Музей Фаберже: Расписание детских программ на февраль

Раздел: Выставки
24 января 2024 г.

  • 3 фев­ра­ля в 10.00 — экс­кур­сия «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)

  • 3 фев­ра­ля в 12.00 — экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Дра­го­цен­ный зо­о­парк» (6-8 лет)

  • 4 фев­ра­ля 10.00 — экс­кур­сия «Мод­ни­ки и мод­ни­цы на­ча­ла ХХ ве­ка» (7-10 лет)
  • 4 фев­ра­ля в 12.00 — экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Сред­ства свя­зи вре­мен Фа­бер­же» (7-10 лет)
  • 10 фев­ра­ля в 10.00 — экс­кур­сия «Ди­ко­вин­ные ве­щи­цы Фа­бер­же» (9-12 лет)
  • 10 фев­ра­ля в 12.00 — экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Сказ­ка в му­зее Фа­бер­же» (5-7 лет)
  • 11 фев­ра­ля в 10.00 — экс­кур­сия «Дра­го­цен­ный зо­о­парк» (6-8 лет)
  • 11 фев­ра­ля в 12.00 — экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «По­да­рок от Фа­бер­же» (7-10 лет)
  • 17 фев­ра­ля в 10.00 — экс­кур­сия-к­вест про Шер­ло­ка Хол­м­са «За­га­доч­ная ис­то­рия од­но­го пись­ма» (7-10 лет) (экс­кур­сия про­во­ди­т­ся с ис­поль­зо­ва­ни­ем слов на ан­г­лий­ском язы­ке)
  • 17 фев­ра­ля в 12.00 —экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 18 фев­ра­ля в 10.00 — экс­кур­сия «Сказ­ка в му­зее Фа­бер­же» (5-7 лет)
  • 18 фев­ра­ля в 12.00 — экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Мод­ни­ки и мод­ни­цы на­ча­ла ХХ ве­ка» (7-10 лет)
  • 23 фев­ра­ля в 10.00 — экс­кур­сия «Зо­ло­тые пра­ви­ла го­сте­при­и­м­ства» (7-10 лет)
  • 23 фев­ра­ля в 12.00 — экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «По­да­рок от Фа­бер­же» (7-10 лет)
  • 24 фев­ра­ля 10.00 — экс­кур­сия «Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)
  • 24 фев­ра­ля в 12.00 — экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Сред­ства свя­зи вре­мен Фа­бер­же» (7-10 лет)
  • 25 фев­ра­ля в 10.00 — экс­кур­сия «Ди­ко­вин­ные ве­щи­цы Фа­бер­же» (9-12 лет)
  • 25 фев­ра­ля в 12.00 — экс­кур­сия с твор­че­ским за­ня­ти­ем «Дра­го­цен­ный зо­о­парк» (6-8 лет)

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ:

«Сказ­ка в Му­зее Фа­бер­же» (5-7 лет)

Са­мым ма­лень­ким по­се­ти­те­лям Му­зея Фа­бер­же пред­сто­ит стать участ­ни­ка­ми ска­зоч­ных со­бы­тий, ко­то­рые раз­вер­ну­лись в Шу­ва­ло­в­ском двор­це: Ко­щей Бес­смер­т­ный по­хи­тил ге­ро­ев сказ­ки и спря­тал их в дра­го­цен­ных пред­ме­тах кол­лек­ции Му­зея. Ре­бя­там пред­сто­ит най­ти их и осво­бо­дить из за­то­че­ния, а та­к­же на­у­чить­ся си­ле у рус­ских бо­га­ты­рей, сме­кал­ке у Ва­си­ли­сы Пре­муд­рой, по­бы­вать в го­стях у Ба­бы Яги и одо­леть зло­дея. По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут со­з­дать кни­ж­ку-­ма­лы­ш­ку для со­чи­не­ния и за­пи­си сво­их ска­зок.

«Дра­го­цен­ный зо­о­парк» (6-8 лет)

Мы от­пра­ви­м­ся на по­ис­ки ска­зоч­ных зве­рей, спря­тав­ших­ся в пред­ме­тах кол­лек­ции Му­зея Фа­бер­же. На пу­ти нам встре­ти­т­ся мно­же­ство чу­дес: буль­дог ока­жет­ся кон­фет­ни­цей, со­ва при­тво­ри­т­ся пе­ча­тью, а бо­жья ко­ро­в­ка ста­нет бро­шью! По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут рас­пи­сать ги­п­со­во­ую фи­гур­ку од­но­го из пред­ста­ви­те­лей дра­го­цен­но­го зо­о­пар­ка.

«Исто­рия пас­халь­но­го яй­ца» (7-10 лет)

Ре­бя­та услы­шат ис­то­рию по­яв­ле­ния и зна­че­ния глав­но­го пас­халь­но­го по­дар­ка — яй­ца, а та­к­же узна­ют о тра­ди­ци­ях укра­ше­ния дра­го­цен­ных пас­халь­ных яиц и тех­ни­ках, ко­то­рые ис­поль­зо­ва­ли ма­сте­ра фи­р­мы Фа­бер­же при из­го­то­в­ле­нии по­дар­ков для рус­ских им­пе­ра­т­риц. По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут рас­пи­сать ак­ри­ло­вы­ми крас­ка­ми де­ре­вян­ное яй­цо и со­з­дать свой соб­ствен­ный пас­халь­ный ше­девр по мо­ти­вам кол­лек­ции про­из­ве­де­ний Му­зея Фа­бер­же.

