Айсен Николаев: санкции на экспорт российских алмазов, подобно ситуации с нефтью, не окажут влияния на объемы поставок

Раздел: Рынки
12 сентября 2023 г.

Гла­ва Рес­пуб­ли­ки Са­ха (Я­ку­тия), Ай­сен Ни­ко­ла­ев, за­явил в ин­тер­вью для РИА Но­во­сти на по­лях Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма, что сан­к­ции на экс­порт рос­сий­ских ал­ма­зов, по­доб­но си­ту­а­ции с нефтью, не ока­жут вли­я­ния на объ­е­мы по­ста­вок.

Ра­нее со­об­ща­лось, что сан­к­ции, при­ня­тые стра­на­ми G7, ко­то­рые за­пре­тят им­порт ал­ма­зов, до­бы­ва­е­мых в Рос­сии, всту­пят в си­лу в ян­ва­ре 2024 го­да.

Ни­ко­ла­ев счи­та­ет, что не­об­хо­ди­мо рас­смат­ри­вать за­па­д­ные сан­к­ции без упро­ще­ний и дра­ма­ти­за­ции. Он от­ме­тил, что ана­ло­ги­ч­ная си­ту­а­ция уже су­ще­ству­ет с рос­сий­ской нефтью, на За­па­де на­кла­ды­ва­ют­ся ма­к­си­маль­ные це­ны на нее и уста­нав­ли­ва­ет­ся за­прет на экс­порт тру­бо­про­вод­но­го га­за. Од­на­ко, не­смо­т­ря на сло­ж­но­сти, ко­то­рые воз­ни­ка­ют у рос­сий­ских ко­м­па­ний, объ­е­мы до­бы­чи и по­ста­вок не­ф­ти с те­че­ни­ем вре­ме­ни сно­ва на­чи­на­ют уве­ли­чи­вать­ся.

Ни­ко­ла­ев от­ме­тил, что, да­же ес­ли тех­но­ло­ги­че­ские сан­к­ции на ал­ма­зы бу­дут вве­де­ны, что го­раз­до сло­ж­нее, чем в слу­чае с нефтью, то со вре­ме­нем по­я­вят­ся спо­со­бы их об­хо­да. По его сло­вам, все по­ни­ма­ют, что рос­сий­ская нефть сей­час по­сту­па­ет в за­па­д­ные стра­ны, и то же са­мое бу­дет с ал­ма­за­ми.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->