Полиметалл подсчитал ресурсы полиметаллического месторождения на Колыме

Раздел: Недра
26 марта 2009 г.

Полиметалл подсчитал ресурсы полиметаллического месторождения на Колыме

Холдинг Полиметалл объявил результаты первого подсчета ресурсов месторождения Перевальное, которое находится в Магаданской области примерно в 13 километрах к северо-востоку от месторождения Дукат. Согласно сообщению Полиметалла, полезные компоненты руд месторождения представлены серебром, медью, свинцом, цинком и золотом. В частности, суммарные ресурсы меди, подсчитанные в соответствии с западными стандартами, составляют 4 тыс. т, свинца – 28 тыс. т, цинка – 28 тыс. т. Все они могут быть добыты подземным способом отработки месторождения.

Месторождение Перевальное локализуется в структурной ловушке, образовавшейся в разломе на средней глубине от 150 м до 200 м от поверхности, средняя мощность рудных тел составляет 12 метров. В конце 2008 г. был обозначен участок в 5 км, на котором были проведены аэрогеофизические работы. Были определены перспективные участки месторождения для дальнейшего бурения с целью выявления аналогичных по протяжению и содержанию рудных тел. На 2009 г. запланировано 3 тыс. м алмазного бурения на данных участках.

Следующим шагом в отношении развития месторождения станет разработка технико-экономического обоснования кондиций, завершение которого запланировано на 4 квартал 2009 г., и в котором будет рассмотрено строительство подземного рудника с годовой производительностью 100-150 тыс. т; руду предполагается перевозить и перерабатывать на Дукатской фабрике. Существующий проект предусматривает производство серебряных полиметаллических концентратов.

«Мы уверены, что первая оценка ресурсов Перевального – это только начало истории очень перспективной рудной зоны. Только 800 м из 5 км простирания этой зоны было изучено, и мы видим значительный потенциал доразведки», – сказал Виталий Несис, гендиректор Полиметалла.

[ metalinfo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->