Росфинмониторинг обсудил вопросы, касающиеся цифрового рубля

Раздел: Власть
03 ноября 2023 г.

Статс-­сек­ре­тарь – за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра Рос­фин­мо­ни­то­рин­га, Гер­ман Не­гляд, при­нял уча­стие в па­нель­ной сес­сии на Ме­ж­ду­на­род­ном та­мо­жен­ном фо­ру­ме, где об­су­ж­да­лись во­про­сы свя­за­н­ные с ци­ф­ро­вым руб­лем и его ре­гу­ли­ро­ва­ни­ем.

В сво­ем вы­сту­п­ле­нии, Не­гляд под­чер­к­нул, что к обо­ро­ту ци­ф­ро­во­го руб­ля дол­ж­ны при­ме­нять­ся ана­ло­ги­ч­ные тре­бо­ва­ния, как и к тра­ди­ци­он­ной фи­ат­ной ва­лю­те. Бы­ли вне­се­ны по­прав­ки в за­ко­но­да­тель­ство, ко­то­рые учи­ты­ва­ют ри­с­ки, свя­за­н­ные с воз­мо­ж­ным не­за­кон­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем ци­ф­ро­во­го руб­ля.

Д­ля борь­бы с фи­нан­со­вы­ми пре­сту­п­ле­ни­я­ми, по­ка го­то­вят­ся по­прав­ки в ан­тио­т­мы­воч­ное за­ко­но­да­тель­ство, что­бы оно рас­про­стра­ня­лось и на опе­ра­ции с ци­ф­ро­вым руб­лем. Он та­к­же от­ме­тил, что плат­фор­ма бу­дет огра­ни­че­на для вы­со­ко­ри­с­ко­вых кли­ен­тов, что по­мо­жет пре­до­т­вра­тить ис­поль­зо­ва­ние ее для не­за­кон­ных фи­нан­со­вых опе­ра­ций.

Он та­к­же под­чер­к­нул, что при­ме­не­ние ан­тио­т­мы­воч­ных тре­бо­ва­ний бу­дет мно­го­сту­пе­н­ча­тым и бу­дет вклю­чать ме­ры как со сто­ро­ны кре­ди­т­ных ор­га­ни­за­ций, так и Бан­ка Рос­сии. Вход на плат­фор­му бу­дет тре­бо­вать двой­ной филь­тр.

Не­гляд та­к­же под­чер­к­нул, что ци­ф­ро­вой рубль яв­ля­ет­ся пе­р­с­пе­к­тив­ным ин­стру­мен­том, ко­то­рый по­вы­ша­ет про­сле­жи­ва­е­мо­сть, про­з­ра­ч­ность и без­о­пас­но­сть, что име­ет боль­шое зна­че­ние для биз­не­са. Он вы­ра­зил мне­ние, что ци­ф­ро­вой рубль яв­ля­ет­ся ре­аль­ным ин­стру­мен­том для улуч­ше­ния эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей и уско­ре­ния вне­ш­ней тор­го­в­ли.

У­част­ни­ки дис­кус­сии та­к­же об­су­ди­ли те­сти­ро­ва­ние плат­фор­мы ци­ф­ро­во­го руб­ля, пе­р­с­пе­к­тив­ные на­прав­ле­ния его ис­поль­зо­ва­ния во вне­ш­не­тор­го­вой де­я­тель­но­сти и дру­гие ва­ж­ные ас­пе­к­ты.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->