С 8 октября в костромском Музее ювелирного искусства будет работать познавательная выставка-лекция «Мир ювелирных камней»

Раздел: Выставки
06 октября 2022 г.

Юве­ли­р­ные ка­м­ни об­ла­да­ют осо­бой при­тя­га­тель­но­стью, ещe с глу­бо­кой древ­но­сти че­ло­век был оча­ро­ван их блес­ком и кра­со­той. На про­тя­же­нии ве­ков ред­кие са­мо­цве­ты слу­жи­ли си­м­во­ла­ми лю­б­ви, вла­сти и бо­гат­ства и бы­ли до­сту­п­ны лишь пра­ви­те­лям и их при­б­ли­жeн­ным. Ка­м­ни до­бы­ва­лись в раз­ных угол­ках пла­не­ты и ча­сто про­де­лы­ва­ли огро­м­ный путь пре­ж­де, чем ока­зать­ся в укра­ше­нии. По про­ше­ствии ве­ков ма­ло что из­ме­ни­лось, но со­вре­мен­ные тех­но­ло­гии огран­ки поз­во­ли­ли са­мо­цве­там за­си­ять с не­ви­дан­ной ра­нь­ше си­лой.

На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны тур­ма­ли­ны, бе­ри­л­лы, гра­на­ты и дру­гие ред­кие са­мо­цве­ты в со­вре­мен­ной вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ной огран­ке, при­зван­ной под­чер­к­нуть при­род­ную кра­со­ту ка­м­ня. Ви­т­ри­ны бу­дут до­пол­не­ны ин­фор­ма­ци­он­ны­ми справ­ка­ми, рас­кры­ва­ю­щи­ми осо­бен­но­сти ка­ж­до­го ми­не­ра­ла. Ка­ж­дый са­мо­цвет един­ствен­ный и уни­каль­ный в своeм ро­де, их со­зер­ца­ние смо­жет вос­хи­тить да­же ис­ку­шeн­но­го зри­те­ля.

Вы­став­ка «Мир юве­ли­р­ных ка­м­ней» про­д­ли­т­ся до 8 но­яб­ря 2022 го­да по ад­ре­су: Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.7.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->