«По­да­рок от Фа­бер­же» (7-10 лет)

Ю­ным го­стям му­зея пред­сто­ит со­вер­шить пу­те­ше­ствие во вре­ме­ни! Мы по­з­на­ко­ми­м­ся с са­мы­ми яр­ки­ми экс­по­на­та­ми му­зея и узна­ем, за ка­кие за­слу­ги мо­ж­но бы­ло по­лу­чить по­да­рок от им­пе­ра­то­ра, как вы­г­ля­дит “пу­стя­чо­к” от Фа­бер­же, что хра­ни­ли в бон­бо­ньер­ке и чем мо­ж­но по­ра­до­вать ан­г­лий­скую ко­ро­ле­ву. По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут рас­пи­сать ак­ри­ло­вы­ми крас­ка­ми де­ре­вян­ное яй­цо и со­з­дать свой соб­ствен­ный пас­халь­ный ше­девр по мо­ти­вам кол­лек­ции про­из­ве­де­ний Му­зея Фа­бер­же.

«Сред­ства свя­зи вре­мен Фа­бер­же» (7-10 лет)

Се­год­ня что­бы от­пра­вить со­об­ще­ние до­ста­точ­но про­сто до­стать смар­т­фон. В XIX ве­ке все бы­ло не так про­сто. Че­ло­ве­ку эпо­хи Фа­бер­же не­воз­мо­ж­но бы­ло обой­тись без ма­роч­ни­цы, пе­соч­ни­цы и пресс-­па­пье! Про­гу­ли­ва­ясь по рос­ко­ш­ным за­лам Шу­ва­ло­в­ско­го двор­ца, мы узна­ем, как мо­ж­но раз­го­ва­ри­вать при по­мо­щи цве­тов и ве­е­ра, по­з­на­ко­ми­м­ся с пра­ви­ла­ми ре­че­во­го и эпи­сто­ляр­но­го эти­ке­та, по­рас­су­ж­да­ем о том, как и от­че­го они из­ме­ни­лись. Ре­ко­мен­ду­ет­ся для де­тей, ко­то­рые уже бы­ва­ли в Му­зее Фа­бер­же. По­с­ле экс­кур­сии при по­мо­щи чер­нил и пе­рье­вой руч­ки мы на­пи­шем соб­ствен­ное по­сла­ние и за­пе­ча­та­ем его на­сто­я­щей сур­гуч­ной пе­ча­тью.

«Мод­ни­ки и мод­ни­цы на­ча­ла XX ве­ка» (7-10 лет)

По ка­ким пра­ви­лам свет­ские львы и льви­цы со­че­та­ли ко­стю­мы и юве­ли­р­ные укра­ше­ния? Что зна­чит “б­ли­стать в све­те”? Как ну­ж­но здо­ро­вать­ся и но­сить тро­сть? По­че­му ва­ж­на хо­ро­шая осан­ка, и что та­кое па­ра­соль? В хо­де за­ня­тия юным го­стям му­зея пред­сто­ит по­чув­ство­вать се­бя на ме­сте мод­ни­ков и мод­ниц эпо­хи Фа­бер­же и най­ти от­ве­ты на все эти во­про­сы! Ре­ко­мен­ду­ет­ся для де­тей, ко­то­рые уже бы­ва­ли в Му­зее Фа­бер­же. По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут со­з­дать стиль­ный бре­лок из бу­син на па­мять о Му­зее.

«Ди­ко­вин­ные ве­щи­цы Фа­бер­же» (9-12 лет)

Фи­р­ма Фа­бер­же со­з­да­ва­ла са­мые раз­ные пред­ме­ты. Не­ко­то­рые из них нам зна­ко­мы и по­нят­ны, а вот не­ко­то­рые - очень не­о­бы­ч­ные, ди­ко­вин­ны­е! Юным го­стям пред­сто­ит разо­брать­ся, ка­кие ме­ха­низ­мы скры­ва­ют­ся в са­мых не­о­бы­ч­ных пас­халь­ных ше­дев­рах, ис­сле­до­вать со­дер­жи­мое не­сес­се­ра и узнать на­з­на­че­ние по­лис­су­а­ра, ми­но­дье­ра и всех ди­ко­вин­ных ве­щиц Фа­бер­же! По­с­ле экс­кур­сии ре­бя­та от­пра­вят­ся в ма­стер­скую, где смо­гут со­брать кон­струк­тор из де­ре­ва - мо­дель пас­халь­но­го яй­ца Фа­бер­же.

