«585*ЗОЛОТОЙ» составила рейтинг украшений с драгоценными камнями по объемам продаж

Раздел: Рынки
28 июля 2023 г.

А­на­ли­ти­че­ский центр «585*ЗОЛОТОЙ» про­вел фе­де­раль­ное ис­сле­до­ва­ние про­даж укра­ше­ний с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми за пе­ри­од ян­варь-и­юль 2023 го­да и уста­но­вил, сколь­ко в сред­нем рос­си­я­не тра­ти­ли на по­ку­п­ку и ка­кие мо­де­ли поль­зо­ва­лись на­и­боль­шим спро­сом.

А­на­ли­ти­ки со­ста­ви­ли рей­тинг из­де­лий с ка­м­ня­ми по объ­е­мам про­даж. На­и­боль­шая до­ля при­шлась на укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми – 29%. На вто­ром ме­сте – до­ля из­де­лий с то­па­за­ми – 25,9%. Да­лее – укра­ше­ния с гра­на­та­ми – 13,9%, аме­ти­ста­ми – 6,4% и изу­мру­да­ми – 5%.

Сред­няя сто­и­мость за од­но из­де­лие с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ин­кру­ста­ци­я­ми по се­ти в раз­ных го­ро­дах со­ста­ви­ла 11 956 руб­лей. Са­мая вы­со­кая це­на – у из­де­лий с са­п­фи­ра­ми, здесь сред­няя сто­и­мость – 16 150 руб­лей. При этом в ас­сор­ти­мен­те се­ти пред­став­ле­ны укра­ше­ния с са­п­фи­ра­ми в це­но­вом ди­а­па­зо­не от 800 руб­лей до 399 000 руб­лей. Са­мый низ­кий по­ка­за­тель сто­и­мо­сти был на серь­ги, коль­ца и брас­ле­ты с хри­зо­ли­та­ми – 7 992 руб­ля.
Сред­няя це­на из­де­лий с дру­ги­ми встав­ка­ми по­ка­за­ла про­ме­жу­точ­ные зна­че­ния. Так, сред­няя сто­и­мость укра­ше­ния с изу­мру­да­ми со­ста­ви­ла 16 113 руб­ля. При этом ди­а­па­зон цен за еди­ни­цу то­ва­ра с этим ка­м­нем в «585*ЗОЛОТОЙ» - от 750 руб­лей до 147 350 руб­лей.

Сто­и­мость од­но­го укра­ше­ния с бри­л­ли­ан­та­ми в сред­нем со­ста­ви­ла 14 963 руб­ля, при этом в юве­ли­р­ной се­ти мо­ж­но най­ти дра­го­цен­но­сти с этой встав­кой по це­не от 550 руб­лей для бюд­жет­ной ли­ней­ки до 688 050 руб­лей в пре­ми­аль­ном се­г­мен­те.

Сред­няя сто­и­мость на из­де­лия с ру­би­на­ми – 14 274 руб­ля: от 1050 руб­лей до 124 600 руб­лей за укра­ше­ние. Из­де­лия с то­па­за­ми пред­став­ле­ны в ди­а­па­зо­не от 900 руб­лей до 221 950 руб­лей, а в сред­нем це­на на укра­ше­ние с этим ка­м­нем – 10 144 руб­ля. Сред­няя сто­и­мость из­де­лия с аме­ти­ста­ми со­ста­ви­ла 9 179 руб­лей, дра­го­цен­но­сти с этим ка­м­нем пред­став­ле­ны в «585*ЗОЛОТОЙ» в ди­а­па­зо­не от 1000 руб­лей до 105 500 руб­лей.

«С ян­ва­ря по июль 2023 го­да мы за­фи­к­си­ро­ва­ли за­мет­ное по­вы­ше­ние спро­са на из­де­лия с дра­го­цен­ны­ми и по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми – бы­ло про­да­но на 42,5% боль­ше из­де­лий, чем за ана­ло­ги­ч­ный пе­ри­од 2022 го­да. Сред­ний чек та­кой по­ку­п­ки то­же вы­рос в сред­нем на 25,9%. На это есть ряд при­чин: лю­ди рас­смат­ри­ва­ют укра­ше­ния с ка­м­ня­ми как ин­ве­сти­цию в свой стиль, спо­соб по­ра­до­вать се­бя, вы­би­ра­ют ка­м­ни-та­лис­ма­ны по сво­е­му зна­ку Зо­ди­а­ка – то есть ру­ко­вод­ству­ют­ся эмо­ци­о­наль­ны­ми мо­ти­ва­ми. Но есть и ра­ци­о­наль­ные при­чи­ны, по­бу­ж­да­ю­щие ле­г­че при­нять ре­ше­ние о по­ку­п­ке: так, все по­пу­ляр­нее ста­но­ви­т­ся опла­та до­ля­ми – а она поз­во­ля­ет сде­лать вы­бор в поль­зу бо­лее до­ро­го­го из­де­лия без ущер­ба для се­мей­но­го бюд­же­та», - за­ме­тил Ни­ко­лай Кон­дра­тьев, Ди­рек­тор де­пар­та­мен­та ана­ли­за, про­г­но­зи­ро­ва­ния и ис­сле­до­ва­ний юве­ли­р­ной се­ти «585*ЗОЛОТОЙ».

Са­мым по­пу­ляр­ным укра­ше­ни­ем ста­ла зо­ло­тая серь­га-­пу­се­та с бри­л­ли­ан­том. На вто­ром ме­сте по вос­тре­бо­ван­но­сти у по­ку­па­те­лей – клас­си­че­ские зо­ло­тые серь­ги со свет­ло-­го­лу­бы­ми то­па­за­ми Swiss и бри­л­ли­ан­та­ми.

Та­к­же в топ-5 са­мых по­пу­ляр­ных из­де­лий с ка­м­ня­ми во­шли об­ру­чаль­ное коль­цо со скры­тым бри­л­ли­ан­том, «коль­цо веч­но­сти» с мел­ки­ми бри­л­ли­ан­та­ми по всей окру­ж­но­сти и серь­ги с изу­мру­да­ми в пря­мо­у­голь­ной огран­ке.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->