Ювелирная забота

Раздел: Рынки
19 сентября 2022 г.

Юве­ли­р­ная от­расль Рос­сии стол­к­ну­лась с труд­но­стя­ми, ко­то­рые еe из­ме­нят на­в­се­г­да. Из-­за сан­к­ций ушли пре­ми­аль­ные брен­ды. Про Tiffany, Cartier, Swarovski, Bulgari мо­ж­но за­быть очень на­дол­го. Ла­к­ше­ри-­се­г­мент, а это по под­счeтам экс­пе­р­тов от­рас­ли по­ряд­ка 22 млрд руб­лей в год, пол­но­стью по­ки­нул стра­ну. Внут­ри та­к­же кар­ди­наль­ные из­ме­не­ния: с 1 ян­ва­ря 2023 го­да юве­ли­ров ожи­да­ет пе­ре­ход на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния (ОСНО), пре­ду­смат­ри­ва­ю­щую упла­ту НДС. Не­боль­шим ма­га­зи­нам и про­из­вод­ствам при­дeт­ся ли­бо рез­ко под­нять це­ны, ли­бо во­в­се за­крыть­ся. Та­к­же на все юве­ли­р­ные из­де­лия вво­ди­т­ся обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка. Все эти из­ме­не­ния при­ве­дут к со­кра­ще­нию чис­ла не­боль­ших юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, экс­пе­р­ты про­г­но­зи­ру­ют, что на ры­н­ке оста­нут­ся толь­ко кру­п­ные оте­че­ствен­ные иг­ро­ки.

Обя­за­тель­ная мар­ки­ро­в­ка

В Рос­сии зо­ло­то и бри­л­ли­ан­ты под­ле­жат го­су­дар­ствен­но­му кон­тро­лю, а юве­ли­р­ная от­расль от­но­си­т­ся к ве­до­м­ству Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов. Бу­дучи кон­тро­ли­ру­ю­щей фис­каль­ной струк­ту­рой, Мин­фин ка­ж­дое юве­ли­р­ное из­де­лие оце­ни­ва­ет с точ­ки зре­ния обо­ро­та дра­г­ме­тал­лов опре­делeн­ной про­бы. И вот гай­ки ре­ши­ли за­кру­тить ещe жeст­че. К мар­ту 2024 го­да ин­ди­ви­ду­аль­ные ко­ды дол­ж­ны по­лу­чить все без ис­клю­че­ния юве­ли­р­ные из­де­лия, в том чис­ле ле­жа­щие на при­лав­ках.

Се­год­ня вся ин­фор­ма­ция об из­де­лии со­дер­жи­т­ся в уни­каль­ном ко­де, ко­то­рый пре­до­став­ля­ет опе­ра­тор мар­ки­ро­в­ки Гознак. Ба­за дан­ных хра­ни­т­ся в ГИИС ДМДК (Го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней). Со сле­ду­ю­ще­го го­да на­чи­на­ет­ся но­вый этап мар­ки­ро­в­ки, ко­то­рый обя­зы­ва­ет на­но­сить ла­зер­ную мет­ку DataMatrix не­по­сред­ствен­но на по­верх­ность из­де­лия — этим бу­дет за­ни­мать­ся Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та.

«Мы под­дер­жи­ва­ем идею от­ло­жить эту ме­ру и по­ка ве­сти учeт при по­мо­щи ко­дов на би­р­ке. Мы счи­та­ем, что эф­фект от фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­ки укра­ше­ний не сто­ит за­трат от­рас­ли на внед­ре­ние этой ме­ры. В ко­неч­ном счe­те юве­ли­ры мо­гут боль­ше по­те­рять, чем при­об­ретeт го­су­дар­ство, по­это­му мы бы по­ка ре­ко­мен­до­ва­ли не то­ро­пить­ся с этим», — счи­та­ет ру­ко­во­ди­тель ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра юве­ли­р­но­го ре­тей­ла Sokolov Али­на Кол­па­ко­ва.

С кол­ле­гой со­гла­ша­ет­ся со­з­да­тель юве­ли­р­ной ин­тер­нет-­п­ло­ща­д­ки «Ти­пи­ч­ный юве­лир» Дми­т­рий Та­та­у­ров, ко­то­рый убе­ж­дeн, что ин­ди­ви­ду­аль­ные ко­ды мар­ки­ро­в­ки вне­сут опре­делeн­ные труд­но­сти про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ных укра­ше­ний и тор­го­вым ор­га­ни­за­ци­ям.

