Белорусская батлейка на религиозную тематику появилась на монетах

Раздел: Коллекции
08 ноября 2023 г.

На­ци­о­наль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь вы­пу­стил па­мят­ные мо­не­ты, ко­то­рые изоб­ра­жа­ют на­род­ную бат­лей­ку. До­сту­п­ны два эк­зе­м­п­ля­ра: мед­но-­ни­ке­ле­вая мо­не­та и се­реб­ря­ная мо­не­та.

Мо­не­ты с но­ми­на­лом 1 и 50 руб­лей бы­ли вы­пу­ще­ны в об­ра­ще­ние 3 но­яб­ря 2023 го­да. Они име­ют пря­мо­у­голь­ную фор­му с вы­сту­па­ю­щим кан­том по пе­ри­мет­ру с обо­их сто­рон. Бо­ко­вые по­верх­но­сти мо­нет име­ют на­сеч­ки.

На авер­се мо­не­ты изоб­ра­же­ны герб Бе­ло­рус­сии, год вы­пус­ка, но­ми­на­лы и на­д­пись "РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ". На се­реб­ря­ной мо­не­те та­к­же при­сут­ству­ет про­ба ме­тал­ла. В цен­т­ре мо­не­ты изоб­ра­же­на двухъ­ярус­ная бат­лей­ка, бе­ло­рус­ско­го те­ат­ра ку­кол, на ре­ли­ги­оз­ную или бы­то­вую те­ма­ти­ку, где по­ка­за­на сце­на из спе­к­та­к­ля "Царь Ирод". С обе­их сто­рон от бат­лей­ки рас­по­ла­га­ют­ся ан­ге­лы, иг­ра­ю­щие на му­зы­каль­ных ин­стру­мен­тах, а по бо­кам есть по­ля с ор­на­мен­та­ми, на­по­ми­на­ю­щих сне­жин­ки.

На ре­вер­се мо­не­ты изоб­ра­жен верх­ний ярус бат­лей­ки, где по­ка­за­на сце­на с Хри­стом, ле­жа­щим в яс­лях. К не­му при­но­сят да­ры пас­ту­хи и вол­х­вы. Над яс­ля­ми изоб­ра­же­на сти­ли­зо­ван­ная ро­ж­де­ствен­ская звез­да с син­те­ти­че­ским кри­стал­лом. Вни­зу мо­не­ты от­че­ка­ни­лась на­д­пись "БАТЛЕЙКА".

Эти мо­не­ты яв­ля­ют­ся за­кон­ным пла­те­ж­ным сред­ством Рес­пуб­ли­ки Бе­ла­русь. Их че­кан­кой за­ни­мал­ся Ка­за­х­стан­ский мо­нет­ный двор. Се­реб­ря­ная мо­не­та име­ет ка­че­ство "пруф с ча­сти­ч­ным зо­ло­че­ни­е­м", а мед­но-­ни­ке­ле­вая мо­не­та - "пруф-лайк с ча­сти­ч­ным зо­ло­че­ни­е­м". Про­да­жа мо­нет осу­ще­ств­ля­ет­ся толь­ко на тер­ри­то­рии Бе­ла­ру­си, а пе­ре­сы­л­ка поч­той не пре­ду­смо­т­ре­на, как ука­за­но на сай­те На­ци­о­наль­но­го бан­ка стра­ны.

Се­ре­б­ро Медь и ни­кель­
Стра­на Бе­ло­рус­си­я Бе­ло­рус­си­я
Но­ми­нал 50 руб. 1 руб.
Про­ба 925 -
Мас­са 67,2 г 57,7 г
Раз­мер 64x32 мм 64x32 мм
Ти­ра­ж 599 штук 1700 штук

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->