В прошлом году Гохран в 3 раза сократил реализацию палладия, приобретал только алмазы - обзор

Раздел: Ювелиры и компании
21 января 2013 г.

В 2012 го­ду Го­хран, как и ожи­дал ры­нок, рез­ко со­кра­тил про­да­жи пал­ла­дия. Имен­но фак­тор оску­де­ния со­вет­ских за­па­сов пал­ла­дия, вме­сте с за­ба­стов­ка­ми в ЮАР и в про­ти­во­вес слож­ной мак­ро­эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции, ока­зы­вал ре­ша­ю­щее вли­я­ние на ры­нок пла­ти­но­и­дов. Что ка­са­ет­ся за­ку­пок, прак­ти­че­ски весь ли­мит сред­ств, преду­смот­рен­ный бюд­же­том на про­шлый год, Го­хран по­тра­тил на ал­ма­зы АК "АЛРОСА". И хо­тя кри­зис спро­са на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке в 2012 го­ду не имел та­ких по­след­ствий, как в 2008-2009 го­дах, пра­ви­тель­ство и Мин­фин вновь под­ста­ви­ли "АЛРОСА" пле­чо, при­об­ре­тя в гос­фонд сы­рье ком­па­нии на $250 млн.

ПРОДАЖИ ДРАГМЕТАЛЛОВ

В 2012 го­ду Го­хран бо­лее чем на 40% пе­ре­вы­пол­нил пер­во­на­чаль­ный план, ко­то­рый преду­смат­ри­вал по­ступ­ле­ния от ре­а­ли­за­ции драг­ме­тал­лов и драг­кам­ней на сум­му 11,43 млрд руб­лей. Сум­мар­но из гос­фон­да в про­шлом го­ду бы­ли про­да­ны драг­ме­тал­лы и драг­кам­ни на сум­му око­ло 16,3 млрд руб­лей, из них на ме­тал­лы, ко­то­рые тра­ди­ци­он­но яв­ля­ют­ся глав­ной ста­тьей про­даж Го­хра­на, при­шлось 13,16 млрд руб­лей, со­об­щил "Ин­тер­фак­су" чи­нов­ник Мин­фи­на, ку­ри­ру­ю­ще­го рос­сий­ское го­су­дар­ствен­ное хра­ни­ли­ще.

Ре­а­ли­за­ция пал­ла­дия на внеш­ний ры­нок в 2012 го­ду со­кра­ти­лась бо­лее в 3 ра­за в го­до­вом вы­ра­же­нии, до 7,75 тон­ны. Это сов­па­да­ет с оцен­кой, ко­то­рую при­во­дил в сво­ем но­ябрь­ском до­кла­де о пред­ва­ри­тель­ных ито­гах го­да круп­ней­ший ми­ро­вой дис­три­бью­тор пла­ти­но­и­дов Johnson Matthey. Тем не ме­нее, имен­но пал­ла­дий вновь обес­пе­чил ос­нов­ную мас­су до­хо­дов от ре­а­ли­за­ции цен­но­стей из гос­фон­да - до­хо­ды от про­да­жи пал­ла­дия со­ста­ви­ли 11,13 млрд руб­лей.

Та­к­же в 2012 го­ду за ру­беж бы­ли ре­а­ли­зо­ва­ны 69 тонн се­ребра, по­ступ­ле­ния оце­ни­ва­ют­ся в 2 млрд руб­лей. Го­хран про­да­ет за ру­беж цен­но­сти из гос­фон­да че­рез ФГУП "Ал­ма­зю­ве­ли­р­экс­пор­т".

На внут­рен­нем рын­ке в про­шлом го­ду про­да­ва­лось се­реб­ро и ру­те­ний, на об­щую сум­му 3,176 млрд руб­лей.

