ЦБ отметил монетой 300-летие Екатеринбурга

Раздел: Коллекции
07 июля 2023 г.

Банк Рос­сии 4 июля 2023 го­да вы­пу­стил в об­ра­ще­ние па­мят­ную се­реб­ря­ную мо­не­ту но­ми­на­лом 3 руб­ля «300-ле­тие ос­но­ва­ния г. Ека­те­рин­бур­га» се­рии «Го­ро­да» (ка­та­ло­ж­ный но­мер 5111-0485).

Се­реб­ря­ная мо­не­та но­ми­на­лом 3 руб­ля (мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те — 31,1 г, про­ба спла­ва — 925) име­ет фор­му кру­га ди­а­мет­ром 39,0 мм. С ли­це­вой и обо­ро­т­ной сто­рон мо­не­ты по окру­ж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант, - го­во­ри­т­ся на сай­те ре­гу­ля­то­ра.

На ли­це­вой сто­ро­не мо­не­ты рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, име­ют­ся на­д­пи­си: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», но­ми­нал мо­не­ты «3 РУБЛЯ», да­та «2023 г.», обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба спла­ва, то­вар­ный знак Санкт-Пе­тер­бур­г­ско­го мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не мо­не­ты рас­по­ло­же­ны ре­лье­ф­ные изоб­ра­же­ния зда­ния ад­ми­ни­стра­ции и гер­ба Ека­те­рин­бур­га, а та­к­же ка­м­ня с ящер­кой на фо­не вы­пол­нен­ной в тех­ни­ке ла­зер­но­го ма­ти­ро­ва­ния па­но­ра­мы го­ро­да; ввер­ху име­ют­ся ре­лье­ф­ные на­д­пи­си: сле­ва по окру­ж­но­сти — «ЕКАТЕРИНБУРГ», под ней в две стро­ки — «300 ЛЕТ».

Ека­те­рин­бург — один из кру­п­ных цен­тров про­мы­ш­лен­но­сти и ма­ши­но­стро­е­ния Рос­сии. Он стро­и­л­ся как за­вод-кре­по­сть, ме­сто для ко­то­ро­го на ре­ке Исеть вы­брал из­ве­ст­ный рос­сий­ский ис­то­рик и го­су­дар­ствен­ный де­я­тель Ва­си­лий Та­ти­щев. Био­гра­фия го­ро­да на­ча­лась, ко­г­да в 1723 го­ду здесь бы­ли за­пу­ще­ны це­ха кру­п­ней­ше­го в Ев­ро­пе же­ле­зо­де­ла­тель­но­го Ека­те­ри­нин­ско­го за­во­да.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->