Смена приоритетов в отношении малого бизнеса

Раздел: Общество
26 октября 2023 г.

23 ок­тяб­ря 2023 го­да в Го­с­ду­ме про­шли слу­ша­ния о раз­ви­тии ма­ло­го биз­не­са. Бла­го­да­ря вы­сту­п­ле­нию Лю­бо­ви Ре­ду­то, пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­но­го со­об­ще­ства име­ли воз­мо­ж­ность вы­ра­зить свою по­зи­цию на этом ме­ро­при­я­тии. Од­на­ко, ход со­бы­тий ока­за­л­ся не­сколь­ко дру­гим, чем ожи­да­лось. Вме­сто празд­ни­ч­ной ат­мо­сфе­ры, на по­ве­ст­ке дня бы­ло за­яв­ле­ние от пра­ви­тель­ства РФ, ви­це-­пре­мье­ром ко­то­ро­го вы­сту­пил Ан­д­рей Бе­ло­у­сов, о сме­не при­о­ри­те­тов в от­но­ше­нии ма­ло­го биз­не­са. Ра­нее, го­су­дар­ство рас­смат­ри­ва­ло ма­лый биз­нес в ка­че­стве со­ци­аль­но­го про­ек­та, но те­перь оно на­ча­ло рас­смат­ри­вать его как эко­но­ми­че­ский про­ект, ожи­дая по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти и про­из­во­ди­тель­но­сти тру­да в сфе­ре МСП.

Как от­ме­ча­ет ста­тья "Ко­м­мер­сантъ", ес­ли ра­нь­ше го­су­дар­ство без­воз­мезд­но под­дер­жи­ва­ло сек­тор МСП, то те­перь к не­му предъ­яв­ля­ют­ся но­вые тре­бо­ва­ния, та­кие как им­пор­то­за­ме­ще­ние, ин­но­ва­ци­он­ная ак­тив­ность и ди­вер­си­фи­ка­ция, что бу­дет спо­соб­ство­вать ро­сту про­из­во­ди­тель­но­сти пред­при­я­тий и уве­ли­че­нию их сро­ка жиз­ни. Сле­до­ва­тель­но, фор­мат го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки МСП та­к­же ме­ня­ет­ся, ста­но­вясь бо­лее ад­рес­ным.

Ан­д­рей Бе­ло­у­сов та­к­же под­чер­к­нул ва­ж­ность вы­пол­не­ния си­сте­м­ных фун­к­ций в усло­ви­ях сан­к­ций, та­ких как им­пор­то­за­ме­ще­ние и обес­пе­че­ние тех­но­ло­ги­че­ско­го су­ве­ре­ни­те­та. В этом кон­тек­сте юве­ли­р­ная от­расль иг­ра­ет клю­че­вую роль, по­сколь­ку она де­мон­стри­ру­ет вы­со­кий уро­вень им­пор­то­за­ме­ще­ния. Те­перь по­нят­но, что при­о­ри­тет го­су­дар­ства в под­дер­ж­ке МСП бу­дет от­да­вать­ся не толь­ко тор­го­вым ко­м­па­ни­ям, но и про­из­вод­ствен­ным пред­при­я­ти­ям.

