Состоялось открытое заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
22 августа 2010 г.

Состоялось открытое заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

18 ав­гу­ста с.­г. в ком­па­нии «Эстет» со­сто­я­лось рас­ши­рен­ное за­се­да­ние Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и».

Пер­вым бы­ло за­слу­ша­но вы­ступ­ле­ние ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Гиль­дии В.Б.Ра­да­ше­ви­ча о де­я­тель­но­сти, ко­то­рую раз­вер­ну­ли юве­ли­ры в свя­зи с про­бле­мой воз­мож­но­го вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ные из­де­ли­я.

Вз­гляд на пу­ти ре­ше­ния этой про­бле­мы у Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва, вы­сту­пав­ше­го на со­ве­ща­нии сра­зу двух ипо­ста­сях – как член Со­ве­та Гиль­ди­и, и как гла­ва НП «Со­юз ДМДК», и В.Б.Ра­да­ше­ви­ча, сов­па­ли в то­м, что юве­ли­рам не­об­хо­ди­мо за­бла­го­вре­мен­но пред­при­ни­мать эф­фек­тив­ные ме­ры про­ти­во­дей­ствия вве­де­нию ак­ци­зо­в. По­том бу­дет что–то сде­лать го­раз­до слож­не­е.

Пред­се­да­тель Со­ве­та Гиль­дии А.Г.И­ва­нюк усо­мнил­ся в то­м, что во­об­ще этим во­про­сом сле­ду­ет за­ни­мать­ся. Объ­яс­нил свою точ­ку зре­ния сле­ду­ю­щи­м: в на­шу­мев­шем пись­ме о на­ло­ге на рос­кошь от Минэко­но­мраз­ви­тия РФ в Мин­фин РФ, юве­лир­ны из­де­лия на­пря­мую не упо­ми­на­лись. Не по­лу­чит­ся ли та­к, что юве­ли­ры са­ми на­про­си­лись на ак­ци­зы? Од­на­ко про­шед­шая встре­ча юве­ли­ров с на­чаль­ни­ком на­ло­го­во­го от­де­ла как раз и по­ка­за­ла, что в Минэко­но­мраз­ви­тия РФ дей­стви­тель­но се­рьез­но рас­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ную про­дук­ци­ю. А зна­чи­т, пред­при­ня­тые ме­ры очень свое­вре­мен­ны­!

В ко­неч­ном ито­ге при­ня­ли ре­ше­ни­е: ра­бо­ту над предот­вра­ще­ни­ем вве­де­ния ак­ци­зов на юве­лир­ную про­дук­цию про­дол­жать, и в пись­ме в Минэко­но­мраз­ви­тия РФ не упо­ми­нать ка­кой­–­ли­бо сто­и­мо­сти юве­лир­ной про­дук­ци­и, при­ем­ле­мой для вве­де­ния на нее ак­ци­зов­как на пред­ме­ты рос­ко­ши. Ины­ми сло­ва­ми, бы­ла под­дер­жа­на точ­ка зре­ния НП «Со­юз ДМДК».

Вто­рым вы­ступ­ле­ни­ем на за­се­да­нии Гиль­дии был до­клад В.А.З­бой­ко­ва об оцен­ке рис­ков для юве­лир­ной от­рас­ли от вступ­ле­ния Рос­сии в зо­ну сво­бод­ной тор­гов­ли. Пред­ло­же­ния бы­ли про­сты­е: под­дер­жать вве­де­ние ну­ле­вых ввоз­ных по­шлин на все ви­ды юве­лир­ных кам­ней, и по­пы­тать­ся про­ти­во­дей­ство­вать сни­же­нию ны­неш­ней став­ки ввоз­ных по­шлин на го­то­вую юве­лир­ную про­дук­ци­ю. Во­прос, ку­да для это­го об­ра­щать­ся, был снят Ф.Ф.Гу­ме­ро­вым – нуж­но об­ра­щать­ся в осо­бую струк­ту­ру по вза­и­мо­дей­ствию со стра­на­ми СНГ – Агент­ство по де­лам СНГ, т.к. имен­но эта струк­ту­ра сей­час ра­бо­та­ет над со­зда­ни­ем за­ко­но­да­тель­ной ба­зы зо­ны сво­бод­ной тор­гов­ли стран СНГ.

Э.Ю.Ут­ки­ны­м, ру­ко­во­ди­те­лем «Юве­лир­но­го до­ма КАДО», бы­ла вы­ска­за­на иная точ­ка зре­ни­я: ни­че­го не пы­тать­ся пред­при­ни­мать, т.к. 10–ти про­цент­ная став­ка ввоз­ной по­шли­ны на юве­лир­ку мо­жет при­ве­сти к пе­ре­хо­ду на ле­галь­ный им­порт ча­сти ны­неш­них «се­рых» им­пор­те­ро­в.

