Петербургские ювелиры опасаются фатальных изменений на рынке

Раздел: Власть
06 июля 2022 г.

С по­не­дель­ни­ка, 4 июля, на­чи­на­ет­ся эко­но­ми­че­ская экс­пе­р­ти­за при­ня­то­го в мар­те за­ко­но­про­ек­та, один из пун­к­тов ко­то­ро­го от­ме­ня­ет для юве­ли­р­ной от­рас­ли воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­вать спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы — упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН) и па­тен­т­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ПСН). За­каз­чи­ка­ми экс­пе­р­ти­зы, сто­и­мость ко­то­рой со­став­ля­ет по­ряд­ка 1 млн руб., вы­сту­пи­ли са­ми пред­при­ни­ма­те­ли. По их сло­вам, ре­ги­о­наль­ные брен­ды юве­ли­р­ных из­де­лий (в­клю­чая и ряд до­воль­но из­ве­ст­ных) пре­и­му­ще­ствен­но от­но­сят­ся к ма­лым пред­при­я­ти­ям и бу­дут вы­ну­ж­де­ны уй­ти с ры­н­ка, ес­ли до­бить­ся кор­рек­ти­ро­в­ки за­ко­на не уда­ст­ся.

Ко­го это кос­нет­ся

В на­ча­ле мар­та в Го­с­ду­ме был при­нят за­кон, ко­то­рый раз­ре­шил по­ку­п­ку зо­ло­тых сли­т­ков на­се­ле­ни­ем без упла­ты НДС. Кро­ме то­го, один из пун­к­тов до­ку­мен­та вво­дит с 1 ян­ва­ря 2023 го­да пе­ре­ход на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО), пре­ду­смат­ри­ва­ю­щую упла­ту НДС.

В Рос­сии, на уче­те в Фе­де­раль­ной Про­би­р­ной па­ла­те со­сто­ит око­ло 20 ты­сяч ко­м­па­ний и ИП, бо­лее 80% из них — это ма­лый биз­нес.

До­ку­мент су­ще­ствен­но ме­ня­ет усло­вия ра­бо­ты для ма­лых пред­при­я­тий, по­сколь­ку имен­но они поль­зу­ют­ся спе­ци­аль­ны­ми на­ло­го­вы­ми ре­жи­ма­ми. В чис­ле по­стра­дав­ших ока­жет­ся мно­го юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, по­ла­га­ют участ­ни­ки ры­н­ка. В Рос­сии, на уче­те в Фе­де­раль­ной Про­би­р­ной па­ла­те со­сто­ит око­ло 20 ты­сяч ко­м­па­ний и ИП, бо­лее 80% из них — это ма­лый биз­нес.

К ма­лым пред­при­я­ти­ям от­но­сят­ся ты­ся­чи ре­ги­о­наль­ных юве­ли­р­ных брен­дов, вклю­чая ряд ши­ро­ко из­ве­ст­ных: Avgvst Jewelry пред­при­ни­ма­тель­ни­цы На­та­льи Брян­це­вой из Ека­те­рин­бур­га; Matryoshka пе­тер­бур­жен­ки На­та­льи Лар­чен­ко; пе­тер­бур­г­ская сеть ма­га­зи­нов и про­из­вод­ство «Ци­р­кон»; юве­ли­р­ная сеть Diamond — Центр об­ру­чаль­ных ко­лец, Barfani, terekhovajeweler юве­ли­ра Юлии Те­ре­хо­вой, сеть юве­ли­р­ных са­ло­нов Ма­бэ, бренд Fillart, ко­м­па­ния ФИТ и др.

Что бу­дут де­лать­

Не­дав­но чле­ны Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Пе­тер­бур­га на пра­вах ас­со­ци­и­ро­ван­но­го чле­на во­шли в РОО «Со­дей­ствие ма­ло­му биз­не­су», ко­то­рое име­ет успе­ш­ный опыт вза­и­мо­дей­ствия со струк­ту­ра­ми Го­с­ду­мы в ча­сти при­о­ста­но­в­ки фе­де­раль­ных за­ко­но­да­тель­ных ини­ци­а­тив, про­ти­во­ре­ча­щих ин­те­ре­сам ма­ло­го биз­не­са. Так, в 2018 го­ду с по­мо­щью юри­ди­че­ской экс­пе­р­ти­зы, за­ка­за­н­ной в Экс­пе­р­т­ном цен­т­ре СПбГУ, уда­лось до­ка­зать, что фе­де­раль­ный за­ко­но­про­ект о тор­го­в­ле, об­но­в­лен­ную ре­да­к­цию ко­то­ро­го го­то­ви­ли не­сколь­ко лет, не­сет в се­бе кор­ру­п­ци­он­ную со­став­ля­ю­щую и за­ко­но­про­ект сня­ли с рас­смо­т­ре­ния, пи­сал ра­нее «Де­ло­вой Пе­тер­бург».

Ру­ко­во­ди­тель РОО Яни­на Гри­ши­на на про­хо­див­шем в на­ча­ле июня ПМЭФ пе­ре­да­ла пись­мо юве­ли­ров с опи­са­ни­ем на­дви­га­ю­щих­ся про­б­лем пе­р­во­му ви­це-­пре­мье­ру пра­ви­тель­ства Ан­д­рею Бе­ло­у­со­ву. Кро­ме то­го, еще од­но кол­лек­тив­ное об­ра­ще­ние бы­ло на­прав­ле­но пред­се­да­те­лю пра­ви­тель­ства Ми­ха­и­лу Ми­шу­ст­и­ну. Эко­но­ми­че­скую экс­пе­р­ти­зу до­ку­мен­та ре­ши­ли за­ка­зать по­с­ле кон­суль­та­ций с де­пу­та­та­ми Го­с­ду­мы.