«До­пол­ни­тель­ные рас­хо­ды на ор­га­ни­за­цию мар­ки­ро­в­ки ля­гут на всех юве­ли­ров. Та­к­же это силь­но от­ра­зи­т­ся на про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да, так как все эти про­цес­сы силь­но от­в­ле­ка­ют от твор­че­ства, ес­ли го­во­рить о част­ных и не­боль­ших ма­стер­ских», — рас­ска­зал «П­ро Ме­тал­лу» спи­кер.

По за­ду­м­ке, мар­ки­ро­в­ка из­де­лий поз­во­ля­ет пол­но­стью от­сле­дить жиз­нен­ный путь юве­ли­р­но­го пред­ме­та — от мо­мен­та до­бы­чи сы­рья до про­да­жи ко­неч­но­му по­тре­би­те­лю. Но экс­пе­р­ты счи­та­ют, что «се­рый» ры­нок оста­нет­ся и даль­ше.

Со­глас­но ре­е­ст­ру Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бы, в Рос­сии ра­бо­та­ет око­ло 12 000 ма­лых юве­ли­р­ных пред­при­я­тий­

«Часть юве­ли­ров как ра­бо­та­ли в те­ни, так и не вый­дут из неe, они не бу­дут ни­че­го мар­ки­ро­вать. Ко все­му про­че­му, мар­ки­ро­вать зо­ло­то или пла­ти­ну пра­к­ти­че­ски не­ре­аль­но, ла­зер­ные вы­жи­га­ния да­ют до 80% не­чи­та­е­мо­сти. Толь­ко часть из них мо­ж­но уви­деть с по­мо­щью ска­не­ра. Не сто­ит рас­с­чи­ты­вать, что со вре­ме­нем этот да­та-­код бу­дет со­хранeн. Я ду­маю, что ис­то­рия с фи­зи­че­ской мар­ки­ро­в­кой не бу­дет ре­а­ли­зо­ва­на, это со­вер­шен­но не­ис­пол­ни­мый фор­мат», — за­клю­ча­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­ли­р­но­го про­из­вод­ствен­но­го пред­при­я­тия «Юве­ли­ры Моск­вы» Олег Хо­мич.

На­ло­го­вое бре­мя

Та­к­же с 1 ян­ва­ря 2023 го­да для юве­ли­ров от­ме­ня­ют спе­ци­аль­ные на­ло­го­вые ре­жи­мы. В мар­те был при­нят за­кон об от­ме­не УСН. В по­яс­ни­тель­ной за­пис­ке к не­му го­во­ри­т­ся: «Об­щий объ­eм до­пол­ни­тель­ных по­сту­п­ле­ний НДС в свя­зи с от­ме­ной воз­мо­ж­но­сти при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов в юве­ли­р­ной от­рас­ли оце­ни­ва­ет­ся в 20–30 млрд руб.». С 1 ян­ва­ря 2023 го­да все юве­ли­ры пе­ре­хо­дят на ОСНО (об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния) и бу­дут пла­тить 20% на­лог на при­быль, 20% НДС и до 2,2% на не­дви­жи­мо­сть, зе­мель­ный уча­сток и тран­с­порт. Вы­жи­вет ли ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес по­с­ле это­го?

Экс­пе­р­ты схо­дят­ся в том, что по­с­ле при­ня­тия за­ко­на об НДС ма­лый биз­нес опять пой­дeт в чeр­ный сек­тор, а за­тра­ты про­из­вод­ства вы­рас­тут в не­сколь­ко раз. Со­о­т­вет­ствен­но, это от­ра­зи­т­ся на це­нах.

Од­ной из пе­р­вых в мар­те от­ре­а­ги­ро­ва­ла ос­но­ва­тель­ни­ца мар­ки Avgvst На­та­лья Брян­це­ва, ко­то­рая на­пи­са­ла у се­бя в ин­ста­гра­ме (рос­сий­ский суд за­пре­тил со­ц­сеть в Рос­сии за экс­тре­ми­ст­скую де­я­тель­но­сть): [но­вый за­кон] «у­бил 1200 юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов и рас­чи­стил 45% ры­н­ка… Это [но­во­вве­де­ни­е] кос­нeт­ся всей юве­ли­р­ной от­рас­ли, про­из­вод­ств, гра­ниль­ных ма­стер­ских, ма­стер­ских по ре­мон­ту, ма­лень­ких ди­зай­нер­ских ма­рок — бо­лее 10 000 пред­при­я­тий, со­труд­ни­ки ко­то­рых оста­нут­ся без ра­бо­ты».

