В Екатеринбурге откроется первая персональная выставка уральского ювелира ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМЫ

Раздел: Выставки
17 апреля 2024 г.

К 55-ле­тию ураль­ско­го юве­ли­ра и на­став­ни­ка Ки­ри­л­ла Гла­зы­ри­на в Му­зее ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства прой­дет его пе­р­вая пе­р­со­наль­ная вы­став­ка за 35 лет твор­че­ства – с 1991 го­да по на­сто­я­щее вре­мя. От­кры­тие со­сто­и­т­ся 18 ап­ре­ля 2024 го­да в 17.00 (про­с­пект Ле­ни­на, 37).

Ки­рилл Ни­ко­ла­е­вич Гла­зы­рин — ека­те­рин­бур­г­ский юве­лир, стар­ший пре­по­да­ва­тель ка­фед­ры ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­ла УрГАХУ им. Н. С. Ал­фе­ро­ва, мно­го лет был пред­се­да­те­лем сек­ции ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Свер­д­ло­в­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии, успе­ш­но со­труд­ни­ча­ет с юве­ли­р­ным до­мом «Рин­го». 26 юве­ли­р­ных про­из­ве­де­ний и кол­лек­ция эс­ки­зов – экс­по­зи­ция ка­мер­ная, но ка­ж­дая ра­бо­та как эле­мент ДНК ли­ч­но­сти ав­то­ра. Он все­г­да был сво­бо­ден от при­вяз­ки к ураль­ской юве­ли­р­ной шко­ле с ее «ас­со­ци­а­тив­ным ви­де­ни­ем де­ко­ра­тив­но­го ка­м­ня».

Ки­рилл Гла­зы­рин – яр­кий при­мер ху­до­ж­ни­ка, пе­ре­жив­ше­го тран­с­фор­ма­цию от но­си­те­ля рус­ской клас­си­че­ской тра­ди­ции крас­но­сель­ской шко­лы фи­ли­гра­ни, увле­че­ния ор­на­мен­та­ми Древ­ней Ру­си до ав­то­ра с утон­чен­ным ин­тел­лек­ту­аль­ным под­хо­дом к юве­ли­р­ной фор­ме, ос­но­ван­ной на убе­ж­ден­но­сти, что со­вре­мен­ное ис­кус­ство – это ин­тер­пре­та­ция ис­то­ри­че­ских сти­лей и тем с по­мо­щью до­сту­п­ных ху­до­ж­ни­ку тех­ник и тех­но­ло­гий. От­то­го, стро­го опи­сать юве­ли­р­ный по­черк Ки­ри­л­ла Гла­зы­ри­на раз и на­в­се­г­да не по­лу­чи­т­ся. За этим опи­са­ни­ем дол­жен вы­рас­ти сад с та­ки­ми цве­та­ми, ку­ста­ми и де­ре­вья­ми, как иро­ния и ис­то­рия, ми­фы и фи­ло­со­фия, биб­лей­ские об­ра­зы и си­м­во­лы, ар-­де­ко и су­пре­ма­тизм, ба­у­ха­ус и ви­за­н­тий­ское ис­кус­ство, скуль­п­тур­ная пла­сти­ка в се­ребре, де­ре­ве и ко­сти… Толь­ко от­ме­тишь его тя­гу к чи­сто­те ли­нии и ла­ко­ни­ч­но­сти си­лу­эта, как он усло­ж­нит этот си­лу­эт лен­та­ми узо­ра, иг­рой фа­к­тур и блес­ка. Это­му ху­до­ж­ни­ку точ­но скуч­но жить в ра­м­ках од­ной един­ствен­ной па­ра­ди­г­мы – те­мы, фор­мы, или ма­те­ри­а­ла. Он го­тов быть не­по­ня­тым, так же как го­тов быть при­ня­тым и узнан­ным в не­пре­кра­ща­ю­щей­ся иг­ре со смыс­ла­ми в тех­но­ло­ги­че­ски усло­ж­ня­ю­ще­м­ся ми­ре, - от­ме­ча­ет ди­рек­тор Му­зея ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Юлия Ильи­на.

Вы­да­ю­щий­ся ис­кус­ство­вед Геор­гий Бо­ри­со­вич Зай­цев сра­зу раз­г­ля­дел в ра­бо­тах Ки­ри­л­ла Ни­ко­ла­е­ви­ча эту сти­ле­вую за­га­д­ку. Он вы­де­лял про­из­ве­де­ния ху­до­ж­ни­ка за «чув­ство юмо­ра в спла­ве с се­рьез­ным по­ни­ма­ни­ем осо­бен­но­стей ма­те­ри­а­ла», от­ме­тив, что «чув­ство юмо­ра – ред­кое яв­ле­ние в юве­ли­р­ном ис­кус­стве».

От­ме­тим это и мы 18 ап­ре­ля 2024 го­да в 17.00. Ре­ко­мен­ду­ем за­хва­тить с со­бой от­ли­ч­ное на­стро­е­ние и доб­рое сло­во (а то и два) для по­здрав­ле­ни­я! Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать до 31 июля 2024 го­да.

Био­гра­фи­че­ская справ­ка: Ки­рилл Гла­зы­рин ро­ди­л­ся 20 ап­ре­ля 1969 го­да в го­ро­де Лес­ной, Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти. В 1988 го­ду окон­чил Крас­но­сель­ское учи­ли­ще ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­ки ме­тал­ла (КУХОМ). В Со­ю­зе ху­до­ж­ни­ков Рос­сии – с 2002 го­да. Участ­ник вы­ста­вок Му­зея ис­то­рии ка­м­не­рез­но­го и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства: «Ев­ро­па-А­зия 99», «Фла­кон 2000», «Во всем блес­ке», кон­кур­сов «Ме­талл, ка­мень, идея», про­ек­тов Ка­ли­нин­гра­д­ско­го му­зея ян­та­ря, вы­ста­вок Ека­те­рин­бур­г­ско­го му­зея ИЗО, Ураль­ской три­ен­на­ле де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства, от­чет­ных вы­ста­вок Со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии и др.

С­прав­ки по тел. 8(343)371-13-17; 89953101204 (Е­ка­те­ри­на)


[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->