АЛРОСА впервые представляет исключительную коллекцию из 15 редких розовых бриллиантов

Раздел: Драгоценные камни
16 февраля 2024 г.

Кол­лек­ция ALROSA Diamond Exclusive вклю­ча­ет в се­бя 15 бри­л­ли­ан­тов фан­та­зий­но­го ро­зо­во­го цве­та, ко­то­рые бы­ли до­бы­ты и огра­не­ны в Рос­сии в пе­ри­од с 2018 по 2023 год. Ро­зо­вые ал­ма­зы, как од­ни из са­мых ред­ких ви­дов, фор­ми­ру­ют­ся из-­за не­з­на­чи­тель­ных из­ме­не­ний кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ки ми­не­ра­ла и об­ла­да­ют экс­клю­зив­но­стью и ред­ко­стью на ми­ро­вом ры­н­ке. Все бри­л­ли­ан­ты кол­лек­ции име­ют раз­ные фор­мы и от­тен­ки ро­зо­во­го цве­та, их мас­са ва­рьи­ру­ет­ся от 0,40 до 3,30 ка­ра­та, а их воз­раст оце­ни­ва­ет­ся в 200–350 ми­л­ли­о­нов лет.

В свя­зи с их уни­каль­но­стью и ред­ко­стью, ро­зо­вые бри­л­ли­ан­ты ста­биль­но рас­тут в це­не и об­ла­да­ют вы­со­ким ин­ве­сти­ци­он­ным по­тен­ци­а­лом. Ана­ли­ти­ки Fancy Color Research Foundation от­ме­ча­ют, что в 2023 го­ду це­ны на ро­зо­вые бри­л­ли­ан­ты по­вы­си­лись, а у бри­л­ли­ан­тов с на­и­бо­лее на­сы­щен­ным ро­зо­вым от­тен­ком (Fancy Vivid Pink) на­б­лю­дал­ся на­и­боль­ший рост цен сре­ди всех бри­л­ли­ан­тов фан­та­зий­ных цве­тов. В об­щем за по­след­ние 15 лет це­на ро­зо­вых бри­л­ли­ан­тов уве­ли­чи­лась по­чти втрое, или по­чти в семь раз при пе­ре­с­че­те на руб­ли.

З­на­чи­тель­ное вни­ма­ние на ми­ро­вых аук­ци­о­нах уде­ля­ет­ся ро­зо­вым бри­л­ли­ан­там, и в 2023 го­ду на кру­п­ней­ших ме­ж­ду­на­род­ных аук­ци­о­нах бы­ло про­да­но 302 ка­ра­та ро­зо­вых бри­л­ли­ан­тов по сред­ней це­не 370 тыс. дол­ла­ров США за ка­рат. Ва­ж­но от­ме­тить, что пять из 15 на­и­бо­лее до­ро­гих бри­л­ли­ан­тов в ми­ре – ро­зо­вые.

Кол­лек­ция ро­зо­вых бри­л­ли­ан­тов АЛРОСА бу­дет пред­став­ле­на на за­кры­тых по­ка­зах в бу­ти­ке юве­ли­р­но­го до­ма POSIÉ в зда­нии мос­ко­в­ско­го оте­ля «Мет­ро­поль» с 15 фев­ра­ля и вы­став­ле­на на аук­ци­он в ап­ре­ле.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->