Импорт алмазов Индией из России достиг максимума с прошлого года

Раздел: Рынки
29 марта 2024 г.

Ин­дия уве­ли­чи­ла за­ку­п­ки рос­сий­ских ал­ма­зов в ян­ва­ре 2024 го­да до уро­в­ня ма­к­си­му­ма с сен­тяб­ря 2023 го­да. Объ­ем тор­го­в­ли ка­м­ня­ми до­стиг $79 млн, со­глас­но дан­ным ин­дий­ско­го ми­ни­стер­ства про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли, про­а­на­ли­зи­ро­ван­ным РИА Но­во­сти.

В сен­тяб­ре им­порт ал­ма­зов из Рос­сии со­став­лял $112 млн, а в ян­ва­ре про­и­зо­шел рост на 28% по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом.

В ян­ва­ре ос­но­в­ны­ми им­пор­те­ра­ми ал­ма­зов в Ин­дию бы­ли ОАЭ, ко­то­рые по­ста­ви­ли то­вар на $772 млн, про­де­мон­стри­ро­вав го­до­вой рост в пол­то­ра ра­за. На вто­ром ме­сте ока­за­лись США, но им­порт из этой стра­ны умень­ши­л­ся в 1,4 ра­за по срав­не­нию с про­ш­лым го­дом, со­ста­вив $194 млн. Бель­гия за­ня­ла тре­тье ме­сто с им­пор­том дра­го­цен­ных ка­м­ней на $138 млн. Гон­конг ($137 млн) ока­за­л­ся чет­вер­тым, а Рос­сия за­ня­ла пя­тое ме­сто.

В Рос­сии до­бы­ва­ет­ся при­б­ли­зи­тель­но треть всех ал­ма­зов в ми­ре, и бо­лее 90% до­бы­чи ал­ма­зов в стра­не при­хо­ди­т­ся на ко­м­па­нию "Алро­са". Тем не ме­нее, "Алро­са" под­вер­га­ет­ся сан­к­ци­ям со сто­ро­ны США и ЕС, к то­му же про­тив ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ко­м­па­нии Павла Ма­ри­ны­че­ва бы­ли вве­де­ны пе­р­со­наль­ные сан­к­ции. Кру­п­ные ме­ж­ду­на­род­ные юве­ли­р­ные ри­тей­ле­ры Tiffany Signet Jewelers и Richemont та­к­же в 2022 го­ду от­ка­за­лись от за­ку­п­ки рос­сий­ских ал­ма­зов.

Ин­дия, где рас­по­ла­га­ет­ся один из кру­п­ней­ших цен­тров огран­ки ал­ма­зов, при­зы­ва­ла дру­гие стра­ны не вво­дить сан­к­ции про­тив ал­ма­зов из Рос­сии. В де­ка­б­ре 2023 го­да Ин­дия про­си­ла стра­ны "G7" от­ло­жить за­прет на им­порт рос­сий­ских ал­ма­зов из-­за не­по­нят­но­сти пра­вил от­сле­жи­ва­ния про­ис­хо­ж­де­ния дра­го­цен­ных ка­м­ней, ко­то­рые пред­по­ла­га­ли вве­де­ние сан­к­ций.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->