ПРОДАЖИ ДРАГКАМНЕЙ

Ре­а­ли­за­ция драг­кам­ней из гос­фон­да в 2012 го­ду со­ста­ви­ла 2,148 млрд руб­лей. Это не­сколь­ко ни­же за­пла­ни­ро­ван­ной оцен­ки - 2,42 млрд руб­лей, что объ­яс­ня­ет­ся охла­жде­ни­ем ал­маз­но­го рын­ка во вто­рой по­ло­ви­не го­да. Для срав­не­ния, в 2011 го­ду, пер­вая по­ло­ви­на ко­то­ро­го бы­ла бес­пре­це­дент­но по­зи­тив­ной для участ­ни­ков "ал­маз­но­го тру­бо­про­во­да", Го­хран ре­а­ли­зо­вал ал­ма­зы и брил­ли­ан­ты на сум­му 3,7 млрд руб­лей.

Ос­нов­ная часть про­даж драг­кам­ней в 2012 го­ду тра­ди­ци­он­но при­шлась на ал­ма­зы - об­щая оцен­ка ре­а­ли­за­ции ал­ма­зов до­стиг­ла 1,95 млрд руб­лей. В том числе, ре­а­ли­за­ция на внут­рен­нем рын­ке со­ста­ви­ла 1,49 млрд руб­лей. До­ми­ни­ро­ва­ние внут­рен­не­го рын­ка объ­яс­ня­ет­ся за­ко­но­да­тель­ны­ми огра­ни­че­ни­я­ми на уча­стие в аук­ци­о­нах по ал­ма­зам спец­раз­ме­ров (мас­сой 10,8 ка­ра­та и бо­лее) для за­ру­беж­ных ком­па­ний. На един­ствен­ный в 2012 го­ду аук­ци­он по ал­ма­зам спец­раз­ме­ров при­шлось 680 млн руб­лей. В этих тор­гах при­ни­ма­ли уча­стие толь­ко рос­сий­ские юр­ли­ца.

При этом, как от­ме­тил чи­нов­ник, раз­де­ле­ние внут­рен­не­го и внеш­не­го рын­ков в дан­ном слу­чае во мно­гом услов­но: мно­гие ком­па­нии, за­ре­ги­стри­ро­ван­ные в РФ и при­об­ре­та­ю­щие круп­ные ал­ма­зы, аф­фи­ли­ро­ва­ны с ве­ду­щи­ми ми­ро­вы­ми диа­ман­те­ра­ми из Бель­гии, Ин­дии, Из­ра­и­ля, Ки­тая и США.

По сло­вам ис­точ­ни­ка в Мин­фи­не, Го­хран по­ло­жи­тель­но оце­ни­ва­ет ито­ги аук­ци­о­на по ал­ма­зам спец­раз­ме­ров в 2012 го­ду, и в 2013 го­ду про­дол­жит ис­поль­зо­вать ме­ха­низм, ко­то­рый впер­вые при­ме­нил на этих тор­гах. В про­шлом го­ду Го­хран по прось­бам по­ку­па­те­лей из­ме­нил кон­фи­гу­ра­цию ло­тов, в ко­то­рые те­перь вхо­дить толь­ко 1 ка­мень. Ра­нее ло­ты фор­ми­ро­ва­лись со­ста­вом по 3 кам­ня, и по­ку­па­те­лям при­хо­ди­лось при­об­ре­тать их, да­же ес­ли в со­ста­ве был при­вле­ка­тель­ным толь­ко 1 ал­маз. Но­вая кон­фи­гу­ра­ция со­кра­ща­ет вре­мя на про­смотр то­ва­ра и обес­пе­чи­ва­ет спра­вед­ли­вую це­ну для каж­до­го ал­ма­за, счи­та­ет со­бе­сед­ник "Ин­тер­фак­са".

На внеш­нем рын­ке Го­хра­ном бы­ли про­да­ны ал­ма­зы на сум­му 460 млн руб­лей.

Ре­а­ли­за­ция брил­ли­ан­тов из гос­фон­да на внут­рен­нем рын­ке в про­шлом го­ду со­ста­ви­ла 120 млн руб­лей, на внеш­нем - 70 млн руб­лей. Кро­ме ал­ма­зов и брил­ли­ан­тов, Го­хран про­да­вал изу­мру­ды - на об­щую сум­му 8 млн руб­лей (6 млн руб­лей на внут­рен­ний ры­нок, 2 млн - на внеш­ний).

