Морошка, луковица, фасоль

Раздел: Выставки
04 марта 2024 г.

В Ни­же­го­род­ском го­су­дар­ствен­ном ху­до­же­ствен­ном му­зее от­кры­лась пе­р­со­наль­ная вы­став­ка из­ве­ст­но­го рос­сий­ско­го юве­ли­ра Вла­ди­ми­ра Мар­ки­на. Ее ор­га­ни­за­то­ром и ку­ра­то­ром вы­сту­пил из­ве­ст­ный ни­же­го­род­ский пред­при­ни­ма­тель и кол­лек­ци­о­нер юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Дми­т­рий Во­ло­дин. Он со­би­ра­ет пре­и­му­ще­ствен­но бро­ши, в том чис­ле ав­тор­ские ра­бо­ты Вла­ди­ми­ра Мар­ки­на, по­это­му и экс­по­зи­цию ре­ши­ли по­свя­тить имен­но бро­шам. Наз­ва­ние «Ти­та­ни­че­ский труд» го­во­рит о глав­ном ма­те­ри­а­ле — ти­та­не.

Мар­кин лю­бит ра­бо­тать с ти­та­ном: су­пе­р­ле­г­кий ме­талл поз­во­ля­ет со­з­да­вать из­де­лия кру­п­ных форм, ко­то­рые все рав­но оста­ют­ся не­ве­со­мы­ми, а еще экс­пе­ри­мен­ти­ро­вать с цве­том. На ти­тан не­воз­мо­ж­но на­не­сти кра­соч­ное по­кры­тие — для из­ме­не­ния цве­та при­бе­га­ют к элек­тро­хи­ми­че­ско­му про­цес­су ано­ди­ро­ва­ния. Пу­тем дол­гих проб и оши­бок Мар­кин су­мел до­бить­ся по­до­бия на­сто­я­щих при­род­ных кра­сок, на­при­мер на ли­сточ­ках чер­ни­ки и по­жух­лых ду­бо­вых ли­стьях.

Оче­вид­но, при­ро­да яв­ля­ет­ся глав­ным ис­точ­ни­ком вдох­но­ве­ния юве­ли­ра. Сре­ди 30 юве­ли­р­ных про­из­ве­де­ний — цве­ты, яго­ды, спе­лые пло­ды. Брошь «Абри­кос» вы­ре­за­на из цель­но­го фра­г­мен­та ян­та­ря, а ко­сточ­ка вы­то­че­на из дре­ве­си­ны на­ту­раль­но­го аб­ри­ко­со­во­го де­ре­ва. Фа­со­ли­ны в ти­та­но­вой бро­ши в ви­де струч­ка сде­ла­ны из яш­мы и вы­г­ля­дят очень на­ту­ра­ли­сти­ч­но. Брошь со­став­ле­на из двух ли­сточ­ков «све­же­го» ба­зи­ли­ка — зе­ле­но­го и фи­о­ле­то­во­го. Та­ко­го же цве­та ти­та­но­вая ше­лу­ха по­кры­ва­ет брошь в ви­де по­ло­вин­ки лу­ко­ви­цы. На ду­бо­вом осен­нем ли­сте пе­ре­ли­ва­ет­ся ка­п­ля ро­сы из лун­но­го ка­м­ня, а с об­рат­ной сто­ро­ны ли­ста пол­зет гу­се­ни­ца — это за­жим-­при­ще­п­ка, из­де­лие мо­ж­но но­сить и в во­ло­сах. Вме­сто ягод чер­ни­ки на ве­точ­ке из ти­та­на за­кре­п­ле­ны те­м­ные же­м­чу­жи­ны, в ко­то­рые вре­зан ти­та­но­вый вен­чик с кро­шеч­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми.

М­но­гие из этих бро­шей дав­но на­шли сво­их вла­дель­цев и жи­вут в част­ных кол­лек­ци­ях: у ку­ра­то­ра Дми­т­рия Во­ло­ди­на в ли­ч­ном со­бра­нии око­ло де­ся­ти бро­шей Мар­ки­на. Но есть на вы­став­ке и со­в­сем све­жие ве­щи, толь­ко вы­шед­шие из юве­ли­р­но­го ате­лье Markin Fine Jewellery. Яр­кой во всех от­но­ше­ни­ях пре­мье­рой ста­ла объ­е­м­ная брошь-­гра­нат, со­сто­я­щая из двух не­рав­ных по­лу­сфер. Эскиз был на­ри­со­ван па­ру лет на­зад, но толь­ко сей­час уда­лось во­п­ло­тить его в жиз­нь. Ко­жу­ра сде­ла­на из алю­ми­ния — толь­ко это­му ме­тал­лу мо­ж­но пу­тем ано­ди­ро­ва­ния при­дать крас­ный цвет, а се­ме­на — из рез­но­го квар­ци­та. По­ло­вин­ки со­е­ди­ня­ют­ся с по­мо­щью зо­ло­той иг­лы, а за­мок встро­ен в «ко­ро­ну» гра­на­та, где спря­та­на кно­п­ка, по­кры­тая жел­ты­ми бри­л­ли­ан­та­ми. Ка­ж­дая вещь не­по­в­то­ри­ма и су­ще­ству­ет в един­ствен­ном — ав­тор­ском — эк­зе­м­п­ля­ре.

Вы­став­ка «Ти­та­ни­че­ский труд» в кор­пу­се му­зея на Верх­не­вол­ж­ской на­бе­ре­ж­ной про­д­ли­т­ся до 5 ап­ре­ля.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->