Алмазы не вечны для Оппенгеймеров?

Раздел: Ювелиры и компании
31 октября 2011 г.

Этим во­про­сом ис­то­ри­че­ско­го для ми­ро­вой ал­маз­ной ин­ду­стрии мас­шта­ба за­да­ют­ся се­го­дня ры­ноч­ные экс­пер­ты.

Уже два­жды в те­че­ние ме­нее чем од­но­го го­да они объ­яв­ля­ли о том, что ди­вер­си­фи­ци­ро­ван­ная до­бы­ва­ю­щая груп­па Anglo American на­ме­ре­на по­лу­чить пол­ный кон­троль над ли­де­ром ми­ро­вой ал­ма­зо­до­бы­чи De Beers, при­об­ре­тя ак­ции этой ком­па­нии, ко­то­рые при­над­ле­жат в на­сто­я­щий мо­мент се­мье Оп­пен­гей­ме­ров.

По мне­нию ры­ноч­ных ана­ли­ти­ков, пе­ре­ход юж­но­аф­ри­кан­ской ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щей ком­па­нии под кон­троль Anglo American при­ве­дет к то­му, что ак­ции De Beers бу­дут ко­ти­ро­вать­ся на бир­жах Лон­до­на и Йо­хан­нес­бур­га. Как утвер­жда­ет Кей­ли Бар­кер (Cailey Barker), ана­ли­тик ин­ве­сти­ци­он­но­го бан­ка Numis Securities, вы­ход De Beers на бир­жи поз­во­лит ком­па­нии стать в пол­ной ме­ре про­зрач­ной и бо­лее по­нят­ной ин­ве­сто­рам.

Anglo American, воз­глав­ля­е­мая Син­ти­ей Кэр­ролл (Cynthia Carroll), в на­сто­я­щее вре­мя уже вла­де­ет 45% ак­ций De Beers. Се­мья Оп­пен­гей­ме­ров, ко­то­рая управ­ля­ет ком­па­ни­ей с 1927 го­да и ко­то­рой при­над­ле­жит 40% ее ак­ций, со­глас­но оцен­кам экс­пер­тов, го­то­ва пе­ре­дать браз­ды прав­ле­ния не ме­нее чем за $ 8 млрд.

Остав­ши­е­ся 15% ак­ций De Beers при­над­ле­жат Бот­сва­не, чья эко­но­ми­ка по­чти пол­но­стью за­ви­сит от ал­ма­зо­до­бы­чи.

Ска­чок в 2010 го­ду на 27% цен на ал­ма­зы при­нес De Beers при­быль в $546 млн, то­гда как в 2009 го­ду убыт­ки ком­па­нии со­ста­ви­ли $743 млн. «З­до­ро­вье» De Beers, ко­то­рая че­рез свое под­раз­де­ле­ние Diamond Trading Company про­да­ет око­ло 40% всех не­об­ра­бо­тан­ных ал­ма­зов в ми­ре, рас­смат­ри­ва­ет­ся в ка­че­стве ос­нов­но­го по­ка­за­те­ля со­сто­я­ния дел в ал­маз­ной про­мыш­лен­но­сти.

Оп­пен­гей­ме­ры, бо­га­тей­шая се­мья в Юж­ной Аф­ри­ке, по­стро­и­ли свою ал­маз­ную им­пе­рию в на­ча­ле 20 ве­ка. Эр­нест Оп­пен­гей­мер с 17 лет ра­бо­тал по­сред­ни­ком на ал­маз­ном рын­ке Лон­до­на, а в 22 го­да ра­бо­то­да­тель от­пра­вил его в Юж­ную Аф­ри­ку в ка­че­стве пред­ста­ви­те­ля, где Оп­пен­гей­мер со­би­рал­ся со­здать ... Anglo American.

Се­год­ня за де­ла ал­маз­ной ди­на­стии от­ве­ча­ет внук Эр­не­ста Оп­пен­гей­ме­ра – Ни­ки, ко­то­рый воз­глав­ля­ет De Beers.

В 66 лет и по­сле че­ты­рех де­ся­ти­ле­тий ра­бо­ты в Anglo American он объ­явил в на­ча­ле это­го го­да о вы­хо­де из со­ста­ва ад­ми­ни­стра­тив­но­го со­ве­та груп­пы, что­бы, по его соб­ствен­но­му вы­ра­же­нию, «дать дру­гим воз­мож­ность ру­ко­во­дить».

