Не мал золотник

Раздел: Недра
08 ноября 2010 г.

Круп­ная рос­сий­ская ком­па­ния по до­бы­че зо­ло­та и се­реб­ра «По­ли­ме­тал­л» объ­яви­ла о на­ме­ре­нии со­здать на Сред­нем Ура­ле пред­при­я­тие – ОАО «Урал-По­ли­ме­тал­л». До­ля По­ли­ме­тал­ла в но­вой ор­га­ни­за­ции со­ста­вит 33,3%, осталь­ная часть ак­ций отой­дет сверд­лов­ским пред­при­ни­ма­те­ля­м. Ав­то­ры сов­мест­но­го про­ек­та за­яв­ля­ют о на­ме­ре­нии осва­и­вать по­ли­ме­тал­ли­че­ское ме­сто­рож­де­ние Гал­ка, рас­по­ло­жен­ное на тер­ри­то­рии Кар­пин­ско­го го­род­ско­го окру­га. По мне­нию экс­пер­то­в, ме­сто­рож­де­ние смо­жет да­вать не ме­нее двух тонн зо­ло­та в год. Участ­ни­ки рын­ка пред­по­ла­га­ют, что речь мо­жет ид­ти о ку­да бо­лее круп­ном объ­е­ме до­бы­чи, дан­ные о ко­то­ром не вой­дут в офи­ци­аль­ное за­клю­че­ние по ито­гам гео­ло­ги­че­ской раз­вед­ки, во из­бе­жа­ние ажи­о­та­жа при про­це­ду­ре по­лу­че­ния ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ни­я.

Ком­па­ния ОАО «По­ли­ме­тал­л» (го­лов­ной офис на­хо­дит­ся в С.Пе­тер­бур­ге) объ­яви­ла о сво­ем на­ме­ре­нии со­здать на сред­нем Ура­ле но­вое пред­при­я­тие – ОАО «Урал-По­ли­ме­тал­л» («УП»). Как со­об­щил «НЭП» прес­с-­сек­ре­тарь По­ли­ме­тал­ла Ан­дрей Аба­шин, 33,3% ак­ти­вов «УП» бу­дут при­над­ле­жать пи­тер­ца­м, 55,7% – ОАО «Ва­лен­тор­ский руд­ни­к», вла­дель­ца­ми ко­то­ро­го яв­ля­ют­ся ураль­ские пред­при­ни­ма­те­ли Вла­ди­ми­р, Ан­дрей и Ан­тон Во­ро­но­вы, еще 11% ак­ций раз­де­лят меж­ду со­бой фи­зи­че­ские ли­ца­.

За­да­ча но­во­го пред­при­я­тия – осво­е­ние по­ли­ме­тал­ли­че­ско­го ме­сто­рож­де­ния Гал­ка, ко­то­рое на­хо­дит­ся в гра­ни­цах Кар­пин­ско­го го­род­ско­го окру­га Сверд­лов­ской об­ла­сти. Об­щие ре­сур­сы Гал­ки оце­ни­ва­ют­ся в 1,6 млн ун­ций зо­ло­то­го эк­ви­ва­лен­та. Зо­ло­то со­став­ля­ет око­ло 50% эко­но­ми­че­ской сто­и­мо­сти ре­сур­со­в, та­к­же пред­по­ла­га­ет­ся до­бы­ча цин­ка и се­ребра. По­ми­мо Гал­кин­ско­го ме­сто­рож­де­ния «УП» бу­дет раз­ра­ба­ты­вать ка­рьер по до­бы­че мед­но­-­цин­ко­вых руд и под­зем­ный руд­ник по до­бы­че мед­но­-­же­лез­ных руд. В хо­зяй­ствен­ное ве­де­ние «УП» от­да­ет­ся и обо­га­ти­тель­ная фаб­ри­ка мощ­но­стью 400 тыс тонн ру­ды в год, плюс не­сколь­ко раз­ве­доч­ных пло­ща­дей. Об­щие ре­зер­вы этих ак­ти­вов по рос­сий­ской клас­си­фи­ка­ции С1+С2 со­став­ля­ют 117 тыс тонн ме­ди, 0,2 млн ун­ций зо­ло­та и 52 тыс тонн цин­ка.

