Как возрождают Кубачинский художественный комбинат в дагестанском селе ювелиров

Раздел: Ювелиры и компании
27 марта 2025 г.

В Да­ге­ста­не из рес­пуб­ли­кан­ско­го бюд­же­та вы­де­лят 100 ми­л­ли­о­нов руб­лей на воз­ро­ж­де­ние Ку­ба­чин­ско­го ху­до­же­ствен­но­го ко­м­би­на­та. Об этом со­об­щил гла­ва ми­ни­му­ще­ства РД За­ур Эми­нов. Фи­нан­со­вая под­дер­ж­ка, по мне­нию ре­ги­о­наль­ных вла­стей, по­мо­жет со­хра­нить древ­ней­шие ре­мес­ла Да­ге­ста­на.

Се­ло Ку­ба­чи уже со­т­ни лет яв­ля­ет­ся ре­ги­о­наль­ным цен­тром ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов. Ме­ст­ные ма­сте­ра за­ни­ма­лись пле­те­ни­ем коль­чуг, зо­ло­той вы­шив­кой, из­го­то­в­ле­ни­ем хо­лод­но­го ору­жия, ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­кой ме­тал­ла. Их ра­бо­ты хра­нят­ся в кол­лек­ци­ях кру­п­ней­ших му­зеев ми­ра - в Эр­ми­та­же, Лувре, Му­зее Ви­к­то­рии и Аль­бер­та, Мет­ро­по­ли­тен-­му­зее.

Око­ло ста лет на­зад ма­сте­ра ос­но­ва­ли ху­до­же­ствен­ную ар­тель. В 1960 го­ду ее пре­об­ра­зо­ва­ли в Ку­ба­чин­ский ху­до­же­ствен­ный ко­м­би­нат. В луч­шие вре­ме­на на нем ра­бо­та­ли до 800 че­ло­век, в год здесь из­го­тав­ли­ва­ли до де­ся­ти тонн из­де­лий из се­ре­бра. По­с­ле раз­ва­ла СССР у ко­м­би­на­та воз­ни­к­ли труд­но­сти со сбы­том про­дук­ции и вы­пла­той за­ра­бо­т­ной пла­ты. В 2020 го­ду Ар­би­т­ра­ж­ный суд Да­ге­ста­на вы­нес ре­ше­ние о бан­к­ро­т­стве ко­м­би­на­та из-­за дол­гов по кре­ди­т­но­му до­го­во­ру с ко­м­мер­че­ским бан­ком. В июне 2023-­го по­с­ле по­ру­че­ния гла­вы Да­ге­ста­на ме­ст­ные вла­сти осу­ще­стви­ли про­це­ду­ру вы­ку­па дол­га, де­ло о бан­к­ро­т­стве бы­ло пре­кра­ще­но.

В ре­ги­о­наль­ном ми­ни­стер­стве по зе­мель­ным и иму­ще­ствен­ным от­но­ше­ни­ям кор­ре­с­пон­ден­ту "РГ" рас­ска­за­ли, что 100 ми­л­ли­о­нов руб­лей бу­дут на­прав­ле­ны на ко­м­плекс­ное вос­ста­но­в­ле­ние ко­м­би­на­та. "Сред­ства пре­ду­смо­т­ре­ны на про­ве­де­ние ка­п­ре­мон­та зда­ний, при­об­ре­те­ние со­вре­мен­но­го обо­ру­до­ва­ния, за­ку­п­ку сы­рья и ма­те­ри­а­лов для воз­об­но­в­ле­ния про­из­вод­ства, а та­к­же на со­з­да­ние ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ра­бо­чих мест в Ку­ба­чи. Часть средств бу­дет по­тра­че­на на мар­ке­тин­го­вое про­дви­же­ние и раз­ви­тие ин­тер­нет-ре­сур­сов ко­м­би­на­та, что поз­во­лит рас­ши­рить ры­н­ки сбы­та про­дук­ции. Учи­ты­вая те­ку­щее фи­нан­со­вое по­ло­же­ние пред­при­я­тия, 22 ми­л­ли­о­на руб­лей пре­ду­смо­т­ре­но на по­га­ше­ние за­дол­жен­но­сти пе­ред Кор­по­ра­ци­ей раз­ви­тия Да­ге­ста­на в ра­м­ках ми­ро­во­го со­гла­ше­ни­я", - рас­ска­за­ли в ми­ни­му­ще­ства.

Что же при­ве­ло к бан­к­ро­т­ству Ку­ба­чин­ский ху­до­же­ствен­ный ко­м­би­нат? Ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции "На­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыс­лы Да­ге­ста­на" Са­ид Ни­на­ла­лов счи­та­ет, что в те го­ды ру­ко­во­ди­те­ли это­го пред­при­я­тия, как и дру­гих го­су­дар­ствен­ных за­во­дов и фаб­рик, ока­за­лись не го­то­вы к ры­ноч­ным пре­об­ра­зо­ва­ни­ям.

