На Урале возобновилась промышленная добыча изумрудов

Раздел: Ювелиры и компании
27 марта 2012 г.

Фа­б­ри­ка в по­сел­ке Ма­лы­ше­ва за­ра­бо­та­ла по­сле 15 лет про­стоя.

Ли­цен­зия на экс­плу­а­та­цию ме­сто­рож­де­ния в Сверд­лов­ской об­ла­сти при­над­ле­жит ГУП "Ка­ли­нин­град­ский ян­тар­ный ком­би­нат". Спе­ци­аль­но для раз­ра­бот­ки изу­мруд­но­го руд­ни­ка бы­ло со­зда­но обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние гос­пред­при­я­тия – ОП "Ма­лы­ше­ва". Се­год­ня это един­ствен­ное в Рос­сии пред­при­я­тие по про­мыш­лен­ной до­бы­че этих дра­го­цен­ных кам­ней.

Как со­об­щил "Ура­л­ин­форм­бю­ро" ди­рек­тор ОП "Ма­лы­ше­ва" Ва­ле­рий Усти­нов, на 26 мар­та 2012 го­да изу­мру­до­из­вле­ка­тель­ная фаб­ри­ка ра­бо­та­ет в од­ну сме­ну, но в бли­жай­шие два ме­ся­ца пла­ни­ру­ет­ся вый­ти на двух­смен­ный ре­жим.

До­бы­ча изу­мру­до­со­дер­жа­щей ру­ды на Ма­лы­шев­ском руд­ни­ке бы­ла при­оста­нов­ле­на в 1996 го­ду и воз­об­но­ви­лась в де­каб­ре 2011 го­да. Уже до­бы­то по­ряд­ка 9 ты­сяч тонн сы­рья. Все­го в те­ку­щем го­ду пла­ни­ру­ет­ся вы­дать на-го­ра 100 ты­сяч тонн ру­ды, из ко­то­рой пред­по­ла­га­ет­ся из­влечь при­мер­но 300 ки­ло­грам­мов изу­мру­дов. В со­вет­ский пе­ри­од ос­нов­ным про­дук­том Ма­лы­шев­ско­го ру­до­управ­ле­ния был бе­рил­лий, ис­поль­зу­е­мый в обо­рон­ной про­мыш­лен­но­сти. Се­год­ня во­прос пе­ре­ра­бот­ки это­го ве­ще­ства не ре­шен, по­это­му по­ка бе­рил­ли­е­вый кон­цен­трат про­сто скла­ди­ру­ет­ся.

[ uralinform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->