«Ростех» предлагает маркировать изделия из янтаря, чтобы «ударить по нелегальной добыче»

Раздел: Драгоценные камни
27 июня 2023 г.

В госкор­по­ра­ции «Ро­стех» пред­ла­га­ют вве­сти обя­за­тель­ную мар­ки­ро­в­ку из­де­лий из ян­та­ря, что­бы по­ку­па­тель мог про­ве­рить про­ис­хо­ж­де­ние ка­м­ня. Об этом жур­на­ли­стам со­об­щил ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор госкор­по­ра­ции Олег Ев­ту­шен­ко в пят­ни­цу, 23 июня, на Amberforum-2023.

«Сей­час ду­ма­ем ак­тив­но над тем, что­бы внед­рить мар­ки­ро­в­ку ян­та­ря. Сей­час эко­но­ми­ка раз­ви­ва­ет­ся очень бур­но в на­шей стра­не — мы ли­де­ры пра­к­ти­че­ски во всем ми­ре по внед­ре­нию ци­ф­ро­вых ре­ше­ний. С по­мо­щью тех­но­ло­гии „б­ло­к­чей­н“ мо­ж­но от­сле­жи­вать про­ис­хо­ж­де­ние ян­та­ря от ка­рье­ра до ко­неч­но­го по­ку­па­те­ля, по­это­му сей­час ак­тив­но ду­ма­ем о том, что­бы мар­ки­ро­вать. Это как раз та­ки уда­рит по не­ле­галь­ной до­бы­че. Мы и так на­ве­ли здесь уже по­ря­док — мень­ше ста­ло не­ле­га­лов, ко­то­рые ра­нь­ше ко­па­ли в от­кры­тую, на­сколь­ко я знаю. А сей­час толь­ко ны­ряль­щи­ки оста­лись — с ни­ми сло­ж­нее бо­роть­ся. Но, тем не ме­нее, мар­ки­ро­в­ка по­мо­жет и в этом пла­не на­рас­тить и объ­ем ле­галь­но­го ян­та­ря на ры­н­ках не толь­ко на­шей стра­ны, а пре­ж­де все­го Ки­тая и дру­гих ры­н­ках», — по­яс­нил Ев­ту­шен­ко.

По его сло­вам, тех­но­ло­гия мар­ки­ро­в­ки про­ста, дав­но ис­поль­зу­ет­ся для дру­гих то­ва­ров, и в слу­чае с ян­тар­ны­ми из­де­ли­я­ми ее «в­пол­не ре­аль­но» внед­рить уже в 2024 го­ду. «Ну, ко­неч­но, про­ти­во­дей­ствие при­сут­ству­ет от тех, кто по­став­ля­ет на ры­нок кон­тра­фа­к­т­ную про­дук­цию. Но я уве­рен, что мы вме­сте с пра­ви­тель­ством об­ла­сти, вме­сте с пра­ви­тель­ством на­шей стра­ны пре­о­до­ле­ем это со­про­тив­ле­ние и бу­дут на ры­н­ке толь­ко ка­че­ствен­ные, толь­ко про­из­ве­ден­ные ле­галь­ным про­из­во­ди­те­лем из­де­лия», — за­клю­чил Ев­ту­шен­ко.

[ newkaliningrad.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->