«Ад­ми­ни­стра­ция Кар­пин­ско­го го­род­ско­го окру­га сто­я­ла у ис­то­ков это­го ин­ве­сти­ци­он­но­го про­ек­та. На тер­ри­то­рии окру­га раз­ве­да­но боль­шое ме­сто­рож­де­ние мед­но­-­цин­ко­вых руд, нуж­но бы­ло най­ти ком­па­ни­ю, го­то­вую осва­и­вать уча­сто­к. Имен­но по­это­му мы об­ра­ти­лись к ру­ко­вод­ству до­чер­ней ком­па­нии По­ли­ме­тал­ла ОАО «Зо­ло­то се­вер­но­го ме­тал­ла», уже име­ю­ще­го опыт ра­бо­ты на тер­ри­то­рии окру­га, и по­про­си­ли рас­смот­реть во­прос осво­е­ния ме­сто­рож­де­ния Гал­ка. По­сле дол­гих пе­ре­го­во­ров во­прос был ре­шен по­ло­жи­тель­но, прав­ле­ние По­ли­ме­тал­ла пред­ло­жи­ло со­зда­ние сов­мест­но­го с ураль­ца­ми пред­при­я­ти­я», – со­об­щил «НЭП» гла­ва Кар­пин­ско­го го­род­ско­го окру­га Сер­гей Би­донь­ко.

Как уже со­об­ща­лось, кон­троль­ный па­кет ак­ций «УП» бу­дет при­над­ле­жать ураль­ской се­мье Во­ро­но­вы­х, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся осво­е­ни­ем Ва­лен­тор­ско­го мед­но­го ка­рье­ра, на­хо­дя­ще­го­ся на тер­ри­то­рии Кар­пин­ско­го го­род­ско­го окру­га. Ге­не­раль­ный ди­рек­тор По­ли­ме­тал­ла Ви­та­лий Не­сис в сво­ем офи­ци­аль­ном со­об­ще­нии под­черк­нул, что имен­но Во­ро­но­вы, учи­ты­вая их опыт ра­бо­ты в сфе­ре не­дро­поль­зо­ва­ни­я, бу­дут кон­тро­ли­ро­вать ра­бо­ту «УП». Ру­ко­во­дя­щие долж­но­сти в но­вой ком­па­нии уже рас­пре­де­ле­ны – ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром сов­мест­но­го пред­при­я­тия на­зна­чен став­лен­ник По­ли­ме­тал­ла Вик­тор Де­ме­щи­к, а пред­ста­ви­тель се­мьи Во­ро­но­вых (Ан­тон Во­ро­нов – при­м. «НЭП») за­нял пост ком­мер­че­ско­го ди­рек­то­ра. Сей­час ком­па­нии пред­сто­ит ре­шить во­прос по­лу­че­ния ли­цен­зи­и.

«Гал­кин­ское ме­сто­рож­де­ние еще толь­ко изу­ча­ет­ся, го­су­дар­ствен­ная ли­цен­зия на пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми с це­лью раз­ра­бот­ки дан­но­го объ­ек­та ни­ко­му на се­го­дняш­ний день не предо­став­ле­на», – за­явил «НЭП» на­чаль­ник от­де­ла ли­цен­зи­ро­ва­ния де­пар­та­мен­та по не­дро­поль­зо­ва­нию по УрФО Вла­ди­мир Зме­ев.

«Во­прос с по­лу­че­ни­ем дан­но­го до­ку­мен­та мож­но счи­тать ре­шен­ны­м, – уве­рен один из учре­ди­те­лей «УП» Вла­ди­мир Во­ро­но­в. – Ли­цен­зия бу­дет при­над­ле­жать од­но­му из до­чер­них пред­при­я­тий По­ли­ме­тал­ла, и имен­но эта «доч­ка», вме­сте с ли­цен­зи­ей, и вой­дет в со­став «УП», где ее до­ля со­ста­вит 33,3% ак­ций­».

