Лига ломбардов: идентификация покупателей

Раздел: Ломбарды
15 сентября 2011 г.

В свя­зи с по­сту­па­ю­щи­ми за­про­са­ми по об­суж­да­е­мым на Кон­фе­рен­ции Ли­ги лом­бар­дов (05-07 сен­тяб­ря 2011 го­да) про­бле­мам вы­пол­не­ния лом­бар­да­ми за­ко­но­да­тель­ства по про­ти­во­дей­ствию ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма, счи­та­ем не­об­хо­ди­мым об­ра­тить вни­ма­ние на сле­ду­ю­щее.

1. Тре­бо­ва­ния по иден­ти­фи­ка­ции кли­ен­тов лом­бар­да рас­про­стра­ня­ют­ся так­же на пред­ста­ви­те­лей кли­ен­та (в том числе, на лиц, дей­ству­ю­щих по до­ве­рен­но­сти) и (и­ли) на вы­го­до­при­об­ре­та­те­лей.

2. В со­от­вет­ствии с пунк­том 1.1 ста­тьи 7 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 07 ав­гу­ста 2001 го­да №115-ФЗ, иден­ти­фи­ка­ция кли­ен­та - фи­зи­че­ско­го ли­ца, уста­нов­ле­ние и иден­ти­фи­ка­ция вы­го­до­при­об­ре­та­те­ля не про­во­дят­ся при осу­ществ­ле­нии ор­га­ни­за­ци­я­ми, осу­ществ­ля­ю­щи­ми опе­ра­ции с де­неж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, опе­ра­ций по при­е­му от кли­ен­тов - фи­зи­че­ских лиц пла­те­жей, ес­ли их сум­ма не пре­вы­ша­ет 15 000 руб­лей ли­бо сум­му в ино­стран­ной ва­лю­те, эк­ви­ва­лент­ную 15 000 руб­лей (за ис­клю­че­ни­ем слу­чая, ко­гда у ра­бот­ни­ков ор­га­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щей опе­ра­ции с де­неж­ны­ми сред­ства­ми или иным иму­ще­ством, воз­ни­ка­ют по­до­зре­ния, что дан­ная опе­ра­ция осу­ществ­ля­ет­ся в це­лях ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма).

По­это­му, по на­ше­му мне­нию, при при­е­ме от фи­зи­че­ско­го ли­ца де­неж­ных средств в ка­че­стве пла­те­жа за при­об­ре­те­ние не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей (ес­ли сум­ма пла­те­жа не пре­вы­ша­ет 15 000 руб­лей), лом­бард впра­ве не иден­ти­фи­ци­ро­вать по­ку­па­те­ля, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, ко­гда у ра­бот­ни­ка лом­бар­да воз­ни­ка­ют по­до­зре­ния, что дан­ная опе­ра­ция осу­ществ­ля­ет­ся в це­лях ле­га­ли­за­ции (от­мы­ва­ния) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­ступ­ным пу­тем, или фи­нан­си­ро­ва­ния тер­ро­риз­ма).

[ ligalomb.ru ]

  • 20 сентября 2011 г.:

    Господа, не вводите своей юридической малограмотностью других людей в заблуждение!
    В положении п. 1.1 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115ФЗ вполне конкретно определены организации, на которых не распространяется требование проводить идентификацию клиентов – физических лиц при осуществлении с ними операций с денежными средствами или иным имуществом на сумму, не превышающую 15000 рублей. А именно: это организации, осуществляющие прием платежей от физических лиц - такие организации еще называются "платежные банковские агенты", и редакция пункта 1.1. статьи 7 Закона №115ФЗ изменена Федеральным законом от 03.06.2009 N 121-ФЗ именно в связи с принятием Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».
    Таким образом, действие этой статьи ни каким образом не освобождает ломбарды от проведения идентификации клиента при при­е­ме от него де­неж­ных средств в ка­че­стве пла­те­жа за при­об­ре­те­ние не­вос­тре­бо­ван­ных ве­щей, так как в данном случае проводится операция купли-продажи ювелирного изделия (невостребованного залога) с естественной в данном случае оплатой за приобретенное изделие, но ни в коем случае не прием платежей!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->