ЗАКУПКИ ДРАГКАМНЕЙ

На за­куп­ку ал­ма­зов у "АЛРОСА" в 2012 го­ду при­шлось бо­лее 95% за­трат Го­хра­на по по­куп­ке дра­го­цен­ных кам­ней и дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Из об­щей сум­мы за­трат на при­об­ре­те­ние го­су­дар­ствен­ных за­па­сов дра­го­цен­ных ме­тал­лов и кам­ней в 9,95 млрд руб­лей Го­хран по­тра­тил на ал­ма­зы 9,493 млрд руб­лей. Пер­во­на­чаль­но Го­хран пла­ни­ро­вал в 2012 го­ду за­ку­пить ал­ма­зы у "АЛРОСА" на сум­му до 4 млрд руб­лей, од­на­ко впо­след­ствии пе­ре­рас­пре­де­лил в поль­зу ал­ма­зов ас­сиг­но­ва­ния, пред­на­зна­чав­ши­е­ся на драг­ме­тал­лы. Не по­след­нюю роль в этом сыг­ра­ло и ру­ко­вод­ство "АЛРОСА", об­ра­тив­ше­е­ся к пра­ви­тель­ству за под­держ­кой в усло­ви­ях спа­да спро­са на ми­ро­вом ал­маз­ном рын­ке.

Но пе­ре­ко­су в сто­ро­ну ал­ма­зов спо­соб­ство­ва­ли и объ­ек­тив­ные при­чи­ны - зо­ло­то и пла­ти­но­и­ды Го­хран в 2012 го­ду прак­ти­че­ски не за­ку­пал. Гос­учре­жде­ние ли­ше­но воз­мож­но­сти аван­си­ро­вать сдел­ки, что ста­вит его в не­кон­ку­рент­ную си­ту­а­цию с ос­нов­ны­ми кли­ен­та­ми зо­ло­то­до­быт­чи­ков - бан­ка­ми. Про­да­вать Го­хра­ну бы­ло не­вы­год­но для ком­па­ний-про­из­во­ди­те­лей еще и по­то­му, что сдел­ки за­клю­ча­лись по фик­си­ро­ван­ной бир­же­вой це­не, но осу­ществ­ля­лись со зна­чи­тель­ным вре­мен­ным ла­гом, что при ро­сте це­ны остав­ля­ло зо­ло­то­до­быт­чи­ков в на­кла­де. "Зо­ло­то в гос­фонд про­да­ва­ли толь­ко ком­па­нии, ис­пы­ты­ва­ю­щие вне­зап­но острую по­треб­ность в сред­ствах, да и то, речь о не­боль­ших объ­е­мах", - ска­зал ис­точ­ник в Мин­фи­не.

Все­го Го­хран за­ку­пил в 2012 го­ду 150 кг зо­ло­та (по сред­ней це­не 2012 го­да эк­ви­ва­лент­ны око­ло $8,8 млн) и 2,5 тон­ны се­реб­ра (о­ко­ло $2,9 млн), со­об­щил чи­нов­ник.

В 2012 го­ду Го­хран осу­ще­ствил 2 круп­ные сдел­ки по за­куп­кам ал­ма­зов "АЛРОСА" об­щим объ­е­мом бо­лее $250 млн. Пер­вая, про­шед­шая в июне, оце­ни­ва­лась в $91 млн (3,48 млрд руб­лей с уче­том 18-про­цент­но­го НДС). В рам­ках этой сдел­ки "АЛРОСА" от­гру­зи­ла в Го­хран 464 тыс. ка­рат ал­маз­но­го сы­рья. Вто­рая пар­тия то­ва­ра пе­ре­ко­че­ва­ла в гос­фонд из хра­ни­ли­ща "АЛРОСА" в де­кабре, она оце­ни­ва­лась в сум­му око­ло $160 млн (6 млрд руб­лей с НДС).

