Популярные слитки золота для населения

Раздел: Рынки
02 февраля 2024 г.

По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке за­мгла­вы Мин­фи­на Рос­сии, Алек­сея Мо­и­се­е­ва, объ­ем при­об­ре­те­ния зо­ло­та в ви­де сли­т­ков фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми в Рос­сии к кон­цу 2023 го­да со­ста­вил при­б­ли­зи­тель­но 95 тонн. Мо­и­се­ев от­ме­тил, что по­ку­п­ка зо­ло­та фи­зи­че­ски­ми ли­ца­ми в те­че­ние го­да по­сте­пе­н­но со­кра­ща­лась, а за­тем рез­ко уве­ли­чи­лась в чет­вер­том квар­та­ле, что при­ве­ло к ука­за­н­ной ци­ф­ре. Он та­к­же от­ме­тил, что са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми ста­ли сли­т­ки зо­ло­та ве­сом 100 грамм и 1 ки­ло­грамм.

За­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра та­к­же со­об­щил, что по пред­ва­ри­тель­ным дан­ным уве­ли­чен­ный спрос на зо­ло­то со сто­ро­ны фи­зи­че­ских лиц со­хра­ня­л­ся и в ян­ва­ре те­ку­ще­го го­да, с уча­сти­ем от­ме­чал­ся не­ко­то­рый де­фи­цит зо­ло­тых сли­т­ков, в част­но­сти, кру­п­ных раз­ме­ров.

От­но­си­тель­но воз­мо­ж­ных огра­ни­че­ний на вы­воз зо­ло­та из Рос­сии для част­ных лиц Мо­и­се­ев от­ме­тил, что ре­ше­ние по это­му во­про­су по­ка не при­ня­то, и ра­бо­та по это­му на­прав­ле­нию про­дол­жа­ет­ся. Он та­к­же вы­ра­зил не­об­хо­ди­мость на­б­лю­де­ния за даль­ней­ши­ми со­бы­ти­я­ми и вы­яс­не­ния, яв­ля­ет­ся ли рез­кий рост объ­е­мов вы­во­за в по­след­ние ме­ся­цы од­но­ра­зо­вым яв­ле­ни­ем или но­вым трен­дом.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->