Якутские чиновники два года хранили тайну?

Раздел: Драгоценные камни
18 сентября 2006 г.

Явление в Гохране премьера республики Егора Борисова с уникальным камнем в руках было во всех отношениях сенсационным. Отставим в сторону политические моменты, о которых писали СМИ, поглядим на ситуацию с точки зрения права и обеспечения сохранности национального богатства.

Само по себе обнаружение подобного камня на россыпных месторождениях алмазов — уже сенсация, так как до этого алмазы больших размеров находились только в трубках, точнее, их обнаруживали на алмазодобывающих фабриках. И каждый раз это было большим событием — о находке тотчас информировалась общественность, назывались не только дата, но и фамилия сортировщицы, которая обнаружила алмаз, практически сразу же камню давали имя.

Появление на свет “Творца” – полная тайна. Во-первых, сенсационная находка скрывалась, ведь о ней до этого ничего не сообщалось в республике. Во-вторых, даже сейчас, когда камень “рассекретили”, не указываются дата и конкретное место, где он был найден, не называется и имя человека, который первым взял его в руки. Между тем, как утверждает газета “МК” в Якутии”, алмаз найден предприятием “Нижне-Ленское” еще два года назад, в 2004 году. Почему столько времени его не передавали в Гохран, как это положено? Не хотели привлекать внимания к тому, что и на россыпных месторождениях алмазов находятся камни уникальных размеров, которые официально предприятие не имеет право продавать: они принадлежат государству и только по особому распоряжению президента страны могут быть реализованы. А, если официально не объявлено о нахождении таких камней, значит, их как бы нет?!

Людей взяла оторопь, когда прошло сообщение о сдаче премьером уникального камня в Гохран, мало что разъяснил и телесюжет, в котором с комментарием выступил генеральный директор АОА “Нижне-Ленское”. Кстати, сначала в информационных сообщениях говорилось, что камень найден ООО “Алмазы Анабара”, потом было исправлено на “Нижне-Ленское”. Перепутали случайно, потому что оба разрабатывают месторождения, находящиеся в Анабарском районе? Наиболее недоверчивые якутяне, позвонившие в редакцию ИА SakhaNews, высказывали предположения, что камень найден вовсе не на россыпных месторождениях. Их сомнения можно понять: “Творец” объявился неожиданно, как черт из табакерки. Откуда, вестимо?

Если все-таки камни уникальных размеров находят и на россыпных месторождениях, а “Творец” всего лишь один из них ( возможно, действительно, самый большой), то сколько найдено их за более чем десятилетний период разработки россыпных месторождений на территории республики, как они названы и почему не сдаются в Гохран?

Уникальный “Творец”, похоже, лишь крохотная вершина огромного айсберга, очертания которого смутны, но весьма осязаемы. Его существование проливает свет на многие политические процессы в республике и объясняет, как некоторые одиозные “патриоты” быстро богатеют, нигде конкретно не работая, почему демонстративно сыпят деньгами, убежденные в своей особости. Предстоящая федерализация АЛРОСА путает все их планы, угрожает, что может придти конец их вольнице, ведь Анабарский район далеко от центра лишь в географическом плане, а в современных условиях расстояние — понятие чисто условное.

Как сообщила “Российская газета” (14.09.2006), третий в России по величине алмаз правительство Якутии передало в Алмазный фонд страны на условиях купли-продажи.

Стоимость алмаза оценивается в несколько миллионов долларов. Камень, получивший название “Творец”, был найден в конце июля 2004 года в Анабарском районе Якутии. Его вес – 298,48 карата.

В Алмазном фонде уже хранится крупнейший в России алмаз “ХХVI съезд КПСС”, который добыли в 1980 году. Второй по величине алмаз “Александр Пушкин” был найден в 1989 году.

После принятия соответствующего решения правительством РФ “Творец” будет зачислен в Алмазный фонд, только тогда его выставят на всеобщее обозрение.

[ 1sn.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->