Мы сами создаем себе проблемы, чтобы было что преодолевать

Раздел: Власть
26 сентября 2023 г.

Есть ли в при­ро­де ка­кой-­ни­будь на­уч­но-­тех­ни­че­ский от­чет по изу­че­нию пу­тей по­стро­е­ния ГИИС ДМДК, гра­мо­т­но и кор­рек­т­но обос­но­вы­ва­ю­щий не­об­хо­ди­мость это­го дуб­ли­ро­ва­ния мар­ки­ро­в­ки в си­сте­ме? Очень ин­те­рес­но бы­ло бы его по­смо­т­реть, но есть опа­се­ния, что его нет и ни­ко­г­да не бы­ло. Про­сто бы­ло чье-то по­же­ла­ние на­но­сить мар­ки­ро­в­ку на по­верх­ность юве­ли­р­ных из­де­лий. Да­же без обос­но­ва­ния то­го, что за­тем уда­ст­ся ее счи­ты­вать.

С фис­каль­ной точ­ки зре­ния, го­су­дар­ству без­раз­ли­ч­но дви­же­ние ин­ди­ви­ду­аль­но опре­де­лен­ной ве­щи из ДМДК, ко­ей яв­ля­ет­ся кон­крет­ное юве­ли­р­ное из­де­лие. Это же не обо­рот ору­жия или нар­ко­ти­ков, не­пра­во­мер­ное дви­же­ние ко­то­рых мо­жет на­не­сти об­ще­ству вред. При обо­ро­те ДМДК ва­ж­на лишь упла­та со­о­т­вет­ству­ю­щих на­ло­гов на ка­ж­дом эта­пе их дви­же­ния. А это как раз и озна­ча­ет ва­ж­ность кон­тро­ля лишь за вхо­дя­щи­ми-ис­хо­дя­щи­ми по­то­ка­ми ДМДК у ка­ж­до­го субъ­ек­та их ры­н­ка.

ГИИС ДМДК по­стро­е­на так, что ко­неч­ная, роз­ни­ч­ная ре­а­ли­за­ция юве­ли­р­ных из­де­лий воз­мо­ж­на лишь че­рез спи­са­ние УИН, при­на­д­ле­жа­ще­го дан­но­му из­де­лию. С вве­де­ни­ем уни­вер­саль­но­го тран­с­пор­т­но­го мо­ду­ля (УТМ) та­кая воз­мо­ж­ность ста­но­ви­т­ся аб­со­лют­ной. При этом «пе­ре­ве­ши­ва­ние» би­рок, есте­ствен­но, тео­ре­ти­че­ски воз­мо­ж­но, но ли­ше­но ка­ко­го-­ли­бо ко­м­мер­че­ско­го смысла. Ра­зу­ме­ет­ся, ес­ли речь идет о «пе­ре­ве­ши­ва­нии» би­рок с DM‑­ко­да­ми, со­дер­жа­щи­ми ле­галь­но по­лу­чен­ные в ФПП УИН. Ма­к­си­мум «бе­ды» от слу­чай­но­го та­ко­го «пе­ре­ве­ши­ва­ния» би­рок – это пе­ре­сор­ти­ца у про­из­во­ди­те­ля (по­став­щи­ка). Ко­то­рая ни в ко­ей ме­ре не на­но­сит фис­каль­но­го ущер­ба ин­те­ре­сам го­су­дар­ства. От пе­ре­ме­ны мест сла­га­е­мых су­м­ма, как из­ве­ст­но из ари­ф­ме­ти­ки, не из­ме­ня­ет­ся.

Так по­че­му бы не сде­лать не­по­сред­ствен­ную мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий доб­ро­воль­ной? По­нят­но по­че­му – ее ни­кто де­лать доб­ро­воль­но не за­хо­чет.По­лу­ча­ет­ся, что го­су­дар­ство при­ду­ма­ло те­ле­ге пя­тое ко­ле­со, и те­перь в по­те ли­ца ре­ша­ет­ся во­прос, как сде­лать так, что­бы оно не силь­но ехать ме­ша­ло…

Мо­ж­но бы­ло бы биз­не­су сде­лать хо­тя бы «ле­г­че» – за­но­сить в DM-­код, на­но­си­мый не­по­сред­ствен­но на юве­ли­р­ное из­де­лие, не УИН, а ИНП – ин­ди­ви­ду­аль­ный но­мер пар­тии. Да, тео­ре­ти­че­ски, на пред­при­я­тии-из­го­то­ви­те­ле без счи­ты­ва­ния УИН не­по­сред­ствен­но с из­де­лий, по­сту­па­ю­щих из ФПП по­с­ле клей­ме­ния и мар­ки­ро­в­ки, мо­жет сло­жить­ся пе­ре­сор­ти­ца. Раз­бе­рут­ся. За­то не бу­дут ну­ж­ны за­тра­ты на все, что свя­за­но со счи­ты­ва­ни­ем мар­ки­ро­в­ки с ме­тал­ла из­де­лий. А мар­ки­ро­в­ка DM‑­ко­дом с ИНП в па­ре с УИН, со­дер­жа­щи­м­ся в на­пе­ча­тан­ном на би­р­ке DM-ко­де, еще и даст до­пол­ни­тель­ную за­щи­ту – в смыс­ле вве­де­ния мно­го­фа­к­тор­ной иден­ти­фи­ка­ции. Как ар­би­т­ра­ж­ный ин­стру­мент.

У­вы, ни­кто не хо­чет об­су­ж­дать во­прос, как сде­лать жизнь биз­не­су ле­г­че. Зна­чит, ну­ж­но го­то­вить­ся к худ­ше­му – к не­об­хо­ди­мо­сти счи­ты­ва­ния УИН с DM‑­ко­да, на­не­сен­но­го на юве­ли­р­ное из­де­лие. Вот толь­ко из всей Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» лишь «Ал­маз-­хол­динг» и «Эстет» про­де­мон­стри­ро­ва­ли это по­ни­ма­ни­е…. Увы, боль­ше ни­чьи пред­ста­ви­те­ли не при­шли на встре­чу с В.М.Ко­ста­шем. Хо­тя при­гла­ша­ли всех.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->