«Зо­ло­тые пра­ви­ла го­сте­при­и­м­ства» (7-10 лет)

В Шу­ва­ло­в­ском двор­це го­то­вят­ся к зва­но­му ве­че­ру, и у хо­зяй­ки мно­го хло­пот. Пе­ре­хо­дя из за­ла в зал, мы узна­ем боль­ше про ис­то­рию двор­ца, пой­мем в ка­ких по­ме­ще­ни­ях устра­и­ва­ли пы­ш­ные ба­лы и зва­ные ужи­ны, ка­кая под­го­то­в­ка шла пе­ред ба­лом, как при­го­то­вить вкус­ный де­серт по ста­рин­но­му ре­це­п­ту. В хо­де за­ня­тия мы пред­ста­вим, что ока­за­лись на на­сто­я­щем ба­лу кон­ца XIX ве­ка и по­з­на­ко­ми­м­ся со вре­мя пра­ви­ла­ми го­сте­при­и­м­ства эпо­хи Фа­бер­же!

«Об­зор­ная экс­кур­сия для де­тей» (7-12 лет)

Д­ля юных по­се­ти­те­лей, ко­то­рые не име­ют воз­мо­ж­но­сти по­се­тить те­ма­ти­че­ские за­ня­тия мы ре­ко­мен­ду­ем об­зор­ную дет­скую экс­кур­сию по му­зею Фа­бер­же. Пу­те­ше­ствуя по за­лам Шу­ва­ло­в­ско­го двор­ца, мы по­з­на­ко­ми­м­ся со все­ми ос­но­в­ны­ми на­прав­ле­ни­я­ми фи­р­мы и уви­дим глав­ные ше­дев­ры му­зея. В хо­де экс­кур­сии мы по­го­во­рим о про­фес­сии юве­ли­ра, узна­ем ка­кие ма­те­ри­а­лы и тех­ни­ки ис­поль­зо­ва­ли ма­сте­ра фи­р­мы и по­раз­мы­ш­ля­ем, по­че­му из­де­лия фи­р­мы поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью по все­му ми­ру по сей день.

К­вест для уча­щих­ся 5-11 клас­сов «Клю­чи от Фа­бер­же»

Ес­ли вы ин­те­ре­су­е­тесь ис­то­ри­ей Рос­сии, вам нра­ви­т­ся ре­шать сло­ж­ные за­да­чи и го­ло­во­ло­м­ки, а та­к­же рас­смат­ри­вать пред­ме­ты и на­хо­дить на них мель­чай­шие де­та­ли – то этот квест для вас! В иг­ро­вой фор­ме мы по­з­на­ко­ми­м­ся с юве­ли­р­ны­ми ше­дев­ра­ми Му­зея Фа­бер­же и по­ста­ра­е­м­ся со­брать все клю­чи к раз­га­д­ке сек­ре­тов Фа­бер­же.

Экс­кур­сия-к­вест про Шер­ло­ка Хол­м­са «За­га­доч­ная ис­то­рия од­но­го пись­ма» (7-10 лет)

К­вест объ­е­ди­нил экс­кур­си­он­ный опыт Му­зея Фа­бер­же и боль­шой пе­да­го­ги­че­ский опыт об­ра­зо­ва­тель­но­го цен­т­ра LGEG, где де­тей учат ан­г­лий­ско­му язы­ку, ис­поль­зуя в чис­ле про­че­го иг­ру. По ле­ген­де ко­ман­де цен­т­ра уда­лось об­на­ру­жить пись­ма, в ко­то­рых го­во­ри­т­ся об од­ном не­из­ве­ст­ном де­ле Шер­ло­ка Хол­м­са. Де­ло свя­за­но с ца­р­ской се­мьей, и все сле­ды ве­дут в Му­зей Фа­бер­же. Участ­ни­кам кве­ста пред­сто­ит стать де­тек­ти­ва­ми: от­пра­вить­ся по сле­дам Шер­ло­ка Хол­м­са, по­нять, как его рас­сле­до­ва­ние свя­за­но с Фа­бер­же, и рас­крыть за­га­доч­ную ис­то­рию од­но­го пись­ма. В кон­це ре­бя­та по­лу­чат па­мят­ку с ан­г­лий­ски­ми сло­ва­ми, ко­то­рые изу­чи­ли во вре­мя кве­ста.

В­ни­ма­ни­е! Ко­ли­че­ство мест в груп­пе огра­ни­че­но.⠀

Есть до­пол­ни­тель­ные во­про­сы? По­з­во­ни­те, по­жа­лу­йста, по те­ле­фо­ну +7 (812) 333 26 55. Ли­бо на­пи­ши­те Ми­ла­не Ар­са­ну­ка­е­вой, ме­не­д­же­ру дет­ских про­грамм, на по­чту milana.arsanukaeva@mail.ru.

  • Вре­мя ра­бо­ты: 10:00 - 21:00
  • Вре­мя ра­бо­ты касс: 9:30 - 20:15
  • Му­зей Фа­бер­же ра­бо­та­ет без вы­ход­ных

    По­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние, что за­лы с экс­по­зи­ци­ей за­кры­ва­ют­ся за 15 ми­нут до за­вер­ше­ния ра­бо­ты му­зе­я

[ fabergemuseum.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->