Од­на­ко все же бы­ло ре­ше­но бо­роть­ся за со­хра­не­ние 20–ти про­цент­ной ввоз­ной по­шли­ны на го­то­вую юве­лир­ную про­дук­ци­ю. Со­вет утвер­дил со­зда­ние ра­бо­чей груп­пы по дан­но­му во­про­су, в со­став ко­то­рой во­шли Ф.Ф.Гу­ме­ров (гла­ва груп­пы­), В.Б.Ра­да­ше­вич и В.А.З­бой­ко­в.

Са­мую бур­ную дис­кус­сию вы­звал на со­ве­ща­нии тре­тий во­прос – о про­ве­де­нии Все­со­юз­ной От­рас­ле­вой Кон­фе­рен­ци­и. Спо­ры бы­ли во­круг все­го: вы­бо­ра да­ты про­ве­де­ния ме­ро­при­я­ти­я, на­име­но­ва­ния те­мы кон­фе­рен­ци­и, и да­же в от­но­ше­нии то­го, кто же на са­мом де­ле яв­ля­ет­ся ее ор­га­ни­за­то­ро­м: РЕСТЭК, или Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­си­и»?

В ча­сти сро­ков про­ве­де­ни­я, Ф.Ф.Гу­ме­ров усо­мнил­ся, свое­вре­мен­на ли кон­фе­рен­ци­я, или ее луч­ше про­во­дить по­сле ос­но­ва­тель­ной под­го­тов­ки где–­ни­будь в де­кабре? В сен­тяб­ре мно­гие чи­нов­ни­ки, чье при­сут­ствие на кон­фе­рен­ции важ­но, бу­дут еще в от­пус­ках. Да и го­то­вить­ся к та­кой кон­фе­рен­ции нуж­но та­к, что­бы был про­ра­бо­тан и яс­но ви­ден ме­ха­низм ре­а­ли­за­ции ито­го­в, без че­го бес­смыс­лен­но про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тия – в луч­шем слу­чае бу­дет лишь про­сто за­яв­ле­но, что у нас пло­хо. Он да­же рас­ска­зал анек­до­т: «На кон­фе­рен­ци­ях в Аме­ри­ке ста­вят во­прос, и по­лу­ча­ют на не­го от­вет, в Из­ра­и­ле ста­вят во­прос, и по­лу­ча­ют на не­го но­вый во­прос в раз­ви­тие те­мы, а в Рос­сии ста­вят во­прос, и по­лу­ча­ют на не­го про­стой от­вет, кто у нас ко­зел»…

А.Г.И­ва­нюк пред­ло­жил на­звать ме­ро­при­я­тие не кон­фе­рен­ци­ей, а «рас­ши­рен­ным круг­лым сто­ло­м». Но ор­га­ни­за­то­ры ме­ро­при­я­тия на­ста­и­ва­ли имен­но на ста­ту­се кон­фе­рен­ци­и. На что Ф.Ф.Гу­ме­ров за­ме­тил афо­риз­мо­м: «Ес­ли ко­зу на­звать ко­ро­вой, то мо­ло­ка от это­го она боль­ше да­вать не бу­дет».

Боль­шой во­прос вы­зва­ло у Ф.Ф.Гу­ме­ро­ва «ав­тор­ство» кон­фе­рен­ци­и. Ес­ли это ме­ро­при­я­тие Гиль­дии при под­держ­ке РЕСТЭК, то Орг­ко­ми­тет кон­фе­рен­ции фор­ми­ру­ет Гиль­ди­я. Но, как бы­ло за­яв­ле­но, Орг­ко­ми­тет кон­фе­рен­ции уже сфор­ми­ро­ван са­мим объ­еди­не­ни­ем РЕСТЭК. Зна­чи­т, это ме­ро­при­я­тие имен­но РЕСТЭК, а не Гиль­ди­и?

При этом Ф.Ф.Гу­ме­ров лю­без­но усту­пил свое ме­сто в сфор­ми­ро­ван­ном РЕСТЭКом Орг­ко­ми­те­те пред­се­да­те­лю Со­ве­та Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии А.Г.И­ва­ню­ку.

Чет­вер­тым во­про­сом по­вест­ки дня – об уча­стии юве­ли­ров в 6–м Фору­ме на­ци­о­наль­но­го биз­не­са «Мо­дер­ни­за­ци­я» – со­ве­ща­ние быст­ро утвер­ди­ло спи­сок офи­ци­аль­ных де­ле­га­тов Фору­ма в со­ста­ве; А.Г. Ива­ню­к, Ф.Ф. Гу­ме­ро­в, В.Б. Ра­да­ше­ви­ч, В.К. Яч­ме­ни­хин, В.А. Збой­ко­в.

Да­лее со­ве­ща­ние об­су­ди­ло во­про­сы внут­рен­ней жиз­ни Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии – по­ря­док уста­нов­ле­ния раз­ме­ров член­ских взно­сов и те­ку­щую фи­нан­со­вую си­ту­а­цию Ас­со­ци­а­ци­и. За­кон­чи­лось со­ве­ща­ние на «раз­но­м».

Владимир Збойков

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->