­ке.

С­по­соб­ство­вать ре­а­ли­за­ции это­го мас­шта­б­но­го про­ек­та и дру­гих биз­нес-и­ни­ци­а­тив бу­дет со­труд­ни­че­ство ад­ми­ни­стра­ции Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти с Из­ра­иль­ско-Рос­сий­ским де­ло­вым со­ве­том. Со­гла­ше­ние ме­ж­ду ни­ми бы­ло та­к­же под­пи­са­но на по­лях ПМЭФ-2022.

- На­ши стра­ны дав­но и глу­бо­ко свя­за­ны. Ин­те­рес ино­стран­ных пар­т­не­ров к Рос­сии не ис­че­за­ет, на­про­тив, но­вые ло­ги­сти­че­ские це­поч­ки поз­во­ля­ют по-дру­го­му по­смо­т­реть на ор­га­ни­за­цию про­из­вод­ства и об­ме­на тех­но­ло­ги­я­ми. Са­мое вре­мя дать но­вый им­пульс уже на­ла­жен­ным кон­та­к­там, что­бы при­влечь к ним вни­ма­ние пар­т­не­ров, ко­то­рые уже сей­час мо­гут про­г­но­зи­ро­вать раз­ви­тие сво­их ко­м­па­ний. У Из­ра­иль­ско-Рос­сий­ско­го де­ло­во­го со­ве­та есть мно­го по­лез­ных на­ра­бо­ток. Вла­ди­ми­р­ская об­ласть го­то­ва стать их про­вод­ни­ком. На­де­е­м­ся, что со­в­ме­ст­но с НПК "Ал­маз" со­з­да­дим мас­шта­б­ное и кре­п­кое про­из­вод­ство в Ка­ра­ба­но­во. Та­к­же на­ме­ти­ли век­то­ры вза­и­мо­дей­ствия для раз­ви­тия Ки­р­жа­ча и Алек­сан­дро­ва, - со­об­щил гла­ва Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти Алек­сандр Ав­де­ев.

Пред­се­да­тель Из­ра­иль­ско-Рос­сий­ско­го де­ло­во­го со­ве­та Тей­му­раз Хи­хи­на­шви­ли от­ме­тил, что укре­п­ле­ние свя­зей с ре­ги­о­на­ми РФ поз­во­ля­ет эф­фек­тив­но раз­ви­вать тор­го­во-­эко­но­ми­че­ские от­но­ше­ния и от­кры­ва­ет боль­шие воз­мо­ж­но­сти для об­ме­на опы­том.

- На­при­мер, Из­ра­иль яв­ля­ет­ся при­знан­ным ми­ро­вым ли­де­ром в об­ла­сти ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та и ци­ф­ро­вых тех­но­ло­гий. Вза­и­мо­дей­ствие де­ло­во­го со­ве­та с ад­ми­ни­стра­ци­ей Вла­ди­ми­р­ской об­ла­сти спо­соб­ству­ет рас­ши­ре­нию ре­аль­ных про­ек­тов. Мы ви­дим, как бла­го­да­ря под­дер­ж­ке ме­ст­ных вла­стей в ре­ги­о­не идет под­бор ин­ве­сто­ров для "о­жив­ле­ни­я" бы­в­ших про­из­вод­ствен­ных пло­ща­док. И ес­ли тер­ри­то­рия в Ка­ра­ба­но­во вой­дет в осо­бую эко­но­ми­че­скую зо­ну, ее мо­щ­но­сти вы­рас­тут в ра­зы. Уве­рен, ко­ман­да про­фес­си­о­на­лов, ко­то­рая сло­жи­лась в об­ла­сти, ре­а­ли­зу­ет все за­ду­ман­ное, а мы по­ста­ра­е­м­ся вся­че­ски это­му спо­соб­ство­вать, - за­ве­рил Т. Хи­хи­на­шви­ли.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->