Братство колеса

Раздел: Ювелиры и компании
13 апреля 2010 г.

Современные художники-ювелиры вдохновляются самыми неожиданными темами. Например, Светлана Субботина из Костромы за основу последней коллекции взяла … автомобильное колесо. А в результате две броши «Эволюция» на тему болидов «Формулы-1» получили диплом в номинации «Ювелирные новации» на конкурсе «Ювелирный Олимп – 2009».

Зрителям была представлена часть коллекции «Все начиналось с колеса», которую создали художники из Ярославля, Костромы, Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году Светлана и ее коллеги-единомышленники обещают вновь показать в Манеже «автомобильную» экспозицию – в расширенном и обновленном варианте.

Светлана Субботина – выпускница Красносельского художественного училища, но от традиционной скани давно отошла. Член профессионального Союза художников. Работала на предприятии, имела собственную фирму. Владеет разнообразными ювелирными техниками, работает в разных стилях, о чем свидетельствуют и классические украшения, обильно декорированные драгоценными каменьями, и эксперименты в области современного дизайна. Главная страсть на сегодняшний момент – автомобильная тема в ювелирном искусстве, о чем красноречиво говорит «след» протектора на серебряной серьге, которую сама придумала, сделала и носит.

- Почему именно колесо? Ответов несколько, - говорит Светлана. – Во-первых, колесо – основа всей цивилизации. Во-вторых, - колесо по форме то же самое кольцо. И, в-третьих, все участники нашего проекта в той или иной степени любители автомобилей.

Мысль создать коллекцию на авто тему посетила ее сразу после кризиса, когда заказы на традиционные украшения стали стремительно уменьшаться. Если нет успехов в бизнесе, значит, надо заняться творчеством, решила Светлана. А поскольку автомобилями, а точнее автогонками, она увлекается не менее, чем своей работой, искать тему долго не пришлось. Так родились ее первые броши «Эволюция», которые получили диплом «Ювелирного Олимпа». Получилось вполне в духе современного ювелирного искусства, которое в отличие от классического не только служит украшением, но и отражает личные пристрастия и увлечения художника.

Как только Светлана начала воплощать автомобильные страсти в ювелирных формах, появились единомышленники. Оказалось, что многие коллеги увлечены автомобилями не менее, чем она. Образовалась группа, которую так и назвали – «Все начиналось с колеса». Фонтан идей нашел отражение в коллекции, которая была показана в Петербурге. Ускорению процесса во многом способствовала поездка на Формулу-1, куда Светлана поехала «за впечатлениями».

Многие скажут: Формула-1 во время кризиса – это пир во время чумы. Но Светлана уверена: кризис – лучшее время для реализации смелых планов, а Формула-1 не так недоступна, как кажется на первый взгляд. Конечно, только в том случае, если заказываешь билеты самостоятельно, останавливаешься в 2-звездочных гостиницах, а гонки смотришь не из партера, а из «стоячего» сектора. Так - доступно и весело - Светлана посетила прошлым летом гонки в Монако с группой таких же фанатов, как она сама. Поездка была потрясающей: гонки, встречи со спортсменами, посещения музеев Ламборджини и Феррари, музей автомобилей князя Ренье, масса достопримечательностей, а главное – новые идеи и новые люди.

- Гоночные болиды образец технического совершенства, - говорит Светлана, - а на Формуле их можно почти потрогать руками. Для меня это такое же увлекательное зрелище, как и сами гонки.

Вдохновленная автомобилями, Субботина придумала серию мужских украшений. По ее мнению, многие люди не откажутся иметь некий аксессуар, говорящий об их автомобильном (или любом другом) пристрастии. Кто, как не она, ювелир и фанат Формулы, заполнит эту пустоту? Еще до поездки в Монако она придумала и сделала несколько колец на тему BMW. Получились узнаваемые украшения в стиле знаменитого баварского бренда. После посещения Монако возникла и благодаря вновь обретенным друзьям получила развитие новая тема - КАМАЗ.

Только на первый взгляд он не имеет ничего общего с гоночными болидами. А вспомнишь боевую команду Чагина, и все встает на свои места. Но мощь КАМАЗа облечена в другие формы, их стилистику надо было отразить в ювелирных украшениях. После поездки в Монако Светлана нашла нужное решение. Зрители видели эти кольца на «Петербургском ювелире» под названием «Объекты – 4326». Художник уверена: неправильно было делать кольца с личным номером автомобиля Чагина. В команде несколько боевых машин и «техничка», и каждый из них – кузнец общей победы. Серийный номер подчеркнул: каждый экипаж достоин награды. Идея нашла достойное дизайнерское воплощение и понравилась камазовцам. Можно сказать, «случайно» в клубе любителей Формулы-1 оказались люди, причастные к гоночной команде КАМАЗа. Благодаря им, Светлана познакомилась с руководителями команды Камского автозавода. Уже в январе кольца были вручены команде и вскоре приняли первое крещение на Дакаре-2010.

Светлана рассказывает, что далеко не все идеи для этой коллекции реализованы. Например, был задуман браслет, который воспроизведет ленту, протоколирующую ход гонки. Вещь технически сложная в исполнении, и пока решение ее не придумано. Но Светлана уверена, что сделает его и когда-нибудь вручит одной из известных персон на Формуле-1, для которой браслет и предназначается.

Автомобильная тема интересна тем, говорит Светлана, что ее можно развивать в разных направлениях. Художников, влюбленных в колесо, вдохновляют и экскурсы в историю, и технологические новации. Можно разрабатывать фирменную продукцию для команд и болельщиков, мелкосерийные украшения, авторские концептуальные объекты на тему автомобилей. Кстати, серия брошей «Эволюция» еще не окончена, поскольку в двух работах невозможно отразить все метаморфозы, которые претерпела форма гоночного болида за все время своего существования. 

Проект «Все начиналось с колеса» уже вызвал интерес публики и галерейщиков. В этом году он продолжится путешествовать по России и даже выедет за ее пределы. Уже поступило предложение от коллег из Таллинна. В декабре любители колеса прикатят на «Петербургский ювелир».

- Ну, а если тема колеса перестанет вдохновлять, - говорит Светлана, - вернусь к классике. Смена работы – лучшее средство от застоя. Особенно в период кризиса.

Ольга РОГОЗИНА
Специально для www.gemworld.ru

[ gemworld.ru ]

  • 22 августа 2011 г.:

    Светлана, увидела вас в Яросл.новостях и заинтересовалась вашей работой. Мой сын и невестка фанаты Формулы 1,они были на многих этапах, да я и сама часто смотрю по ТВ. Мне бы хотелось подарить детям что-нибудь из ваших работ. Как это можно осуществить.

  • 09 января 2012 г.:

    Светлана, Ваши работы представлены в Музее искусств Челябинска. Многих молодых зрителей они останавливают, интересуют. талантливые зрители умеют разглядеть самые тонкие детали, улыбнуться Вашему юмору.. Успехов, удачи.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->