Как ста­ло из­вест­но «НЭП», ли­цен­зия на ис­сле­до­ва­ние Гал­кин­ско­го участ­ка, его гео­ло­ги­че­ское изу­че­ни­е, бы­ла вы­да­на «доч­ке» По­ли­ме­тал­ла – ООО «По­ли­ме­тал­лы се­вер­но­го Ура­ла» (дей­ству­ет до 1 де­каб­ря 2010 го­да). Ско­рее все­го, в даль­ней­шем «По­ли­ме­тал­лы се­вер­но­го Ура­ла» бу­дут пре­тен­до­вать на упро­щен­ную про­це­ду­ру по­лу­че­ния ли­цен­зии по фак­ту пер­во­от­кры­ва­тель­ства. Пер­спек­ти­ва про­ве­де­ния аук­ци­о­на (не­смот­ря на факт пер­во­от­кры­ва­тель­ства, го­су­дар­ство мо­жет на нем на­сто­ять­,– при­м. «НЭП») пред­при­ни­ма­те­лей, су­дя по все­му, не пу­га­ет.

По сло­вам Вла­ди­ми­ра Во­ро­но­ва, при оп­ти­ми­стич­ном про­гно­зе, «УП» при­сту­пит к осво­е­нию Гал­кин­ско­го ме­сто­рож­де­ния в 2012 го­ду или го­дом поз­же.

«До­ста­точ­но дол­го длит­ся со­гла­со­ва­ние про­ек­та на го­су­дар­ствен­ном уров­не, зай­мет вре­мя и под­го­тов­ка ме­сто­рож­де­ния к раз­ра­бот­ке. Речь идет о за­тра­тах, ко­то­рые из­ме­ря­ют­ся мил­ли­ар­да­ми руб­лей, но точ­ную циф­ру на­звать по­ка не мо­гу, – за­явил «НЭП» Вла­ди­мир Во­ро­но­в. – День­ги нуж­но вкла­ды­вать в стро­и­тель­ство фаб­ри­ки, раз­ра­бот­ку са­мо­го ка­рье­ра, стро­и­тель­ство до­рог и ин­фра­струк­ту­ры. Срок оку­па­е­мо­сти про­ек­та – при­мер­но 10 лет».

Меж­ду те­м, экс­пер­ты счи­та­ют, что эко­но­ми­че­скую при­вле­ка­тель­ность про­ек­та се­го­дня про­счи­тать не­воз­мож­но­.

«Ра­бо­ты по гео­ло­ги­че­ско­му изу­че­нию ме­сто­рож­де­ния не за­кон­че­ны, сле­до­ва­тель­но, нет и дан­ных о за­па­сах Гал­ки. По пред­ва­ри­тель­ной оцен­ке, Гал­кин­ское ме­сто­рож­де­ние мож­но на­звать пер­спек­тив­ны­м, од­на­ко, опять же, су­дя по пред­ва­ри­тель­ным дан­ны­м, там при­дет­ся при­ме­нять слож­ную тех­но­ло­гию пе­ре­ра­бот­ки руд», – го­во­рит на­чаль­ник от­де­ла гео­ло­гии де­пар­та­мен­та по не­дро­поль­зо­ва­нию по УрФО Иван Но­ви­ко­в.

По при­мер­ным под­сче­там про­рек­то­ра по на­уч­ной ра­бо­те Ураль­ско­го го­су­дар­ствен­но­го гор­но­го уни­вер­си­те­та, про­фес­со­ра Ни­я­за Ва­ли­е­ва, Гал­кин­ское ме­сто­рож­де­ние (ес­ли пред­ва­ри­тель­ные дан­ные гео­ло­ги­че­ской раз­вед­ки вер­ны) смо­жет да­вать не ме­нее двух тонн зо­ло­та в год. Ме­сто­рож­де­ние с та­ким за­па­сом недр мож­но бу­дет раз­ра­ба­ты­вать не ме­нее 20-30 лет.

У­част­ни­ки рын­ка го­во­рят, что ес­ли про­гно­зи­ру­е­мый объ­ем до­бы­чи со­ста­вит две тон­ны зо­ло­та в год, то раз­ра­бот­ку Гал­ки мож­но на­звать очень при­вле­ка­тель­ным биз­нес-­про­ек­то­м.

