ТПП поддержала отмену обязательного клеймления ювелирных изделий при вывозе из ЕАЭС

Раздел: Власть
11 августа 2023 г.

Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ная па­ла­та (ТПП) РФ вы­сту­пи­ла за от­ме­ну тре­бо­ва­ния об обя­за­тель­ном клей­м­ле­нии юве­ли­р­ных из­де­лий при вы­во­зе за пре­де­лы Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за (ЕАЭС). Это поз­во­лит по­вы­сить кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции, со­об­щил ТАСС пре­зи­дент па­ла­ты Сер­гей Ка­ты­рин.

"ТПП РФ под­дер­жи­ва­ет от­ме­ну тре­бо­ва­ния об обя­за­тель­ном клей­м­ле­нии юве­ли­р­ных из­де­лий при вы­во­зе за пре­де­лы ЕАЭС. Бо­лее то­го, юве­ли­р­ное биз­нес-­со­об­ще­ство, про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий, от­рас­ле­вые об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции в те­че­ние мно­гих лет пред­ла­га­ли дан­ное из­ме­не­ние в нор­ма­тив­ном ре­гу­ли­ро­ва­нии от­рас­ли, ко­то­рое се­го­д­ня под­дер­жа­но Мин­фи­ном Рос­сии, под­го­то­в­ле­ны со­о­т­вет­ству­ю­щие про­ек­ты фе­де­раль­но­го за­ко­на и по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства РФ. От­ме­на обя­за­тель­но­го клей­ме­ния бу­дет спо­соб­ство­вать по­вы­ше­нию кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти рос­сий­ской юве­ли­р­ной про­дук­ции на вне­ш­них ры­н­ках и уве­ли­че­нию объ­е­ма экс­пор­та", - за­явил Ка­ты­рин.

По сло­вам пре­зи­ден­та ТПП, рос­сий­ское про­би­р­ное клей­мо не при­з­на­ет­ся в стра­нах, не вхо­дя­щих в ЕАЭС, что зна­чи­тель­но сни­жа­ет кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность рос­сий­ских юве­ли­р­ных из­де­лий на ми­ро­вом ры­н­ке. При этом по­ку­па­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий в этих стра­нах мо­гут вос­при­ни­мать от­тиск рос­сий­ско­го про­би­р­но­го клей­ма как по­вре­ж­де­ние при об­ра­бо­т­ке, на­ру­ша­ю­щее эс­те­ти­че­ское вос­при­я­тие из­де­лия. Ча­ще все­го это про­ис­хо­дит в том слу­чае, ес­ли вме­сто мет­ри­че­ской си­сте­мы в стра­не ис­поль­зу­ет­ся ка­рат­ная си­сте­ма или не при­ме­ня­ет­ся клей­ме­ние. Та­к­же не­ред­ко иг­ра­ет роль и не­же­ла­ние за­ру­бе­ж­ных кон­тр­а­ген­тов де­мон­стри­ро­вать рос­сий­ское про­ис­хо­ж­де­ние юве­ли­р­ных из­де­лий.

Вме­сте с тем, от­ме­ча­ет Ка­ты­рин, для экс­пор­те­ров оста­ет­ся тре­бо­ва­ние на­не­се­ния мар­ки­ро­в­ки на юве­ли­р­ные из­де­лия, что не поз­во­лит пол­но­стью ис­клю­чить рас­хо­ды на до­став­ку юве­ли­р­ных из­де­лий в под­раз­де­ле­ния Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты.

"Та­ким об­ра­зом, по мне­нию участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка, к во­про­су от­ме­ны мар­ки­ро­в­ки юве­ли­р­ных из­де­лий при экс­пор­те в го­су­дар­ства, не яв­ля­ю­щи­е­ся чле­на­ми ЕАЭС, та­к­же сле­ду­ет вер­нуть­ся в бу­ду­ще­м", - за­клю­чил гла­ва ТПП.

Ра­нее Мин­фин раз­ра­бо­тал про­ект по­ста­но­в­ле­ния пра­ви­тель­ства, ко­то­рым пре­ду­смат­ри­ва­ют­ся от­ме­на обя­за­тель­но­го клей­ме­ния юве­ли­р­ных из­де­лий при про­да­же в стра­нах вне ЕАЭС и вве­де­ние двух­мер­но­го штрих­ко­да на про­дук­цию. Пред­по­ла­га­ет­ся, что клей­ме­ние юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­г­ме­тал­лов, пред­на­з­на­чен­ных на экс­порт за пре­де­лы ЕАЭС, бу­дет доб­ро­воль­ным при усло­вии на­не­се­ния двух­мер­но­го штри­хо­во­го ко­да.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->