Исполнение «антиотмывочного» закона может увеличить сроки исполнения переводов

Раздел: Власть
19 июля 2023 г.

Ос­па­ри­вать при­о­ста­но­в­ку или за­мо­роз­ку фи­нан­со­вых опе­ра­ций по­ка не да­ет за­кон.

К­ли­ен­тов фи­нан­со­вых ко­м­па­ний пре­ду­пре­ж­да­ют, что по при­чи­не вве­де­ния обя­за­тель­ной про­вер­ки пе­ре­во­дов и в слу­чае воз­ни­к­но­ве­ния по­до­зре­ния за­мо­ра­жи­ва­ния опе­ра­ций мо­гут уве­ли­чить­ся сро­ки ис­пол­не­ния фи­нан­со­вых опе­ра­ций. Про­цесс вы­пол­не­ния рас­че­тов мо­жет усло­ж­нить­ся.

О­пе­ра­то­ры, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся об­ра­бо­т­кой пе­ре­во­дов, име­ют пра­во от­к­ло­нять не­ти­пи­ч­ные пла­те­жи, та­ким об­ра­зом они стре­мят­ся обез­о­па­сить се­бя от на­ру­ше­ния «ан­тио­т­мы­воч­но­го» за­ко­на и ис­пол­нить тре­бо­ва­ния ре­гу­ля­то­ра, при этом для кли­ен­тов это ре­ше­ние бу­дет озна­чать сло­ж­но­сти по пе­ре­во­ду де­не­ж­ных средств и в ко­неч­ном ито­ге сде­ла­ет этот спо­соб вза­и­мо­рас­че­тов не очень по­пу­ляр­ным.

Та­к­же труд­но­сти с фи­нан­со­вы­ми опе­ра­ци­я­ми мо­жет при­не­сти двой­ное под­твер­ж­де­ние ле­галь­но­сти опе­ра­ции, тре­бу­ю­ще­е­ся по за­ко­ну. Этот про­цесс бу­дет за­пус­кать­ся в том слу­чае, ес­ли опе­ра­тор по­лу­чит от Цен­тро­бан­ка све­де­ния о том, что за­фи­к­си­ро­ва­ны слу­чаи или по­пы­т­ки мо­шен­ни­че­ских опе­ра­ций. В этом слу­чае пла­теж мо­жет за­дер­жать­ся, в этом слу­чае не ис­клю­че­на и про­сроч­ка пла­те­жа.

За­кон по­ка не пре­ду­смат­ри­ва­ет ме­ха­низ­ма кон­тро­ля и оспа­ри­ва­ния при­о­ста­но­в­ки или за­мо­роз­ки, ес­ли вклю­че­ние в ба­зу ЦБ все же про­и­зо­ш­ло.

[ Портал «Вести 115-ФЗ» ]

Полезное

Полезное

 
-->