В от­ли­чие от 2011 го­да, ко­гда Го­хран за­ку­пал ал­ма­зы у не­за­ви­си­мых про­из­во­ди­те­лей "Ура­лал­маз" и "Ниж­не-Лен­ско­е" (в де­каб­ре 2012 го­да "АЛРОСА" по­бе­ди­ла в аук­ци­о­не Ми­ни­му­ще­ства Яку­тии и го­то­вит­ся при­бре­сти 51% "Ниж­не-Лен­ско­го"), в 2012 го­ду ре­ци­пи­ен­том гос­средств бы­ла толь­ко "АЛРОСА".

Вме­сте с "АЛРОСА" ре­а­ли­зо­вать про­дук­цию в Го­хран на­ме­ре­вал­ся и "Кри­стал­л", круп­ней­ший рос­сий­ский про­из­во­ди­тель брил­ли­ан­тов. Смо­лен­ское пред­при­я­тие пред­ла­га­ло за­ку­пить брил­ли­ан­ты в про­пор­ции 20 к 80 с ал­ма­за­ми "АЛРОСА" (80% - ал­ма­зы "АЛРОСА", 20% - брил­ли­ан­ты "Кри­стал­ла"). Од­на­ко в гос­фонд бы­ли при­об­ре­те­ны толь­ко об­раз­цы брил­ли­ан­тов на сум­му око­ло 4 млн руб­лей.

ПЛАНЫ НА 2013 ГОД

За­па­сы ал­ма­зов в Го­хра­не пе­ри­о­ди­че­ски бу­до­ра­жат ры­нок - ни­кто из его участ­ни­ков не вы­иг­ра­ет от еди­но­вре­мен­ной и круп­ной рас­про­да­жи Рос­си­ей сы­рья, за­куп­лен­но­го у "АЛРОСА" в кри­зис на сум­му око­ло $1 млрд. Но, по сло­вам ис­точ­ни­ка в Мин­фи­не, воз­мож­ность мас­си­ро­ван­ных про­даж ал­маз­но­го сы­рья из гос­фон­да сей­час не рас­смат­ри­ва­ет­ся. Не идет по-преж­не­му речь и о про­да­же ал­ма­зов ин­дий­ским диа­ман­те­рам - наи­бо­лее ак­тив­ным участ­ни­кам рын­ка, ко­то­рые в 2012 го­ду при­бе­га­ли к ад­ми­ни­стра­тив­но­му ре­сур­су, пы­та­ясь лоб­би­ро­вать сня­тие за­пре­та на раз­дел за­кро­мов Го­хра­на.

Сдел­ки по про­да­же цен­но­стей гос­фон­да про­хо­дят в со­от­вет­ствии с ли­ми­том, утвер­жден­ным в за­ко­не о бюд­же­те на 2013 год, на­пом­нил чи­нов­ник. За­кон о бюд­же­те пред­по­ла­га­ет, что в на­сту­пив­шем го­ду в бюд­жет по­сту­пит до 10,97 млрд руб­лей от про­даж драг­кам­ней и драг­ме­тал­лов. Из этой циф­ры льви­ную до­лю, не­смот­ря на ис­то­ще­ние за­па­сов, вновь сфор­ми­ру­ет пал­ла­дий, на­коп­лен­ный в со­вет­ское вре­мя. Ра­нее ис­точ­ни­ки в Мин­фи­не оце­ни­ва­ли воз­мож­ный объ­ем экс­пор­та пал­ла­дия в 2013 го­ду в 4-4,5 тон­ны.

При этом не­об­хо­ди­мое для осу­ществ­ле­ния сде­лок рас­по­ря­же­ние пре­мьер-ми­ни­стра, про­ект ко­то­ро­го Мин­фин внес в ап­па­рат пра­ви­тель­ства, по­ка не под­пи­са­но. И на дан­ный мо­мент Го­хран не мо­жет при­сту­пить к ре­а­ли­за­ции цен­но­стей.

 

[ finmarket.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->