«Посколь­ку ураль­ские гео­ло­ги по­сто­ян­но го­во­рят о то­м, что в Сверд­лов­ской об­ла­сти нет круп­ных ме­сто­рож­де­ний зо­ло­та, мо­гу пред­по­ло­жить, что мест­ные пред­при­ни­ма­те­ли смог­ли убе­дить «По­ли­ме­тал­л» со­здать сов­мест­ную ком­па­нию на ос­но­ва­нии не­ких экс­клю­зив­ных дан­ны­х, ко­то­рые из­вест­ны толь­ко им, – счи­та­ет ди­рек­тор ЗАО «Тех­ком­плек­т» Ва­ле­рий Алек­се­ев. – Ско­рее все­го, эти про­гноз­ные дан­ны­е, ко­то­рые яв­ля­ют­ся ком­мер­че­ской тай­ной, не вой­дут в офи­ци­аль­ное за­клю­че­ние по ито­гам гео­ло­ги­че­ской раз­вед­ки, что­бы не со­зда­вать ажи­о­таж во­круг Гал­кин­ско­го ме­сто­рож­де­ния при про­це­ду­ре по­лу­че­ния ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку объ­ек­та».

По сло­вам экс­пер­та, «По­ли­ме­тал­л» – слиш­ком круп­ная ком­па­ни­я, ко­то­рая по­лу­ча­ет от рос­сий­ских и за­ру­беж­ных биз­не­сме­нов мас­су пред­ло­же­ний по сов­мест­но­му осво­е­нию то­го или ино­го ме­сто­рож­де­ни­я. И ес­ли уж «По­ли­ме­тал­л» рас­смат­ри­ва­ет ураль­скую Гал­ку в ка­че­стве сво­их воз­мож­ных ак­ти­во­в, то ком­па­ния тща­тель­но взве­си­ла воз­мож­ность ком­мер­че­ских рис­ко­в.

С­прав­ка:

На тер­ри­то­рии Сверд­лов­ской об­ла­сти на­счи­ты­ва­ют­ся пять круп­ных зо­ло­то­руд­ных ме­сто­рож­де­ний – в го­ро­дах Бе­ре­зов­ский, Не­вьян­ск, Крас­но­ту­рин­ск, Ив­дель и Кар­пин­ск. В об­щей мас­се эти ме­сто­рож­де­ния да­ют око­ло 8 тонн зо­ло­та в год. Са­мый круп­ный руд­ник – Во­рон­цов­ский, на его до­лю при­хо­дит­ся до 5 тонн зо­ло­та в год.

ОАО «По­ли­ме­тал­л» – ком­па­ния от­рас­ли до­бы­чи дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в, до­бы­ва­ет зо­ло­то, се­ребро, ве­дет гео­ло­го­раз­ве­доч­ные ра­бо­ты в че­ты­рех ре­ги­о­нах Рос­сии – Ма­га­дан­ской и Сверд­лов­ской об­ла­стях, Ха­ба­ров­ском крае и на Чу­кот­ке, а так­же в Ка­зах­ста­не. Порт­фель про­ек­тов вклю­ча­ет 42 ли­цен­зии на раз­ра­бот­ку ме­сто­рож­де­ний сум­мар­ной пло­ща­дью 8500 кв км. В 2009 го­ду про­из­вод­ство зо­ло­та со­ста­ви­ло 9,7 тон­н, про­из­вод­ство се­реб­ра – 538 тон­н. План 2010 го­да – 11,5 тонн зо­ло­та и 622 тон­ны се­ребра. К 2012 го­ду ОАО «По­ли­ме­тал­л» рас­счи­ты­ва­ет уве­ли­чить про­из­вод­ство зо­ло­та до 19,6 тон­н, се­реб­ра до 796 тон­н.

[ nep08.ru ]

  • 20 ноября 2010 г.:

    Крупных месторождений на Урале действительно нет и Галка совсем не крупная даже по уральским меркам. Полиметалл с самого начала вел грр на Галке и нескольких других участках силами своего дочернего предприятия с целью расширения сырьевой базы золотоизвлекательной фабрики на Воронцовском месторождении, и наличие золота там предварительно подтверждено. Однако по типу руд она для этой фабрики не подходит, новую строить только ради Галки нет никакого смысла, вот Полиметалл и стал искать партнера, добывающего и перерабатывающего подобные руды. Нужно сказать, что выбор был не очень велик и то что партнеры нашли друг друга было предсказуемо.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->