Ломбарды обязали сообщать в рекламе максимальную ставку по кредиту

Раздел: Ломбарды
23 октября 2023 г.

С 23 ок­тяб­ря в Рос­сии всту­па­ет в си­лу нор­ма за­ко­на, ко­то­рая за­пре­ща­ет бан­кам и ми­к­ро­фи­нан­со­вым ор­га­ни­за­ци­ям ре­кла­ми­ро­вать толь­ко при­в­ле­ка­тель­ные про­цен­т­ные став­ки. Те­перь фи­нан­со­вым ор­га­ни­за­ци­ям тре­бу­ет­ся ука­зы­вать в сво­ей ре­кла­ме ди­а­па­зон пол­ной сто­и­мо­сти кре­ди­та или зай­ма в про­цен­тах го­до­вых. Это пра­ви­ло рас­про­стра­ня­ет­ся на тек­сто­вые ре­кла­м­ные со­об­ще­ния, вклю­чая пуб­ли­ка­ции на сай­тах и в мо­биль­ных при­ло­же­ни­ях, а та­к­же на ре­кла­му со зву­ком.

Со­глас­но из­ме­не­ни­ям в за­ко­не "О по­тре­би­тель­ском кре­ди­те (зай­ме)" и не­ко­то­рых дру­гих за­ко­но­да­тель­ных ак­тах, пол­ная ин­фор­ма­ция о сто­и­мо­сти кре­ди­та дол­ж­на быть пред­став­ле­на та­ким же раз­ме­ром шри­ф­та, что и при­в­ле­ка­тель­ные про­цен­ты, и дол­ж­на быть от­ра­же­на не ме­нее за­мет­но, чем дру­гие па­ра­мет­ры.

В­нед­ре­ние этой но­вой нор­мы поз­во­лит по­тре­би­те­лям сра­зу ви­деть, ка­кие до­пол­ни­тель­ные плат­ные то­ва­ры или услу­ги им по­на­до­бят­ся для по­лу­че­ния кре­ди­та или зай­ма по са­мой вы­год­ной став­ке. Цен­тро­банк Рос­сии под­чер­ки­ва­ет, что это по­мо­жет за­е­м­щи­кам об­ра­щать вни­ма­ние на до­пол­ни­тель­ные усло­вия кре­ди­т­но­го до­го­во­ра и бо­лее осо­знан­но оце­ни­вать свою фи­нан­со­вую на­груз­ку.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->