Банк России выявил нелегальные компании, которые маскируются под ломбарды

Раздел: Ломбарды
15 ноября 2023 г.

Банк Рос­сии об­на­ру­жил не­ле­галь­ные ко­м­па­нии, пред­став­ля­ю­щие се­бя как ло­м­бар­ды, но фа­к­ти­че­ски пре­до­став­ля­ю­щие зай­мы под за­лог иму­ще­ства гра­ж­дан. Эти ко­м­па­нии не вклю­че­ны в го­су­дар­ствен­ный ре­естр ло­м­бар­дов, ко­то­рый ве­дет Банк Рос­сии, и не со­б­лю­да­ют за­ко­но­да­тель­ные тре­бо­ва­ния к ло­м­бар­д­ной де­я­тель­но­сти, не на­хо­дясь под кон­тро­лем ре­гу­ля­то­ра. Это пред­став­ля­ет се­рьез­ные ри­с­ки для прав по­тре­би­те­лей, по­сколь­ку не­ле­галь­ные ор­га­ни­за­ции мо­гут уста­нав­ли­вать очень вы­со­кие про­цен­ты, не обес­пе­чи­вать стра­хо­ва­ние пе­ре­дан­но­го иму­ще­ства и не га­ран­ти­ро­вать вы­пла­ту де­нег при его ре­а­ли­за­ции.

Банк Рос­сии счи­та­ет та­кую пра­к­ти­ку не­за­кон­ной и вно­сит све­де­ния о лже­ло­м­бар­дах в спи­сок ко­м­па­ний с при­з­на­ка­ми не­ле­галь­ной де­я­тель­но­сти, а та­к­же ин­фор­ми­ру­ет о слу­ча­ях об­на­ру­же­ния пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны. По­доб­ные ко­м­па­нии мо­гут быть при­в­ле­че­ны к ад­ми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти, а их ру­ко­во­ди­те­ли – к уго­ло­в­ной.

Д­ля за­щи­ты се­бя от мо­шен­ни­че­ства, ва­ж­но про­ве­рять, вхо­дит ли ко­м­па­ния в го­су­дар­ствен­ный ре­естр ло­м­бар­дов. Та­к­же сто­ит по­м­нить, что ле­галь­ный ло­м­бард обя­зан за­клю­чать с кли­ен­том до­го­вор зай­ма в фор­ме за­ло­го­во­го би­ле­та.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->