В чис­ле по­стра­дав­ших ока­жет­ся мно­го не­боль­ших юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, по­ла­га­ют участ­ни­ки ры­н­ка. В Рос­сии на учe­те в Фе­де­раль­ной Про­би­р­ной па­ла­те со­сто­ит око­ло 20 ты­сяч ко­м­па­ний и ИП, бо­лее 80% из них — это ма­лый биз­нес.

Со­глас­но ре­е­ст­ру Фе­де­раль­ной на­ло­го­вой слу­ж­бы, в Рос­сии ра­бо­та­ет око­ло 12 000 ма­лых юве­ли­р­ных пред­при­я­тий. Все­го на них за­ня­то 100 000 че­ло­век, и по­ло­ви­на мо­жет ли­шить­ся ра­бо­ты.

Прав­да, по мне­нию са­мих юве­ли­ров, есть и те, кто оста­нут­ся в вы­и­г­ры­ше — это кру­п­ный юве­ли­р­ный ре­тейл, к при­ме­ру.

«С 1 ян­ва­ря 2023 го­да все ко­м­па­нии пе­рей­дут на ос­но­в­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния, в ра­м­ках ко­то­рой юве­ли­р­ные из­де­лия об­ла­га­ют­ся НДС для всех пред­при­я­тий. Это со­з­даст еди­ные пра­ви­ла иг­ры для всей от­рас­ли», — счи­та­ет Али­на Кол­па­ко­ва.

По еe мне­нию, за­кон об от­ме­не упро­щeн­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов (УСН) был при­нят в мар­те 2022 го­да, что­бы со­з­дать спо­соб со­хра­не­ния сбе­ре­же­ний для лю­дей че­рез от­ме­ну НДС при по­ку­п­ке зо­ло­та в сли­т­ках в ка­че­стве аль­тер­на­ти­вы ва­лю­те и цен­ным бу­ма­гам. От­ме­на УСН для ма­лых пред­при­я­тий в сфе­ре обо­ро­та дра­г­ме­тал­лов де­ла­ет воз­мо­ж­ной от­ме­ну НДС на зо­ло­тые сли­т­ки, две эти но­ва­ции не­раз­ры­в­но свя­за­ны и по­это­му за­ко­ны при­ни­ма­лись од­ним па­ке­том.

«Со сво­ей сто­ро­ны, мы под­дер­жи­ва­ем сво­их пар­т­нeров, ока­зы­ва­ем кон­суль­та­ци­он­ную по­мощь в сфе­ре фи­нан­сов и на­ло­го­об­ло­же­ния, по­то­му что зна­чи­тель­ную часть вы­руч­ки Sokolov — это опто­вые про­да­жи че­рез ма­лые пред­при­я­тия и ло­каль­ные роз­ни­ч­ные се­ти. Се­год­ня у Sokolov бо­лее 4 ты­сяч опто­вых пар­т­нeров, объ­е­ди­ня­ю­щих 11 ты­сяч то­чек про­даж по всей стра­не», — го­во­рит экс­перт.

Но боль­шин­ство на­стро­е­но ске­п­ти­че­ски. Юве­ли­р­ное со­об­ще­ство ли­хо­ра­дит, мно­гие го­то­вят­ся к со­кра­ще­нию или да­же за­кры­тию биз­не­са. Уже бы­ло по­да­но с де­ся­ток пи­сем и пе­ти­ций в Мин­пром, Мин­фин, про­ку­ра­ту­ру. Юве­ли­ры по всей стра­не со­би­ра­ют под­пи­си для воз­вра­та спе­ц­ре­жи­мов.

