В разработку месторождения золота «Вишневское» в Башкирии вложат 11 млрд. руб.

Раздел: Ювелиры и компании
12 мая 2023 г.

Ре­а­ли­за­ция про­ек­та прой­дет в два эта­па — ин­ве­сти­ци­он­ная фа­за рас­с­чи­та­на до 2030 го­да, а опе­ра­ци­он­ная фа­за — с 2028 до 2040 го­да. Об этом со ссы­л­кой на пресс-слу­ж­бу пра­ви­тель­ства рес­пуб­ли­ки со­об­щи­ло аген­т­ство РБК.

«Ко­м­па­ния на­ме­ре­на на­пра­вить на ре­а­ли­за­цию сво­е­го про­ек­та бо­лее 11 млрд руб­лей и со­з­дать 195 но­вых ра­бо­чих ме­ст. Раз­ра­бо­т­ка ме­сто­ро­ж­де­ния поз­во­лит по­вы­сить про­из­во­ди­тель­ность до 600 ты­сяч тонн ру­ды в год», — рас­ска­зал ге­не­раль­ный ди­рек­тор Кор­по­ра­ции раз­ви­тия РБ На­иль Га­б­ба­сов.

На со­ве­ща­нии «Ин­ве­ст­час» у гла­вы рес­пуб­ли­ки про­ект «Ба­ш­зо­ло­та» внес­ли в пе­ре­чень при­о­ри­тет­ных ин­ве­сти­ци­он­ных про­ек­тов. Со­про­во­ж­де­ние ко­м­па­нии осу­ще­ств­ля­ют Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Ба­ш­ки­рии и ре­ги­о­наль­ное ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти, энер­ге­ти­ки и ин­но­ва­ций. Вклю­че­ние в спи­сок при­о­ри­тет­ных поз­во­лит ин­ве­сто­ру вос­поль­зо­вать­ся льго­та­ми по на­ло­гам на иму­ще­ство и при­быль, по­лу­чить суб­си­дию на воз­ме­ще­ние ча­сти за­трат по со­з­да­нию объ­ек­тов ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства ин­же­нер­ной и тран­с­пор­т­ной ин­фра­струк­тур, а та­к­же по­лу­чить зе­мель­ный уча­сток в арен­ду без тор­гов.

ООО «Ба­ш­зо­ло­то» за­ре­ги­стри­ро­ва­но в 2009 го­ду в Си­бае. Ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром яв­ля­ет­ся На­та­лья Бон­да­рен­ко. Ко­м­па­ния под­кон­троль­на АО «Ба­ш­ки­р­ское шах­то­про­ход­че­ское управ­ле­ние» (БШПУ) с тем же ру­ко­вод­ством. 100% ак­ций БШПУ, в свою оче­редь, при­на­д­ле­жат ООО «Про­мре­сурс», за­ре­ги­стри­ро­ван­но­му в го­ро­де Трех­гор­ном Че­ля­бин­ской об­ла­сти. Ос­но­в­ные до­ли в этой ор­га­ни­за­ции при­на­д­ле­жат Вла­ди­ми­ру Вар­да­ня­ну и Свет­ла­не Ко­ля­де.

АО «Ба­ш­ки­р­ское шах­то­про­ход­че­ское управ­ле­ние» вла­де­ет ли­цен­зи­ей на раз­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ния «Ви­ш­нев­ское» в Хай­бул­лин­ском рай­о­не Ба­ш­ки­рии. По дан­ным на сай­те пред­при­я­тия, про­мы­ш­лен­ная от­ра­бо­т­ка за­па­сов ме­сто­ро­ж­де­ния на­ча­лась в 2015 го­ду. Здесь до­бы­ва­ют мед­но-кол­че­дан­ную ру­ду, зо­ло­то и се­ре­бро. Об­щие за­па­сы ме­сто­ро­ж­де­ния оце­ни­ва­ют­ся в 12 млн тонн ру­ды.

Вы­руч­ка ООО «Ба­ш­зо­ло­то» в 2022 го­ду со­ста­ви­ла 1,6 млрд. руб­лей, а чи­стая при­быль — 121 млн. руб­лей. «Ба­ш­ки­р­ское шах­то­про­ход­че­ское управ­ле­ние» от­чи­та­лось за про­ш­лый год о вы­руч­ке в 2,2 млрд. и чи­стом убы­т­ке в 380,5 млн. руб­лей.

Как со­об­щал РБК Уфа, в ап­ре­ле ста­ло из­ве­ст­но, что Ба­ш­ки­рия за­клю­чи­ла со­гла­ше­ние о за­щи­те и по­о­щ­ре­нии ка­пи­та­ло­в­ло­же­ний (СЗПК) с Уча­лин­ским гор­но-о­бо­га­ти­тель­ным ко­м­би­на­том. Ко­м­па­ния ре­а­ли­зу­ет ин­ве­ст­про­ект по осво­е­нию ме­сто­ро­ж­де­ния, раз­мер ин­ве­сти­ций оце­ни­ва­ет­ся в 83 млрд. руб­лей.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->