В Госдуму внесли законопроект о добровольном клеймении ювелирных изделий

Раздел: Власть
09 апреля 2024 г.

Пра­ви­тель­ство внес­ло в Го­с­ду­му за­ко­но­про­ект, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щий доб­ро­воль­ный по­ря­док клей­ме­ния го­су­дар­ствен­ным про­би­р­ным клей­мом оте­че­ствен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий, пред­на­з­на­чен­ных для экс­пор­та в стра­ны, ко­то­рые не вхо­дят в со­став Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

Уточ­ня­ет­ся, что доб­ро­воль­ный по­ря­док мо­жет быть пре­ду­смо­т­рен та­к­же для дру­гих из­де­лий из зо­ло­та, пла­ти­ны и ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства. При этом усло­ви­ем, в част­но­сти, яв­ля­ет­ся на­не­се­ние на та­кие из­де­лия двух­мер­но­го штрих­ко­да, со­глас­но по­ряд­ку фун­к­ци­о­ни­ро­ва­ния го­су­дар­ствен­ной ин­те­гри­ро­ван­ной ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­ме в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней.

Как пи­са­ла ра­нее «Пар­ла­мен­т­ская га­зе­та», в Мин­фи­не ра­нее под­го­то­ви­ли про­ект по­ста­но­в­ле­ния Пра­ви­тель­ства, на­прав­лен­ный на о­бес­пе­че­ние воз­мо­ж­но­сти вве­де­ния та­ко­го по­ряд­ка.

[ pnp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->