«Я по­с­чи­тал, что моe пред­при­я­тие с пе­ре­хо­дом на си­сте­му ОСНО при моeм объ­e­ме вы­руч­ки еже­ме­сяч­но бу­дет при­но­сить 200–250 ты­сяч руб­лей убы­т­ка, — го­во­рит Вла­ди­мир Ни­коль­ский, ин­ве­стор, хо­зя­ин юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на «Зо­ло­тое ко­пы­т­це». — Это боль­шой удар по юве­ли­р­ной от­рас­ли, это вве­де­ние НДС для всех, кто ра­бо­та­ет с юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, уве­ли­че­ние на­ло­го­вой на­груз­ки по­чти на 40%. Это по­влечeт за со­бой удо­ро­жа­ние всей ра­бо­ты. Я уже пре­ду­пре­дил пе­р­со­нал и го­то­в­люсь к со­кра­ще­нию».

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор юве­ли­р­но­го про­из­вод­ствен­но­го пред­при­я­тия «Юве­ли­ры Моск­вы» Олег Хо­мич про­г­но­зи­ру­ет, что от по­ло­ви­ны до двух тре­тей пред­при­я­тий ли­бо ре­ор­га­ни­зу­ют­ся, ли­бо за­кро­ют­ся.

«О­жи­да­ния на­ше­го пра­ви­тель­ства, что со­бе­рут на­ло­гов на 20–30 млрд руб­лей боль­ше — оши­боч­ны. С на­шей от­рас­лью, ско­рее все­го, бу­дет ми­нус 5–11 млрд», — под­чeр­ки­ва­ет юве­лир.

Про­г­ноз

По мне­нию ана­ли­ти­ков M.A. Research, в 2022–2024 гг. для роз­ни­ч­но­го юве­ли­р­но­го ры­н­ка бу­дут ха­ра­к­тер­ны сле­ду­ю­щие тен­ден­ции:

- сни­же­ние спро­са на юве­ли­р­ные из­де­лия в 2022–2023 гг. с по­сле­ду­ю­щим на­ча­лом вос­ста­но­в­ле­ния в 2024 г. при усло­вии ре­а­ли­за­ции сред­не­сроч­но­го про­г­но­за раз­ви­тия рос­сий­ской эко­но­ми­ки;

- уве­ли­че­ние до­ли ло­ги­сти­че­ской со­став­ля­ю­щей в це­не то­ва­ров, со­кра­ще­ние до­ли им­пор­т­ных то­ва­ров из стран За­па­да;

- пе­ре­о­ри­ен­та­ция по­став­щи­ков на ази­ат­ские ры­н­ки и свя­за­н­ные с этим из­ме­не­ния ас­сор­ти­мен­та ре­тей­ле­ро­в;

- со­кра­ще­ние из­дер­жек за счeт со­кра­ще­ния пе­р­со­на­ла, за­трат на мар­ке­тинг и ре­кла­му, вто­ро­сте­пе­н­ных рас­хо­до­в;

- уве­ли­че­ние до­ли он­лайн-­про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий че­рез мар­кет­плей­сы и соб­ствен­ные ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны се­тей, раз­ви­тие со­пут­ству­ю­щих сер­ви­сов, внед­ре­ние он­лайн-ка­на­ла в стан­дар­т­ную мо­дель по­тре­би­тель­ско­го по­ве­де­ни­я;

- рост от­пуск­ных и роз­ни­ч­ных цен на юве­ли­р­ные укра­ше­ния за счeт по­вы­ше­ния сто­и­мо­сти ло­ги­сти­ки, от­ме­ны УСН для юве­ли­р­но­го биз­не­са, ро­ста сто­и­мо­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней­;

- уско­ре­ние кон­со­ли­да­ции ры­н­ка кру­п­ней­ши­ми иг­ро­ка­ми за счeт опе­ре­жа­ю­щей ди­на­ми­ки топ-5 ко­м­па­ний и от­но­си­тель­но ста­биль­ной ры­ноч­ной по­зи­ции иг­ро­ков пре­ми­аль­но­го се­г­мен­та на фо­не рез­ко­го со­кра­ще­ния чис­ла не­боль­ших иг­ро­ков из-­за от­ме­ны УСН для юве­ли­р­но­го биз­не­са и за­кры­тия до­сту­па к по­пу­ляр­ным со­ци­аль­ным се­тям, где не­боль­шие ко­м­па­нии про­дви­га­ли свои то­ва­ры­;

- рост до­ли ма­га­зи­нов ма­лых фор­ма­тов, в том чис­ле ма­лых дис­кон­т­ных фор­ма­тов, рас­ши­ре­ние в се­г­мен­те стрит-ре­тей­ла.

[ prometall.info ]

Полезное

Полезное

 
-->