Л­ю­бовь Ре­ду­то, пред­при­ни­ма­тель и член де­ле­га­ции от Ас­со­ци­а­ции "Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и", вы­сту­пи­ла в за­ле, что­бы рас­ска­зать о сло­жив­шей­ся си­ту­а­ции в от­рас­ле­вом сек­то­ре МСП. В сво­ем вы­сту­п­ле­нии она об­ра­ти­ла вни­ма­ние на не­ис­пол­не­ние по­ру­че­ний Пре­зи­ден­та РФ, свя­за­н­ных с пре­до­став­ле­ни­ем про­из­во­ди­те­лям и тор­го­в­цам из­де­ли­я­ми из се­реб­ра осо­бых на­ло­го­вых ре­жи­мов. Она та­к­же от­ме­ти­ла, что не про­и­зо­шло кор­рек­ти­ро­в­ки по­ро­го­вых зна­че­ний по ста­тье 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ, что при­ве­ло к ро­сту на­ло­го­вой на­груз­ки на от­расль. Кро­ме то­го, Лю­бовь Ре­ду­то под­чер­к­ну­ла про­б­ле­мы, свя­за­н­ные с вы­пол­не­ни­ем тре­бо­ва­ний ГИИС ДМДК (Го­су­дар­ствен­ная ин­фор­ма­ци­он­ная ин­фор­ма­ци­он­но-ста­ти­сти­че­ская Де­га­ла­мен­тар­ная си­сте­ма кон­тро­ля) и Рос­фин­мо­ни­то­рин­га. Все эти про­б­ле­мы ста­вят под угро­зу ста­биль­ность и раз­ви­тие от­рас­ли юве­ли­ров.

Статс-­сек­ре­тарь - за­ме­сти­тель Ми­ни­ст­ра фи­нан­сов Рос­сии Алек­сей Са­за­нов пре­до­ста­вил от­вет на ко­м­мен­та­рий. Он под­твер­дил, что Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов сей­час ра­бо­та­ет над из­ме­не­ни­я­ми для ор­га­ни­за­ций, про­из­во­дя­щих и про­да­вая се­ре­бро, что­бы они со­хра­ня­ли воз­мо­ж­ность ис­поль­зо­вать упро­щен­ную си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния. Та­к­же рас­смат­ри­ва­ет­ся пред­ло­же­ние о по­вы­ше­нии пре­де­ла до­хо­да, что­бы ор­га­ни­за­ции не ста­но­ви­лись пла­тель­щи­ка­ми НДС, при до­сти­же­нии до­хо­да от про­да­жи за пре­ды­ду­щий квар­тал в раз­ме­ре от 2 до 3 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов со­в­ме­ст­но с ФНС и Минэко­но­мраз­ви­тия в на­сто­я­щее вре­мя про­ра­ба­ты­ва­ет эти во­про­сы и на­де­ет­ся, что из­ме­не­ния всту­пят в си­лу с 1 ян­ва­ря сле­ду­ю­ще­го го­да. Он та­к­же под­чер­к­нул ва­ж­ность фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния ин­фор­ма­ци­он­ных си­стем для обес­пе­че­ния про­сле­жи­ва­е­мо­сти и пре­до­т­вра­ще­ния те­не­во­го ры­н­ка, что спо­соб­ству­ет обес­пе­че­нию рав­ных кон­ку­рен­т­ных усло­вий для всех участ­ни­ков от­рас­ли.

Од­на­ко от­вет вы­з­вал разо­ча­ро­ва­ние, по­сколь­ку не бы­ло пре­до­став­ле­но до­ста­точ­но яс­ных ука­за­ний от­но­си­тель­но се­ре­бра, а пред­ла­га­е­мое по­вы­ше­ние пре­де­ла по ста­тье 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са РФ в 1,5 ра­за та­к­же ока­за­лось не­у­до­в­ле­тво­ри­тель­ным. В свя­зи с этим Лю­бовь Ре­ду­то об­ра­ти­лась к Пер­во­му ви­це-­пре­мье­ру Ан­д­рею Бе­ло­у­со­ву, что­бы по­лу­чить бо­лее по­дроб­ную ин­фор­ма­цию о пла­ни­ру­е­мых на­ло­го­вых из­ме­не­ни­ях для де­я­тель­но­сти с из­де­ли­я­ми из се­ре­бра. Ан­д­рей Бе­ло­у­сов пред­ло­жил под­го­то­вить за­прос в Пра­ви­тель­ство РФ от его име­ни, что­бы узнать о хо­де вы­пол­не­ния дан­но­го по­ру­че­ния Пре­зи­ден­та.

За­прос был под­го­то­в­лен, и те­перь ожи­да­ет­ся от­вет из Пра­ви­тель­ства РФ.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->