Золотая лихорадка: золотоискатель из Австралии нашел самородок весом 5,5 килограмм

Раздел: Недра
17 января 2013 г.

Не­ска­зан­но по­вез­ло ав­стра­лий­ско­му зо­ло­то­ис­ка­те­лю-лю­би­те­лю во вре­мя по­ис­ков зо­ло­та в аме­ри­кан­ском шта­те Вик­то­рия, не­по­да­ле­ку от го­ро­да Бал­ла­рат. Де­ло в том, что муж­чи­не уда­лось от­ко­пать дра­го­цен­ный са­мо­ро­док, ве­сом бо­лее 5,5 ки­ло­грамм, при­чем на глу­би­не, не пре­вы­ша­ю­щей 60 сан­ти­мет­ров от по­верх­но­сти.

Аме­ри­кан­ские СМИ не раз­гла­ша­ют име­ни счаст­ли­во­го об­ла­да­те­ля са­мо­род­ка, от­ме­чая, что на­ход­ка бы­ла сде­ла­на в сре­ду, 16 ян­ва­ря. Сра­зу по­сле то­го, как бы­ла сде­ла­на на­ход­ка, ав­стра­ли­ец от­пра­вил­ся в спе­ци­аль­ный ма­га­зин по оцен­ке по­лез­ных ис­ко­па­е­мых для кон­суль­та­ции со спе­ци­а­ли­стом.

Вла­де­лец ма­га­зи­на Кор­делл Кент очень уди­вил­ся, уви­дев сли­ток столь вну­ши­тель­ных раз­ме­ров. Кент рас­ска­зал прес­се, что рань­ше та­ких круп­ных са­мо­род­ков не встре­чал ни ра­зу в жиз­ни. Вла­де­лец ма­га­зи­на по­со­ве­то­вал зо­ло­то­ис­ка­те­лю не рас­плав­лять са­мо­ро­док, а про­дать его це­ли­ком му­зею или в част­ную кол­лек­цию.

Де­ло в том, что в рас­плав­лен­ном со­сто­я­нии сто­и­мость са­мо­род­ка оце­ни­ва­ет­ся при­бли­зи­тель­но в 315 ты­сяч дол­ла­ров, в то вре­мя, как це­лым кус­ком, из-за сво­ей ред­ко­сти и не­обыч­но­го раз­ме­ра, его мож­но про­дать в ра­зы до­ро­же.

Те­перь вла­сти го­ро­да Бал­ла­ра­та ожи­да­ют вспыш­ку зо­ло­той ли­хо­рад­ки и на­плы­ва ту­ри­стов. Ведь при­мер зо­ло­то­ис­ка­те­ля, став­ше­го в од­но­ча­сье об­ла­да­те­лем це­ло­го со­сто­я­ния, и ис­поль­зо­вав­ше­го при этом в по­ис­ках со­вре­мен­ное обо­ру­до­ва­ние, вдох­но­вит мно­гих ис­ка­те­лей при­клю­че­ний и со­кро­вищ.

[ eurosmi.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->