Сергей Носов: «Золото подтверждает свой статус мировой валюты»

Раздел: Недра
01 апреля 2024 г.

Вто­рой день Ма­га­дан­ская об­ласть при­ни­ма­ет у се­бя спе­ци­а­ли­стов зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли со всей стра­ны. 29 мар­та, участ­ни­ки ме­ро­при­я­тия Гор­но­го Клу­ба «Май­некс» от­пра­ви­лись в ин­ду­стри­аль­ный тур на дра­гу «Су­су­ман­зо­ло­то» в Тень­кин­ском окру­ге. Им пре­до­став­ле­на воз­мо­ж­ность уви­деть стро­я­щу­ю­ся дра­гу со дна мон­та­ж­но­го ко­т­ло­ва­на, осмо­т­реть внут­рен­ние по­ме­ще­ния и обо­ру­до­ва­ние это­го ис­по­ли­на, озна­ко­мить­ся с по­дроб­но­стя­ми и осо­бен­но­стя­ми кон­струк­ции, спе­ци­фи­кой ее ра­бо­ты.

В чис­ле участ­ни­ков ме­ро­при­я­тия пред­ста­ви­те­ли ве­ду­щих пред­при­я­тий Ма­га­дан­ской об­ла­сти и всей Рос­сии, осу­ще­ств­ля­ю­щих свою де­я­тель­ность в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей, гео­ло­го-­по­ис­ко­вой, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей и со­пут­ству­ю­щих от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти.

На­ка­ну­не гу­бер­на­тор Сер­гей Но­сов при­з­вал че­ст­но вы­ска­зать мне­ния обо всех тен­ден­ци­ях в зо­ло­то­до­бы­че и вы­со­ко дер­жать зна­мя зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков Рос­сии.

«Зо­ло­то под­твер­ж­да­ет свой ста­тус ми­ро­вой ва­лю­ты. В ре­ги­о­не на­б­лю­да­ет­ся тен­ден­ция пе­ре­хо­да с рос­сы­п­но­го зо­ло­та на ко­рен­ное. И мы это бу­дем под­дер­жи­вать, по­то­му что для нас - это се­рьез­ные ка­пи­таль­ные вло­же­ния, ра­бо­чие ме­ста, воз­мо­ж­ность ре­шать во­про­сы и за­да­чи, ко­то­рые сто­ят пе­ред ре­ги­о­ном, с точ­ки зре­ния ро­ста чис­лен­но­сти на­се­ле­ния. Для это­го мы со­з­даeм ин­фра­струк­ту­ру в ра­м­ках ма­стер-­пла­на, раз­ра­бо­тан­но­го по по­ру­че­нию Пре­зи­ден­та Рос­сии и уже ре­а­ли­зу­е­мо­го», — от­ме­тил тен­ден­ции се­го­д­ня­ш­не­го дня гу­бер­на­тор.

Он об­ра­тил осо­бое вни­ма­ние на за­кон «О воль­ном при­но­се», про­шед­ший ряд чте­ний в Го­су­дар­ствен­ной Ду­ме, и на­по­м­нил, что пи­ло­т­ной тер­ри­то­ри­ей для не­го ста­нет Ма­га­дан­ская об­ласть.

«Мы очень се­рьез­но к это­му от­но­си­м­ся, не­од­но­крат­но раз­би­ра­ли мно­гие во­про­сы на про­филь­ных со­ве­ща­ни­ях, в дис­кус­си­ях с на­ши­ми зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ка­ми. Так, как эта те­ма «пи­ло­т­ная», бу­дем дви­гать­ся осто­ро­ж­но. Есть еще во­прос о «с­пя­щих» ли­цен­зи­ях», — на­по­м­нил Сер­гей Но­сов.

В про­гра­м­му «Май­некс»-2024 во­шли ме­ро­при­я­тия и встре­чи, в ра­м­ках ко­то­рых об­су­ж­да­лись пе­р­с­пе­к­ти­вы раз­ви­тия гор­ной от­рас­ли на Даль­нем Во­сто­ке.

Ак­тив­ное уча­стие в них при­ня­ли ма­га­дан­ские ис­сле­до­ва­те­ли. На­при­мер, мо­де­ра­то­ром кру­г­ло­го сто­ла «Се­вер: тер­ри­то­рия устой­чи­во­го раз­ви­тия», на ко­то­рой об­су­ж­да­ли ба­рье­ры на пу­ти вы­яв­ле­ния но­вых ме­сто­ро­ж­де­ний и ка­че­ствен­ное изу­че­ние ве­ще­ствен­но­го со­ста­ва руд и гор­ных по­род, а та­к­же по­тен­ци­ал на­уч­ных эко­но­ми­че­ских ис­сле­до­ва­ний по гор­но­му биз­не­су, бы­ла до­к­тор эко­но­ми­че­ских на­ук, за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра СВКНИИ На­та­лья Галь­це­ва. На этом за­се­да­нии вы­сту­пи­ли и ее кол­ле­ги по СВКНИИ Ген­на­дий Пол­зу­нен­ков и Та­тья­на Ми­ха­ли­цы­на.

Со­сто­я­лись тех­ни­че­ские се­ми­на­ры «Стра­те­гия раз­ви­тия сма­зоч­ных ма­те­ри­а­лов «Газ­про­м­нефть-СМ в ме­ня­ю­щей­ся конъ­юн­к­ту­ре ры­н­ка» и «Тех­ни­ка Чет­ра в Ма­га­дан­ской об­ла­сти».

Мастер-класс «Зо­ло­тая ли­хо­ра­д­ка: от идеи до до­бы­чи» и пре­зен­та­цию про­ек­та «Зе­ле­ные ка­д­ры в гор­ной от­рас­ли» пред­ста­вил ге­не­раль­ный ди­рек­тор ма­га­дан­ской ко­м­па­нии «Хо­ро­шая-Эко­ло­гия» Сер­гей Да­вы­дов. По­след­ний про­ект на­прав­лен на под­го­то­в­ку для даль­не­во­сточ­ных пред­при­я­тий но­во­го по­ко­ле­ния ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных эко­ло­гов в сфе­ре не­дро­поль­зо­ва­ния.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->