Жемчужный промысел Китая тускнеет

Раздел: Драгоценные камни
21 апреля 2009 г.

Жемчужный промысел Китая тускнеетКрупнейший экспортер жемчуга — Китай стабильно наращивает объемы поставок продукта, демонстрируя при этом серьезное снижение стоимости. Так, если в прошедшем году темп роста объема экспорта жемчуга из КНР составил 617 %, то экспортная стоимость выросла лишь на 1,9 %. В том числе поставки в Гонконг (один из главных импортеров жемчуга) изменились по сравнению с 2007 годом на 993 % и 3,5 %, в США — на 12 % и минус 17 % соответственно. Об этом «Новым Известям» сообщила компания Optim Consult.

Россия в списке топ-импортеров занимает одно из последних мест, экспортная стоимость доставленного в РФ жемчуга в первые 2 месяца текущего года в общей сложности составила всего порядка 40 тысяч долларов, что на 45 % больше, чем в аналогичный период 2008 года.

Эксперты объясняют проблему непропорционального роста экспортных показателей тем, что спрос стал существенно превышать предложение. На сегодняшний день КНР принадлежит 95 % мирового производства и 90 % мирового экспорта этого драгоценного камня. Причем еще 40 лет назад Китай производил всего 15 % жемчуга, и продукт отличался высоким качеством и эксклюзивностью. Сегодня лишь 20 % изготавливаемого китайского жемчуга можно назвать «качественным», причем к «первоклассной продукции» относятся менее 3 %.

Вместе с этим, за последние 10 лет цены на перл снизились в 10 раз. Если ранее жемчуг продавался в среднем по 3 тысячи долларов за килограмм, то сегодня его цена составляет лишь 300 долларов за килограмм, а нить небольших жемчужин можно купить всего за 1,5 доллара.

По мнению Евгения Колесова, генерального директора Optim Consult, компании-члена 12 профессиональных китайских ассоциаций производителей товаров и оборудования, данная ситуация сложилась в результате ослепляющего завоевания жемчужными производителями международного рынка. «Несмотря на осознание проблем, Китаю сложно будет нормализовать обстановку и остановить падение цен на жемчуг. Его производство по-прежнему характеризуется избытком, к тому же в условиях кризиса и сокращения заказов экспортная цена на продукт снизилась еще на 40 %», — отмечает эксперт по Китаю.

И хотя в КНР предпринимают шаги, нацеленные на снижение производства жемчуга, пока, меры нельзя назвать эффективными. Однако некоторые специалисты уверяют, что через 3–5 лет (средний возраст для выращивания жемчужины в раковине моллюска) производство жемчуга в Китае снизится в 1,5 раза.

Сегодня в КНР насчитывается более 3 тысяч предприятий по обработке жемчуга, в отрасли заняты порядка 400 тысяч человек, в основном это фермерские семьи.

[ newizv.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->