Эксперт Абелев: Москва занимает почти половину рынка алмазной продукции в РФ

Раздел: Рынки
13 августа 2025 г.

Москва — ли­дер по про­да­жам бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии. Она кон­тро­ли­ру­ет по­чти по­ло­ви­ну ры­н­ка. Об этом Аген­т­ству го­род­ских но­во­стей «Москва» со­об­щил кан­ди­дат эко­но­ми­че­ских на­ук, де­кан фа­куль­те­та ме­ж­ду­на­род­ных фи­нан­сов Все­рос­сий­ской ака­де­мии вне­ш­ней тор­го­в­ли, лек­тор Рос­сий­ско­го об­ще­ства «З­на­ние» Олег Абе­лев.

«Ес­ли го­во­рить про до­лю Моск­вы в про­да­жах бри­л­ли­ан­тов, юве­ли­р­ных из­де­лий, по­нят­но, что Москва — клю­че­вой ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий и бри­л­ли­ан­тов в Рос­сии в де­не­ж­ном вы­ра­же­нии. На­вер­ное, это до по­ло­ви­ны от об­ще­рос­сий­ско­го объ­е­ма — и по при­чи­не вы­со­кой кон­цен­тра­ции бо­лее бо­га­то­го на­се­ле­ния, и по при­чи­не боль­ше­го ко­ли­че­ства ста­тус­ных по­ку­пок, и по при­чи­не на­ли­чия кру­п­ных ри­тей­ле­ров. Те же "С­мо­лен­ские бри­л­ли­ан­ты", та же "Алро­са" — это кру­п­ные ри­тей­ле­ры, ко­то­рые, в при­н­ци­пе, пред­став­ле­ны в Москве», — ска­зал Абе­лев.

С­прос на юве­ли­р­ные из­де­лия в сто­ли­це за 2024 год вы­рос на 15–20% по срав­не­нию с пре­ды­ду­щим го­дом, как со­об­щи­ли ри­тей­ле­ры.

«За три го­да рост со­став­ля­ет при­мер­но 35–40% — это дан­ные Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Рос­сии. Во мно­гом, кста­ти, из-­за сан­к­ций и де­валь­ва­ции руб­ля. То есть здесь, ко­неч­но, на­до по­ни­мать: чем доль­ше бу­дут сан­к­ции, тем боль­ше, кста­ти, как ни стран­но, ве­ро­ят­ность даль­ней­ше­го бу­ма спро­са на лю­бые ак­ти­вы, ко­то­рые яв­ля­ют­ся так на­зы­ва­е­мы­ми "веч­ны­ми цен­но­стя­ми" и поз­во­ля­ют уй­ти от ва­лют­ных сбе­ре­же­ний», — по­яс­нил Абе­лев.

[ icmos.ru ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2026 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->