В Казахстане фактически незаконно добывается около 25 тонн золота ежегодно

Раздел: Недра
02 апреля 2024 г.

Се­на­тор Ан­д­рей Лу­кин за­явил на пле­нар­ном за­се­да­нии о про­б­ле­ме не­за­кон­ной до­бы­чи зо­ло­та в Ка­за­х­ста­не, от­ме­тив, что еже­год­но не­за­кон­но до­бы­ва­ет­ся око­ло 25 тонн зо­ло­та, что при­во­дит к ущер­бу в раз­ме­ре око­ло 1,5 млрд тен­ге от не­за­кон­но­го обо­ро­та ме­тал­ла. По оцен­кам, на ка­ж­дые три тон­ны за­кон­но до­бы­то­го зо­ло­та при­хо­ди­т­ся од­на тон­на, до­бы­тая не­ле­галь­но.

Лу­кин та­к­же от­ме­тил, что за по­след­ние че­ты­ре го­да за­фи­к­си­ро­ва­но 133 уго­ло­в­ных пра­во­на­ру­ше­ния, свя­за­н­ных с не­за­кон­ным об­ра­ще­ни­ем, до­бы­чей и хи­ще­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Толь­ко за пе­ри­од с 2020 по 2023 год бы­ло рас­сле­до­ва­но семь уго­ло­в­ных дел по фа­к­там не­за­кон­но­го обо­ро­та зо­ло­та, из ко­то­рых че­ты­ре на­прав­ле­ны в су­ды, при этом ущерб со­ста­вил бо­лее 1,5 млрд тен­ге.

В ка­че­стве при­ме­ра Лу­кин при­вел ли­к­ви­да­цию пре­сту­п­ной груп­пы в се­ле Бе­сто­бе, где не­ле­галь­но до­бы­тое зо­ло­то ис­поль­зо­ва­лось для из­го­то­в­ле­ния из­де­лий, ко­то­рые за­тем про­да­ва­лись под ви­дом из­ве­ст­ных брен­дов в раз­ли­ч­ных го­ро­дах Ка­за­х­ста­на.

В це­лях ре­ше­ния про­б­ле­мы не­за­кон­но­го обо­ро­та ме­тал­ла се­на­тор пред­ло­жил уси­лить кон­троль на зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих объ­ек­тах, при­влечь на пред­при­я­тия боль­ше за­кон­ных ста­ра­те­лей и упро­стить по­лу­че­ние ими ли­цен­зий и дру­гих до­ку­мен­тов.

От­но­си­тель­но спо­то­вой це­ны зо­ло­та, он от­ме­тил, что в мар­те она впе­р­вые под­ня­лась вы­ше $2 200 за ун­цию, в част­но­сти по­с­ле при­ня­то­го ре­ше­ния Фе­де­раль­ной ре­зерв­ной си­сте­мы США о трех сни­же­ни­ях ба­зо­вой став­ки на 2024 год. Це­на зо­ло­та на­ча­ла ак­тив­но рас­ти с се­ре­ди­ны фев­ра­ля и не­сколь­ко раз об­но­ви­ла свои ре­кор­д­ные зна­че­ния.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->