От­каз же Ни­ки Оп­пен­гей­ме­ра от управ­ле­ния De Beers бу­дет озна­чать ко­нец ал­маз­ной ис­то­рии се­мьи, не­смот­ря на то, что она со­хра­нит свою до­лю ак­ций в Anglo American.

Од­на­ко, не­смот­ря на за­яв­ле­ние ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра груп­пы Син­тии Кэр­ролл о ее при­вер­жен­но­сти ал­маз­но­му биз­не­су, нель­зя не при­ни­мать во вни­ма­ние тот факт, что в те­че­ние двух пред­сто­я­щих де­ся­ти­ле­тий за­па­сы при­род­ных ал­ма­зов мо­гут ис­то­щить­ся в Бот­сва­не, пра­ви­тель­ству ко­то­рой De Beers пе­ре­да­ла пол­но­мо­чия по ве­де­нию всех опе­ра­ций по сор­ти­ров­ке и тор­гов­ле ал­ма­за­ми. Лон­дон управ­лял эти­ми опе­ра­ци­я­ми с 1888 го­да.

По мне­нию ана­ли­ти­ков, се­мья Оп­пен­гей­ме­ров се­го­дня пре­сле­ду­ет цель ди­вер­си­фи­ци­ро­вать свою де­я­тель­но­сть, сде­лав ее ме­нее за­ви­си­мой от ал­ма­зо­до­бы­чи.

С этой це­лью Оп­пен­гей­ме­ры уже со­зда­ли фонд пря­мых ин­ве­сти­ций с Temasek, су­ве­рен­ным фон­дом Син­га­пу­ра, ко­то­рый бу­дет ин­ве­сти­ро­вать пре­иму­ще­ствен­но в то­ва­ры на­род­но­го по­треб­ле­ния и сель­ско­хо­зяй­ствен­ную про­дук­цию по всей Аф­ри­ке. Раз­мер пер­во­на­чаль­но­го взно­са в сов­мест­ное пред­при­я­тие - $300 млн.

Дан­ный шаг рас­смат­ри­ва­ет­ся на­блю­да­те­ля­ми как часть ши­ро­кой меж­ду­на­род­ной стра­те­гии на дол­го­сроч­ную пер­спек­ти­ву, ко­то­рая, в част­но­сти, на­це­ле­на на то, что­бы обез­опа­сить се­бя в усло­ви­ях все бо­лее и бо­лее тре­вож­ной си­ту­а­ции в аф­ри­кан­ской по­ли­ти­ке.

Не­уклон­ный рост по­пу­ляр­но­сти по­ли­ти­ка-по­пу­ли­ста Юли­уса Ма­ле­мы (Julius Malema), ко­то­ро­го жур­нал Forbes вклю­чил в чис­ло де­ся­ти наи­бо­лее вли­я­тель­ных мо­ло­дых аф­ри­кан­цев и ко­то­рый про­по­ве­ду­ет «чер­ный» ра­сизм, ве­ро­ят­но, бес­по­ко­ит се­мью Оп­пе­гей­ме­ров, в те­че­ние 20 ве­ка быв­шую сим­во­лом со­ци­аль­но­го не­ра­вен­ства меж­ду бо­га­тым бе­лым и не­иму­щим чер­ным на­се­ле­ни­ем Юж­ной Аф­ри­ки.

Ма­ле­ма сей­час рас­смат­ри­ва­ет­ся в ка­че­стве по­тен­ци­аль­но­го бу­ду­ще­го пре­зи­ден­та ЮАР.

Меж­ду тем, га­зе­та The Guardian, ком­мен­ти­руя со­об­ще­ния о воз­мож­ном вы­хо­де Оп­пен­гей­ме­ров из ал­маз­но­го биз­не­са, при­во­дит за­яв­ле­ние од­но­го из ди­рек­то­ров De Beers Джейм­са Ти­ге­ра (James Teager) о том, что ди­на­стию впол­не устра­и­ва­ет ее до­ля соб­ствен­но­сти в ком­па­нии и она со­всем не со­би­ра­ет­ся ее про­да­вать.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->