ЦБ РФ может начать рассчитывать цену на золото по индексу Московской биржи

Раздел: Власть
09 июня 2023 г.

Ин­декс аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та "Мос­ко­в­ской би­р­жи" в бу­ду­щем мо­жет стать ос­но­вой для рас­че­та учет­ных цен ЦБ РФ на дра­г­ме­талл. К та­ко­му вы­во­ду ре­гу­ля­тор при­шел, изу­чив его ме­то­ди­ку по прось­бе би­р­жи.

Об этом со­об­щил "Ин­тер­фа­к­су" ис­точ­ник, зна­ко­мый с тек­стом оцен­ки.

Сей­час учет­ные це­ны ЦБ РФ при­вя­за­ны к фи­к­син­гу Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции ры­н­ка дра­г­ме­тал­лов. Це­ны пе­ре­с­чи­ты­ва­ют­ся по офи­ци­аль­но­му кур­су дол­ла­ра и пе­ре­во­дят­ся в руб­ли за грамм из дол­ла­ров за ун­цию.
Мос­ко­в­ская би­р­жа рас­с­чи­ты­ва­ет ин­декс зо­ло­та с фев­ра­ля это­го го­да. В мар­те тор­го­вая пло­ща­д­ка об­ра­ти­лась в ЦБ с прось­бой о доб­ро­воль­ной оцен­ке ме­то­ди­ки, ре­зуль­та­ты ре­гу­ля­тор на­пра­вил в Фе­де­раль­ную ан­ти­мо­но­поль­ную слу­ж­бу (ФАС) для ор­га­ни­за­ции ме­ж­ве­до­м­ствен­но­го об­су­ж­де­ния. ФАС, в свою оче­редь, ито­ги оцен­ки ЦБ разо­сла­ла в ве­до­м­ства и ко­м­па­нии, что­бы впо­след­ствии рас­смо­т­реть их на за­се­да­нии под­ко­ми­те­та Би­р­же­во­го ко­ми­те­та по раз­ви­тию би­р­же­вой тор­го­в­ли дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, рас­ска­зал со­бе­сед­ник "Ин­тер­фа­к­са".

"У­же сей­час ин­декс мо­жет ис­поль­зо­вать­ся участ­ни­ка­ми ры­н­ка в ка­че­стве це­но­во­го ори­ен­ти­ра, в том чис­ле для опре­де­ле­ния уро­в­ня и ди­на­ми­ки обоб­щен­но­го со­сто­я­ния ры­н­ка аф­фи­ни­ро­ван­но­го зо­ло­та в Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, - го­во­ри­т­ся в за­клю­че­нии ЦБ РФ на ме­то­ди­ку рас­че­та ин­дек­са. - По­тен­ци­аль­но ин­декс мо­жет быть ис­поль­зо­ван в ка­че­стве ба­зо­во­го ин­ди­ка­то­ра при со­з­да­нии сроч­ных ин­стру­мен­тов и би­р­же­вых па­е­вых ин­ве­сти­ци­он­ных фон­дов, а та­к­же в даль­ней­шем мо­жет быть рас­смо­т­рен во­прос ис­поль­зо­ва­ния ин­дек­са в ра­м­ках опре­де­ле­ния учет­ных цен на аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то".

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->