Че­го опа­са­ют­ся юве­ли­ры­

«В Пе­тер­бур­ге око­ло 1,5 ты­сяч ИП и пред­при­я­тий, ко­то­рые ра­бо­та­ют в от­рас­ли, и боль­шая их часть не смо­жет пе­рей­ти на си­сте­му, свя­за­н­ную с упла­той НДС и дру­гих на­ло­гов — это под си­лу толь­ко кру­п­ным ко­м­па­ни­ям», — по­яс­ня­ет вли­я­ние за­ко­но­про­ек­та Ар­мен Ма­нукян, вла­де­лец ООО «Ди­а­ми­да» и член со­ве­та Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Пе­тер­бур­га.

«Сей­час у ма­ло­го юве­ли­р­но­го пред­при­я­тия есть, к при­ме­ру, из­де­лий или остат­ков в дра­го­цен­ном ме­тал­ле на 10-30 млн руб­лей, — про­дол­жа­ет Ар­мен Ма­нукян. — По су­ти, с на­ча­ла го­да пред­при­я­тие дол­ж­но вы­ку­пить их у го­су­дар­ства, за­пла­тив НДС, так как вхо­дя­ще­го НДС у то­ва­ра не бы­ло. За­пла­тив НДС, мы, по су­ти, пре­вра­ща­ем его в обо­ро­т­ный на­лог. Ес­ли к не­му до­ба­вить на­лог на при­быль — 20%, и осталь­ные пла­те­жи, у пред­при­я­тия оста­ет­ся от 30 до 20% до­хо­да, на ко­то­рые оно дол­ж­но жить, раз­ви­вать­ся и пла­тить за­р­пла­ту. А вы зна­е­те, сколь­ко сто­ит бух­гал­тер, ра­бо­та­ю­щий на НДС — 100-120 ты­сяч руб­лей! Ни од­но ма­лое пред­при­я­тие это­го не по­тя­нет. В Пе­тер­бур­ге еще мо­ж­но най­ти та­ко­го бух­гал­те­ра, а в ма­лень­ком го­род­ке, на 2 ты­ся­чи на­се­ле­ния? А юве­ли­ры есть вез­де, и в та­ких го­род­ках».

«Я по­с­чи­та­ла, что мое пред­при­я­тие с пе­ре­хо­дом на си­сте­му ОСНО при мо­ем объ­е­ме вы­руч­ки еже­ме­сяч­но бу­дет при­но­сить 200 ты­сяч руб­лей убы­т­ка, — го­во­рит Ан­на Ро­ма­но­в­ская, вла­де­ли­ца брен­да и ма­га­зи­нов «О­чень кра­си­вое се­ре­бро». — До пан­де­мии у ме­ня бы­ло шесть ма­га­зи­нов, часть при­ш­лось за­крыть, сей­час пла­ни­ро­ва­ли от­кры­вать­ся вно­вь, но я пре­ду­пре­ди­ла пе­р­со­нал и го­то­в­люсь к со­кра­ще­нию».

Вер­нуть­ся в тень и по­вы­сить це­ны­

«Сей­час все ис­поль­зу­ют клей­ма и чи­пы, и го­то­вят­ся ис­поль­зо­вать си­сте­му иден­ти­фи­ка­ции и про­сле­жи­ва­е­мо­сти, — го­во­рит Ар­мен Ма­нукян, — но по­с­ле при­ня­тия за­ко­на об НДС ма­лый биз­нес опять пой­дет в чер­ный сек­тор, кро­ме то­го, за­тра­ты про­из­вод­ства вы­рас­тут в не­сколь­ко раз, а це­ны на из­де­лия под­ни­мут­ся».

«По­с­ле всту­п­ле­ния в си­лу за­ко­на по­до­ро­жа­ет вся на­ша про­дук­ция, — со­гла­сен с ним ос­но­ва­тель юве­ли­р­но­го брен­да Barfani Ми­ха­ил Ши­шов. — На са­мом де­ле, все дол­ж­но быть есте­ствен­но — по ме­ре ро­ста биз­не­са ну­ж­но пе­ре­хо­дить на сле­ду­ю­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. Ес­ли у те­бя рас­тет вы­руч­ка, на­ло­го­вая не до­пу­стит ис­поль­зо­ва­ния спе­ц­ре­жи­мов. А при­ня­тие та­ко­го за­ко­на — всех про­сто ско­пом пе­ре­ве­ли, не за­бо­тясь о том, вы­жи­вет кто-то или нет. Кро­ме то­го, упла­та НДС — это все­г­да оши­б­ки, про­вер­ки и штра­фы, объ­ем ра­бо­ты бух­гал­те­ра воз­рас­тет в не­сколь­ко раз — это бу­дет сто­ить де­нег». По про­г­но­зу Ми­ха­и­ла Ши­шо­ва, с при­ня­ти­ем но­во­го за­ко­на зна­чи­тель­ная часть юве­ли­р­но­го биз­не­са ока­жет­ся в те­ни.

[ rbc.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->