- В кон­це 2000-х на ко­м­би­нат при­шло но­вое ру­ко­вод­ство. Был взят кре­дит в бан­ке на 30 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Из-­за про­цен­тов долг со вре­ме­нем пре­вы­сил 50 ми­л­ли­о­нов, а сам ко­м­би­нат с 2019 го­да пра­к­ти­че­ски не ра­бо­тал. Со­сто­я­лась про­це­ду­ра бан­к­ро­т­ства, за­тем Кор­по­ра­ция раз­ви­тия Да­ге­ста­на вы­ку­пи­ла долг ко­м­би­на­та пе­ред бан­ком, но за до­ве­де­ние его до бан­к­ро­т­ства ни­кто так и не был на­ка­зан, - го­во­рит Ни­на­ла­лов.

В 2023-м ди­рек­то­ром пред­при­я­тия стал Му­рад Га­д­жи­яхья­ев, име­ю­щий опыт управ­ле­ния юве­ли­р­ным про­из­вод­ством. Ему уда­лось со­брать ко­ман­ду эн­ту­зи­а­стов, го­то­вых воз­ро­дить ко­м­би­нат.

- В первую оче­редь на­до от­ре­мон­ти­ро­вать про­те­ка­ю­щую кры­шу в кор­пу­сах и про­из­вод­ствен­ных по­ме­ще­ни­ях, при­об­ре­сти со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние и, ко­неч­но, сы­рье - се­ре­бро, из ко­то­ро­го бу­дет из­го­тав­ли­вать­ся со­вре­мен­ная про­дук­ция. Пла­ни­ру­ем от­крыть на ни­ж­нем эта­же ад­ми­ни­стра­тив­но­го кор­пу­са му­зей ку­ба­чин­ско­го ис­кус­ства, что­бы там мо­ж­но бы­ло ор­га­ни­зо­вы­вать экс­кур­сии для ту­ри­стов. Под­го­то­вим ко­м­на­ту для ма­стер-клас­сов. Моя за­да­ча - сде­лать пред­при­я­тие без­у­бы­точ­ным, оно дол­ж­но при­но­сить при­быль, - рас­ска­зал кор­ре­с­пон­ден­ту "РГ" ди­рек­тор ко­м­би­на­та.

Кста­ти, Ку­ба­чи из­ве­ст­ны не толь­ко юве­ли­ра­ми и зла­то­куз­не­ца­ми. Аул уни­ка­лен еще и тем, что здесь жен­щи­ны но­сят плат­ки, не встре­ча­ю­щи­е­ся боль­ше ни­г­де. Их на­зы­ва­ют ка­зы, они бе­ло­го цве­та и рас­ши­ты зо­ло­ты­ми ни­тя­ми. Вы­ши­вать каз де­воч­ки учат­ся с ран­не­го воз­рас­та, та­ким об­ра­зом, это ре­мес­ло пе­ре­да­ет­ся из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние. В 2024 го­ду ку­ба­чин­ская зо­ло­тая вы­шив­ка во­ш­ла в ре­естр не­ма­те­ри­аль­но­го куль­тур­но­го на­сле­дия Рес­пуб­ли­ки Да­ге­стан. По ини­ци­а­ти­ве Му­ра­да Га­д­жи­яхья­е­ва, при ко­м­би­на­те со­з­дан цех зо­ло­той вы­шив­ки, где бу­дет раз­ви­вать­ся клас­си­че­ский жен­ский ку­ба­чин­ский про­мы­сел.

- Мы не смо­жем вер­нуть бы­лое, но по­ста­ра­е­м­ся дать но­вую жизнь ко­м­би­на­ту. Очень хо­ро­шо, что с вос­со­з­да­ни­ем пред­при­я­тия ма­сте­ри­цы смо­гут раз­ви­вать вто­рой глав­ный про­мы­сел Ку­ба­чи - зо­ло­тую вы­шив­ку, - счи­та­ет зо­ло­то­швей­ка Па­ти­мат Ки­шо­ва.

По мне­нию Ни­на­ла­ло­ва, ко­м­би­нат смо­жет ста­биль­но раз­ви­вать­ся, ес­ли ему не по­ме­ша­ют из­ли­ш­ни­ми про­вер­ка­ми.

- У но­во­го ру­ко­вод­ства мно­го осу­ще­стви­мых идей. Сре­ди них - со­з­да­ние ту­ри­сти­че­ско­го цен­т­ра на ба­зе ко­м­би­на­та, учре­ж­де­ние фи­ли­а­ла Кол­ле­д­жа на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, обу­че­ние школь­ни­ков ме­ст­ной сред­ней об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы ос­но­вам ку­ба­чин­ских ре­ме­сел с при­кре­п­ле­ни­ем к ним на­став­ни­ков, - счи­та­ет экс­перт. - Масте­ра Ку­ба­чи го­то­вы под­дер­жать все эти на­чи­на­ния и вый­ти на ра­бо­ту на ко­м­би­нат. Ведь он все­г­да был не про­сто про­из­вод­ствен­ным пред­при­я­ти­ем, а пло­ща­д­кой, ку­да ху­до­ж­ни­ки при­хо­ди­ли со сво­и­ми иде­я­ми, ри­сун­ка­ми, ор­на­мен­та­ми, где они на­хо­ди­ли но­вые ре­ше­ния, фор­мы, сти­ли. Ко­м­би­нат был ме­стом си­лы Ку­ба­чи, им он и оста­нет­ся.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->